Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 13 № 40974
i

(1)  У две­рей сто­я­ло трое ре­бя­ти­шек: две де­воч­ки и маль­чик. (2)  Дед до­га­дал­ся, что они од­но­класс­ни­ки внука.

—  (3)  Ан­дрей Лысов тут живёт?  — спро­си­ла пол­но­ва­тая де­воч­ка.

—  (4)  Тут,  — при­знал­ся дед.

—  (5)  Мы при­шли вы­ска­зать ему осуж­де­ние,  — про­дол­жи­ла де­воч­ка.

(6)  Дед и внук сто­я­ли рядом и на сто про­цен­тов были роднёй: круг­ло­ли­цые, го­лу­бо­гла­зые. (7)  На­вер­ное, по­это­му часть Ан­дрей­ки­ной вины само собой пе­ре­хо­ди­ла на деда.

—  (8)  У нас в днев­ни­ке всё за­пи­са­но,  — ска­за­ла тол­стуш­ка и пе­ре­да­ла тет­рад­ку Алек­сан­дру Клав­ди­е­ви­чу.

—  (9)  «Дёргал Аллу Ива­но­ву за во­ло­сы»,  — груст­но про­чи­тал дед.

—  (10)  А ещё, когда Ива­но­ва за­пла­ка­ла, он обо­звал её мок­рой цаплей, а из­ви­нять­ся не стал,  — ска­зал маль­чик.

(11)  Когда ре­бя­та ушли, дед об­ра­тил­ся к внуку:

—  (12)  Так зачем же ты эту Аллу за косу дёргал?

—  (13)  Так про­сто,  — бурк­нул маль­чик.

—  (14)  А я вот знаю и зачем, и по­че­му! (15)  Она тебе нра­вит­ся, а на тебя, про­тив­но­го тро­еч­ни­ка, вни­ма­ния не об­ра­ща­ет. (16)  Так, что ли?

(17)  Слом­лен­ный де­до­вой про­ни­ца­тель­но­стью, внук за­го­во­рил:

—  (18)  Мы же рань­ше с ней дру­жи­ли! (19)  А те­перь она всё: Толик да Толик. (20)  Я рань­ше её дёрну  — она меня книж­кой  — хлоп! (21)  И обоим смеш­но! (22)  А сей­час чуть-⁠чуть тро­нешь  — как плак­са пла­чет...

(23)  Дед слу­шал его вни­ма­тель­но, при­щу­рив глаза.

—  (24)  Из­ви­нять­ся тебе перед ней придётся, и так, чтобы это от­ло­жи­лось в са­до­вой твоей го­ло­ве на­дол­го. (25)  Мы сей­час идём к ней, ты из­ви­ня­ешь­ся и да­ришь ей цветы, а иначе миру между нами не бы­вать.

(26)  Миром с дедом внук до­ро­жил, и по­это­му он понял, что не ми­но­вать ему ни из­ви­не­ния, ни цве­тов.

(27)  В его го­ло­ве плохо за­пе­чат­ле­лось, как в ма­га­зи­не они ку­пи­ли пах­ну­щие го­ре­лой лист­вой и сне­гом астры, как брели по осен­не­му парку прямо к Ал­ки­но­му дому.

(28)  Перед вы­хо­дом из парка дед оста­но­вил­ся, они сели на ска­мей­ку.

—  (29)  Не­бось, ни­ко­гда дев­чон­кам цветы не дарил? (30)  Ты хоть по­смот­ри, что да­ришь.

—  (31)  Чего смот­реть, на бо­ло­нок по­хо­жи,  — уби­тым тоном ска­зал внук.

—  (32)Нет, бо­лон­ка  — со­ба­ка глу­пая и трус­ли­вая, а эти чи­стые, гор­дые, как изо льда, и ведь сме­лые, до са­мо­го снега на клум­бах стоят.

(33)  Маль­чик взгля­нул на цветы и по­ду­мал: «И прав­да, какие чи­стые... ле­дя­ни­стые...»

