

(1) Прошло много лет после того, как я уехал из деревни своего детства. (2) Мне хотелось попасть туда, потому что страна детства лежит в необыкновенно звонкой и тихой местности. (3) Где бы я ни был, но никогда я не видел такого неба, таких прозрачных рассветов, когда проснёшься и вдруг замрёшь от боли, что ты проспал что-то очень важное, и хочется вскочить и бежать за зубчатые горы, узнать, что лежит за ними.
(4) И вот случилось так, что судьба забросила меня в страну моего детства. (5) Здесь ничего не изменилось. (6) Я обошёл знакомые мне места, с радостью узнавая их. (7) Вдруг остановился: навстречу мне шёл Шарик — мой Шарик! (8) Я давно забыл о нём, а он вот ковыляет по-стариковски мне навстречу и всё ещё не видит меня. (9) Я вспомнил, как мы делили с ним наши горькие дни, ведь он был единственным моим другом, как он провожал меня до бетонной дороги, не подозревая, что я уезжаю навсегда. (10) Он стал совсем седым и старым.
— (11) Шарик! — окликнул я его дрогнувшим голосом.
(12) Он вздрогнул, испуганно остановился, но тут же отвернулся и свернул с тропы.
— (13) Шарик!
(14) Но он даже не оглянулся. (15) Я видел, что он узнал меня, но не хотел узнавать человека, которого считал лучшим другом, который предал его, бросив на произвол судьбы. (16) Эта встреча была неприятна ему...
(17) Мне было стыдно. (18) Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя, что не очень виноват в случившемся: куда я мог его тогда взять, ведь я сам не знал, куда мне приткнуться. (19) Но он ведь был твоим лучшим другом! (20) И разве есть ему дело до таких тонкостей?!
(21) А потом я встретил одноклассника. (22) Он рассказал мне, что Шарик очень скучал после моего отъезда, всё искал меня, бегал на дорогу, выл по ночам...
(23) Я ходил по деревне