(34)  Вся встре­ча с Алкой Ива­но­вой про­нес­лась в смятённой душе Ан­дрей­ки, слов­но вихрь. (35)  Уже перед самой две­рью он рва­нул­ся было, чтобы котёнком прыс­нуть вниз. (36)  Но дед крат­ко ска­зал: «Не трусь!»  — и по­ста­вил его рядом с собой.

(37)  Дверь от­кры­ла Алла. (38)  Ан­дрей­ка кое-⁠как про­мям­лил из­ви­не­ния и сунул в руки по­трясённой Алки астры:

—  (39)  Это тебе... эти ле­дя­ни­стые...

(40)  Алка ни­че­го ему не от­ве­ти­ла, осто­рож­но взяла цветы, слов­но они впрямь были изо льда и могли раз­бить­ся, и вдруг астры от­ра­зи­лись в её милых от удив­ле­ния дев­чо­но­чьих гла­зах.

 

(По В. И. Од­но­ра­ло­ву) *

 

* Од­но­ра­лов Вла­ди­мир Ива­но­вич (род. в 1946 г.)  — орен­бург­ский поэт, про­за­ик, пуб­ли­цист и дет­ский пи­са­тель.

Ис­поль­зуя про­чи­тан­ный текст, вы­пол­ни­те на от­дель­ном листе ТОЛЬ­КО ОДНО из за­да­ний (1, 2 или 3). Перед на­пи­са­ни­ем со­чи­не­ния за­пи­ши­те номер вы­бран­но­го за­да­ния (1, 2 или 3).

 

13.1  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «Какие сред­ства языка ис­поль­зо­вал автор, чтобы опи­сать астры?».

Дайте ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сде­лай­те вывод на ос­но­ве Ваших рас­суж­де­ний.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

13.2  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние. Объ­яс­ни­те, как Вы по­ни­ма­е­те смысл фи­на­ла тек­ста: «Алка ни­че­го ему не от­ве­ти­ла, осто­рож­но взяла цветы, слов­но они впрямь были изо льда и могли раз­бить­ся, и вдруг астры от­ра­зи­лись в её милых от удив­ле­ния дев­чо­но­чьих гла­зах».

Дайте ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сде­лай­те вывод на ос­но­ве Ваших рас­суж­де­ний.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

13.3  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «По­че­му важно уметь про­сить про­ще­ния?».

Дайте ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сде­лай­те вывод на ос­но­ве Ваших рас­суж­де­ний.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

По­ка­зать уста­рев­шее усло­вие (по де­мо­вер­сии до 2025-2026 года)

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния: один при­мер  — из про­чи­тан­но­го тек­ста, а дру­гой  — из про­чи­тан­но­го тек­ста или из Ва­ше­го жиз­нен­но­го опыта. (Не учи­ты­ва­ют­ся при­ме­ры, ис­точ­ни­ка­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра и дру­гие по­доб­ные виды пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции.) При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

На­брос­ки для со­чи­не­ния 13.1

Вступ­ле­ние: Чтобы пе­ре­дать кра­со­ту окру­жа­ю­ще­го мира и по­ка­зать, как ме­ня­ет­ся вос­при­я­тие героя, ав­то­ры ис­поль­зу­ют раз­лич­ные сред­ства вы­ра­зи­тель­но­сти. Лек­си­че­ские тропы по­мо­га­ют пре­вра­тить обы­ден­ный пред­мет в яркий, по­э­ти­че­ский образ. Рас­смот­рим, как В. И. Од­но­ра­лов опи­сы­ва­ет осен­ние астры, сыг­рав­шие важ­ную роль в при­ми­ре­нии ге­ро­ев.

При­мер 1: Срав­не­ния для кар­ди­наль­но­го из­ме­не­ния об­ра­за.

Из­на­чаль­но маль­чик от­но­сит­ся к цве­там пре­не­бре­жи­тель­но, ис­поль­зуя при­землённое срав­не­ние: «на бо­ло­нок по­хо­жи» (пред­ло­же­ние 31). Но дед опро­вер­га­ет это, пред­ла­гая свой, воз­вы­шен­ный ва­ри­ант: астры «чи­стые, гор­дые, как изо льда» (пред­ло­же­ние 32).

Роль: Столк­но­ве­ние этих двух срав­не­ний по­ка­зы­ва­ет, как муд­рое слово взрос­ло­го спо­соб­но пе­ре­вер­нуть со­зна­ние ребёнка. При­землённый, обид­ный образ лох­ма­той со­ба­ки мгно­вен­но вы­тес­ня­ет­ся бла­го­род­ным об­ра­зом хру­сталь­но­го льда. Маль­чик на­чи­на­ет ви­деть ис­тин­ную, стро­гую кра­со­ту осен­них цве­тов.

При­мер 2: Эпи­те­ты, пе­ре­да­ю­щие ат­мо­сфе­ру и на­стро­е­ние.

Опи­сы­вая куп­лен­ный букет, автор ис­поль­зу­ет вы­ра­зи­тель­ные эпи­те­ты (пред­ло­же­ния 27, 39): астры, «пах­ну­щие го­ре­лой лист­вой и сне­гом», «ле­дя­ни­стые».

Роль: Эти эпи­те­ты воз­дей­ству­ют на все ор­га­ны чувств чи­та­те­ля. Запах лист­вы и снега создаёт ат­мо­сфе­ру позд­ней, све­жей осени, а при­ду­ман­ное слово «ле­дя­ни­стые» ста­но­вит­ся для маль­чи­ка не про­сто опи­са­ни­ем цвет­ка, но и сим­во­лом сме­ло­сти (ведь астры не бо­ят­ся хо­ло­да). Имен­но эти не­обыч­ные цветы по­мо­га­ют ему вы­ра­зить свои ис­крен­ние чув­ства.

Вывод: Таким об­ра­зом, вы­ра­зи­тель­ные сред­ства языка по­мо­га­ют ав­то­ру не толь­ко на­ри­со­вать зри­мый, объёмный образ цве­тов, но и по­ка­зать про­цесс ду­хов­но­го взрос­ле­ния героя, на­учив­ше­го­ся ви­деть пре­крас­ное.

 

Об­ра­зец со­чи­не­ния 13.2  Кто из нас не ис­пы­ты­вал в своей жизни осо­бые пе­ре­жи­ва­ния по по­во­ду пер­вой любви, когда при виде ви­нов­ни­ка наших пе­ре­жи­ва­ний за­хва­ты­ва­ло дух, под­ка­ши­ва­лись ноги, по­те­ли руки и лоб. Когда хо­те­лось по­сто­ян­но ви­деть, слы­шать и быть рядом с объ­ек­том наших воз­ды­ха­ний. Труд­но опи­сать со­сто­я­ние, когда ты влюблён.

Имен­но об этом фи­наль­ные стро­ки тек­ста В. Од­но­ра­ло­ва. Алка пред­ста­ла для Ан­дрея в новом свете  — она за­си­я­ла в от­ра­же­нии астр, по­то­му что очень ему нра­ви­лась, а он впер­вые по­пы­тал­ся на­ла­дить с ней от­но­ше­ния «ци­ви­ли­зо­ван­ным путём».

О том, что Алла нра­вит­ся Ан­дрею до­га­дал­ся дед. В пред­ло­же­нии 17 на­хо­дим этому под­твер­жде­ние. Ан­дрей ста­ра­ет­ся при­влечь вни­ма­ние де­воч­ки к себе, но как это сде­лать, не знает.

На­вер­ня­ка и Алле нра­вит­ся Ан­дрей, а иначе по­че­му она так из­ме­ни­лась? Об этом ска­за­но в пред­ло­же­нии номер 22: «А сей­час чуть-чуть тро­нешь  — как плак­са пла­чет... » Но Ан­дрей об этом не до­га­ды­ва­ет­ся и по­то­му даже рев­ну­ет: «А те­перь она всё: Толик да Толик» (пред­ло­же­ние номер 19).

Это пре­крас­но, когда тебе на пути встре­ти­лась на­сто­я­щая лю­бовь, это зна­чит, что судь­ба не об­де­ли­ла тебя одним из самых пре­крас­ных чувств на земле.

 

Об­ра­зец со­чи­не­ния 13.3

По­че­му важно уметь при­зна­вать свои ошиб­ки и про­сить про­ще­ния? Я счи­таю, что уме­ние из­ви­нить­ся  — это пер­вый шаг к внут­рен­ней силе и взрос­ло­сти. Каж­дый че­ло­век может осту­пить­ся или не­воль­но оби­деть дру­го­го из-за не­уме­ния вы­ра­зить свои чув­ства. Но толь­ко тот, кто спо­со­бен пре­одо­леть соб­ствен­ный страх, не­лов­кость и гор­дость, чтобы пойти на при­ми­ре­ние, смо­жет со­хра­нить важ­ные от­но­ше­ния.

Об­ра­тим­ся к тек­сту В. И. Од­но­ра­ло­ва. Глав­ный герой Ан­дрей­ка из-за маль­чи­ше­ской не­лов­ко­сти и не­уме­ния про­явить сим­па­тию оби­жа­ет де­воч­ку Аллу: он дёргает её за косу и об­зы­ва­ет «мок­рой цаплей» (пред­ло­же­ния 9–10, 18–22). Сам маль­чик не ре­ша­ет­ся ис­пра­вить си­ту­а­цию, но на по­мощь при­хо­дит муд­рый дед. Он ста­вит внуку жёсткое усло­вие: не­об­хо­ди­мо ку­пить цветы и пойти из­ви­нить­ся (пред­ло­же­ния 24–25). Дед по­ни­ма­ет, что без уме­ния при­зна­вать свою не­право­ту маль­чик ни­ко­гда не вы­рас­тет от­вет­ствен­ным муж­чи­ной.

По­про­сить про­ще­ния все­гда очень тя­же­ло, осо­бен­но в дет­стве. Ока­зав­шись перед две­рью Аллы, Ан­дрей­ка ис­пы­ты­ва­ет такую силь­ную не­лов­кость, что готов сма­ло­душ­ни­чать и сбе­жать, «чтобы котёнком прыс­нуть вниз» (пред­ло­же­ние 35). И всё же, бла­го­да­ря стро­го­му на­ка­зу деда, герой пе­ре­ба­ры­ва­ет свою тру­сость. Да, от стра­ха он может лишь «кое-как про­мям­лить из­ви­не­ния», но глав­ное  — он де­ла­ет этот труд­ный шаг и суёт де­воч­ке в руки пре­крас­ные «ле­дя­ни­стые» астры (пред­ло­же­ния 38–39). Этот не­ле­пый, но сме­лый по­сту­пок ме­ня­ет всё: удив­ле­ние и ра­дость в гла­зах Аллы по­ка­зы­ва­ют, что обида за­бы­та (пред­ло­же­ние 40).

Ис­то­рия Ан­дрей­ки до­ка­зы­ва­ет: при­зна­вать свои ошиб­ки бы­ва­ет не­вы­но­си­мо страш­но и не­лов­ко, но это не­об­хо­ди­мо. Даже роб­кие, с тру­дом вы­го­во­рен­ные слова из­ви­не­ния спо­соб­ны рас­то­пить лёд обиды и спа­сти друж­бу.

 

По­ка­зать со­чи­не­ние к не­ак­ту­аль­ной мо­де­ли за­да­ния, без двух при­ме­ров из тек­ста (по де­мо­вер­сии до 2025-2026 года)

 

3.. Про­ще­ние  — уме­ние не таить обиду, от­но­сить­ся по-доб­ро­му к че­ло­ве­ку, ко­то­рый, воз­мож­но, тебя оби­дел или при­чи­нил тебе боль. Про­щать спо­со­бен толь­ко ве­ли­ко­душ­ный че­ло­век, по­это­му можно ска­зать, что про­ще­ние  — это удел из­бран­ных.

В тек­сте В. Од­но­ра­ло­ва таким че­ло­ве­ком яв­ля­ет­ся Алка. Она про­сти­ла Ан­дрея, про­сти­ла ис­крен­не, смог­ла за­быть свою обиду и дала шанс сво­е­му обид­чи­ку стать лучше.

Часто бы­ва­ет, что мы, не за­ду­мы­ва­ясь, можем оби­деть че­ло­ве­ка. На­при­мер, когда нам не хо­чет­ся что-то де­лать дома, а мама про­сит нас это сде­лать, мы сры­ва­ем­ся и от­ве­ча­ем ей гру­бо­стью. Мама про­ща­ет нас, по­то­му что любит и верит, что мы всё поймём со вре­ме­нем. Не знаю, как вы, а я в такие ми­ну­ты ис­крен­не со­жа­лею о своём по­ступ­ке и стрем­люсь не по­вто­рять его боль­ше, чтобы не оби­деть са­мо­го до­ро­го­го мне че­ло­ве­ка. Так мама своим про­ще­ни­ем де­ла­ет меня лучше.

Надо учить­ся про­щать, не таить злобы, тогда тебе са­мо­му ста­нет легче и окру­жа­ю­щие тебя люди, воз­мож­но, будут ста­но­вить­ся лучше рядом с тобой.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
СК1: На­ли­чие от­ве­та на во­прос 
Эк­за­ме­ну­е­мый дал ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.1
Эк­за­ме­ну­е­мый не от­ве­тил на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния, ИЛИ от­ве­тил не­пра­виль­но.0
СК2: На­ли­чие при­ме­ров 
Эк­за­ме­ну­е­мый привёл два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.3
Эк­за­ме­ну­е­мый привёл один при­мер из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щий рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.2
Эк­за­ме­ну­е­мый привёл при­мер(-ы) из жиз­нен­но­го или чи­та­тель­ско­го опыта, под­твер­жда­ю­щий(-ие) рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.1
Эк­за­ме­ну­е­мый не привёл ни од­но­го при­ме­ра, под­твер­жда­ю­ще­го рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.0
СК3: Ло­гич­ность речи 
Ло­ги­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.2
До­пу­ще­ны одна-две ло­ги­че­ские ошиб­ки.1
До­пу­ще­но три ло­ги­че­ские ошиб­ки или более.0
СК4: Ком­по­зи­ци­он­ная строй­ность 
Ра­бо­та ха­рак­те­ри­зу­ет­ся трёхчаст­ной ком­по­зи­ци­ей, ошиб­ки в по­стро­е­нии тек­ста от­сут­ству­ют.1
В ра­бо­те на­ру­ше­на трёхчаст­ная ком­по­зи­ция. ИЛИ В по­стро­е­нии тек­ста до­пу­ще­на одна ошиб­ка или более.0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов за со­чи­не­ние по кри­те­ри­ям СК1–СК47

Кри­те­рии оцен­ки гра­мот­но­сти и фак­ти­че­ской точ­но­сти речи эк­за­ме­ну­е­мо­го (из­ло­же­ние и со­чи­не­ние сум­ми­ру­ют­ся)Баллы
ГК1: Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ГК2 Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ГК3 Со­блю­де­ние грам­ма­ти­че­ских норм 
Грам­ма­ти­че­ских оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ГК4 Со­блю­де­ние ре­че­вых норм 
Ре­че­вых оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ФК1 Фак­ти­че­ская точ­ность  речи 
Фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют1
До­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка или более0
Мак­си­маль­ный балл13

Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): eB765c
Тема сочинения 13.1: Сред­ства языка, ис­поль­зу­е­мые для со­зда­ния об­ра­за
Нравственное понятие: Про­ще­ние
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): ceFDAe
1
Тип 10 № 34279
i

Ана­лиз со­дер­жа­ния тек­ста.

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Ан­дрей­ка пришёл к дому Алки вме­сте со своим дедом.

2)  Алка от­ка­за­лась брать цветы.

3)  Дед и внук были очень по­хо­жи.

4)  Дед хотел на­ка­зать внука за пло­хое по­ве­де­ние в школе.

5)  Дед за­ста­вил внука из­ви­нить­ся перед де­воч­кой, по­то­му что хотел, чтобы внук стал бла­го­род­ным и сме­лым че­ло­ве­ком.


2
Тип 11 № 34280
i

Ана­лиз средств вы­ра­зи­тель­но­сти

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых нет срав­не­ния.

 

1)  — А ещё, когда Ива­но­ва за­пла­ка­ла, он обо­звал её мок­рой цаплей, а из­ви­нять­ся не стал,  — ска­зал маль­чик.

2)  Вся встре­ча с Алкой Ива­но­вой про­нес­лась в смятённой душе Ан­дрей­ки, слов­но вихрь.

3)  Уже перед самой две­рью он рва­нул­ся было, чтобы котёнком прыс­нуть вниз.

4)  Алка ни­че­го ему не от­ве­ти­ла, осто­рож­но взяла цветы, слов­но они впрямь были изо льда и могли раз­бить­ся, и вдруг астры от­ра­зи­лись в её милых от удив­ле­ния дев­чо­но­чьих гла­зах.

5)  Но дед крат­ко ска­зал: «Не трусь!»  — и по­ста­вил его рядом с собой.


3
Тип 12 № 34281
i

Лек­си­че­ский ана­лиз.

В пред­ло­же­ни­ях 34−39 най­ди­те раз­го­вор­ный си­но­ним к слову ска­зал.

Вы­пи­ши­те этот си­но­ним.


4
Тип Д A4 № 6241
i

Ука­жи­те оши­боч­ное суж­де­ние.

 

1)  В слове ПО­ХО­ЖИ все со­глас­ные звуки твёрдые.

2)  В слове РЯДОМ все со­глас­ные звуки звон­кие.

3)  В слове АСТРЫ два слога.

4)  В слове ТВОЕЙ ко­ли­че­ство зву­ков и букв сов­па­да­ет.

1) В слове ПО­ХО­ЖИ все со­глас­ные звуки твёрдые.
2) В слове РЯДОМ все со­глас­ные звуки звон­кие.
3) В слове АСТРЫ два слога.
4) В слове ТВОЕЙ ко­ли­че­ство зву­ков и букв сов­па­да­ет.

5
Тип Д6 № 6285
i

За­ме­ни­те раз­го­вор­ное слово «про­мям­лил» в пред­ло­же­нии 38 сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ным си­но­ни­мом. На­пи­ши­те этот си­но­ним.


6
Тип Д A2 № 6287
i

Ука­жи­те, в каком зна­че­нии упо­треб­ля­ет­ся в тек­сте слово «ми­но­вать» (пред­ло­же­ние 26).

 

1)  про­пу­стить

2)  за­тро­нуть

3)  из­бе­жать

4)  окон­чить­ся

1) про­пу­стить
2) за­тро­нуть
3) из­бе­жать
4) окон­чить­ся

7
Тип Д13 № 6315
i

Среди пред­ло­же­ний 24 – 32 най­ди­те слож­ное пред­ло­же­ние с од­но­род­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


8
Тип Д12 № 6318
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми под­чи­ни­тель­ной свя­зью.

Из­ви­нять­ся тебе перед ней придётся,(1) и так,(2) чтобы это от­ло­жи­лось в са­до­вой твоей го­ло­ве на­дол­го. Мы сей­час идём к ней,(3) ты из­ви­ня­ешь­ся и да­ришь ей цветы,(4) а иначе миру между нами не бы­вать.

Миром с дедом внук до­ро­жил,(5) и по­это­му он понял,(6) что не ми­но­вать ему ни из­ви­не­ния,(7) ни цве­тов.


9
Тип Д11 № 6355
i

Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 25. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.


10
Тип Д7 № 6409
i

За­ме­ни­те сло­во­со­че­та­ние «к Ал­ки­но­му дому» (пред­ло­же­ние 27), по­стро­ен­ное на ос­но­ве со­гла­со­ва­ния, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью управ­ле­ние. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся сло­во­со­че­та­ние.


11
Тип Д8 № 6414
i

Вы­пи­ши­те грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния 21.


12
Тип Д14 № 6429
i

Среди пред­ло­же­ний 23—30 най­ди­те бес­со­юз­ное слож­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


13
Тип Д A5 № 6441
i

Ука­жи­те слово с че­ре­ду­ю­щей­ся глас­ной в корне.

1) удив­ле­ния
2) от­ло­жи­лось
3) до­га­дал­ся
4) за­пе­чат­ле­лось

14
Тип Д5 № 6480
i

Из пред­ло­же­ний 26—28 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние суф­фик­са опре­де­ля­ет­ся пра­ви­лом: «В при­ла­га­тель­ных, об­ра­зо­ван­ных с по­мо­щью суф­фик­са -Н- от су­ще­стви­тель­ных с ос­но­вой на -Н, пи­шет­ся НН».


15
Тип Д4 № 6501
i

Из пред­ло­же­ний 21—25 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние при­став­ки

опре­де­ля­ет­ся её зна­че­ни­ем  — «не­пол­но­та дей­ствия».


16
Тип Д9 № 6515
i

Среди пред­ло­же­ний 14—23 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


17
Тип Д10 № 6589
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую при ввод­ном слове.

 

— Не­бось,(1) ни­ко­гда дев­чон­кам цветы не дарил? Ты хоть по­смот­ри,(2) что да­ришь.

— Чего смот­реть,(3) на бо­ло­нок по­хо­жи,(4)  — уби­тым тоном ска­зал внук.

— Нет,(5) бо­лон­ка – со­ба­ка глу­пая и трус­ли­вая,(6) а эти  — чи­стые,(7) гор­дые,(8) как изо льда,(9) и ведь сме­лые,(10) до са­мо­го снега на клум­бах стоят.


18
Тип Д2 № 6626
i

В каком ва­ри­ан­те от­ве­та со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция, не­об­хо­ди­мая для обос­но­ва­ния от­ве­та на во­прос: «По­че­му дед за­ста­вил внука из­ви­нить­ся перед Алкой?»

 

1)  Часть вины внука «само собой пе­ре­хо­ди­ла на деда».

2)  Дед хотел, чтобы внук стал бла­го­род­ным и сме­лым че­ло­ве­ком.

3)  Дед хотел на­ка­зать внука за пло­хое по­ве­де­ние в школе.

4)  Деда рас­стро­и­ли жа­ло­бы од­но­класс­ни­ков на по­ве­де­ние внука.


19
Тип Д9 C2 № 6652
i

Ис­поль­зуя про­чи­тан­ный текст, вы­пол­ни­те на от­дель­ном листе ТОЛЬ­КО ОДНО из за­да­ний: 9.1, 9.2 или 9.3. Перед на­пи­са­ни­ем со­чи­не­ния за­пи­ши­те номер вы­бран­но­го за­да­ния: 9.1, 9.2 или 9.3.

 

9.1 На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние, рас­кры­вая смысл вы­ска­зы­ва­ния из­вест­но­го линг­ви­ста Ф. И. Бу­сла­е­ва: «Вся сила суж­де­ния со­дер­жит­ся в ска­зу­е­мом. Без ска­зу­е­мо­го не может быть суж­де­ния». Ар­гу­мен­ти­руя свой ответ, при­ве­ди­те 2 при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста. При­во­дя при­ме­ры, ука­зы­вай­те но­ме­ра нуж­ных пред­ло­же­ний или при­ме­няй­те ци­ти­ро­ва­ние.

Вы мо­же­те пи­сать ра­бо­ту в на­уч­ном или пуб­ли­ци­сти­че­ском стиле, рас­кры­вая тему на линг­ви­сти­че­ском ма­те­ри­а­ле. На­чать со­чи­не­ние Вы мо­же­те сло­ва­ми Ф. И. Бу­сла­е­ва.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

 

9.2 На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние. Объ­яс­ни­те, как Вы по­ни­ма­е­те смысл фи­на­ла тек­ста: «Алка ни­че­го ему не от­ве­ти­ла, осто­рож­но взяла цветы, слов­но они впрямь были изо льда и могли раз­бить­ся, и вдруг астры от­ра­зи­лись в её милых от удив­ле­ния дев­чо­но­чьих гла­зах».

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии 2 ар­гу­мен­та из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния.

При­во­дя при­ме­ры, ука­зы­вай­те но­ме­ра нуж­ных пред­ло­же­ний или при­ме­няй­те ци­ти­ро­ва­ние.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

 

9.3 Как Вы по­ни­ма­е­те зна­че­ние слова ЛЮ­БОВЬ?

Сфор­му­ли­руй­те и про­ком­мен­ти­руй­те дан­ное Вами опре­де­ле­ние. На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «Что такое лю­бовь», взяв в ка­че­стве те­зи­са дан­ное Вами опре­де­ле­ние. Ар­гу­мен­ти­руя свой тезис, при­ве­ди­те 2 при­ме­ра-ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния: один при­мер-ар­гу­мент при­ве­ди­те из про­чи­тан­но­го тек­ста, а вто­рой  — из Ва­ше­го жиз­нен­но­го опыта.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

20
Тип Д C2 № 6695
i

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние, рас­кры­вая смысл вы­ска­зы­ва­ния из­вест­но­го линг­ви­ста Ф. И. Бу­сла­е­ва: «Вся сила суж­де­ния со­дер­жит­ся в ска­зу­е­мом. Без ска­зу­е­мо­го не может быть суж­де­ния». Ар­гу­мен­ти­руя свой ответ, при­ве­ди­те 2 при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста.

При­во­дя при­ме­ры, ука­зы­вай­те но­ме­ра нуж­ных пред­ло­же­ний или при­ме­няй­те ци­ти­ро­ва­ние.

Вы мо­же­те пи­сать ра­бо­ту в на­уч­ном или пуб­ли­ци­сти­че­ском стиле, рас­кры­вая тему на линг­ви­сти­че­ском ма­те­ри­а­ле. На­чать со­чи­не­ние Вы мо­же­те с при­ведённого вы­ска­зы­ва­ния.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов. Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.


21
Тип Д3 № 6729
i

В каком ва­ри­ан­те от­ве­та нет срав­не­ния?

 

1)  — А ещё, когда Ива­но­ва за­пла­ка­ла, он обо­звал её мок­рой цаплей, а из­ви­нять­ся не стал,  — ска­зал маль­чик.

2)  Вся встре­ча с Алкой Ива­но­вой про­нес­лась в смятённой душе Ан­дрей­ки, слов­но вихрь.

3)  Уже перед самой две­рью он рва­нул­ся было, чтобы котёнком прыс­нуть вниз.

4)  Алка ни­че­го ему не от­ве­ти­ла, осто­рож­но взяла цветы, слов­но они впрямь были изо льда и могли раз­бить­ся, и вдруг астры от­ра­зи­лись в её милых от удив­ле­ния дев­чо­но­чьих гла­зах.


22
Тип Д15 C15 № 34282
i

1.  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние, рас­кры­вая смысл вы­ска­зы­ва­ния из­вест­но­го линг­ви­ста Ф. И. Бу­сла­е­ва: «Вся сила суж­де­ния со­дер­жит­ся в ска­зу­е­мом. Без ска­зу­е­мо­го не может быть суж­де­ния».

Ар­гу­мен­ти­руя свой ответ, при­ве­ди­те 2 при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста. При­во­дя при­ме­ры, ука­зы­вай­те но­ме­ра нуж­ных пред­ло­же­ний или при­ме­няй­те ци­ти­ро­ва­ние.

Вы мо­же­те пи­сать ра­бо­ту в на­уч­ном или пуб­ли­ци­сти­че­ском стиле, рас­кры­вая тему на линг­ви­сти­че­ском ма­те­ри­а­ле.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

 

2.  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние. Объ­яс­ни­те, как Вы по­ни­ма­е­те смысл фи­на­ла тек­ста: «Алка ни­че­го ему не от­ве­ти­ла, осто­рож­но взяла цветы, слов­но они впрямь были изо льда и могли раз­бить­ся, и вдруг астры от­ра­зи­лись в её милых от удив­ле­ния дев­чо­но­чьих гла­зах».

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии 2 ар­гу­мен­та из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния.

При­во­дя при­ме­ры, ука­зы­вай­те но­ме­ра нуж­ных пред­ло­же­ний или при­ме­няй­те ци­ти­ро­ва­ние.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

 

3.  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «Нужно ли уметь про­сить про­ще­ния?». Дайте обос­но­ван­ный ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния: один при­мер  — из про­чи­тан­но­го тек­ста, а дру­гой  — из про­чи­тан­но­го тек­ста или из Ва­ше­го жиз­нен­но­го опыта. (Не учи­ты­ва­ют­ся при­ме­ры, ис­точ­ни­ка­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра и дру­гие по­доб­ные виды пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции.) При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.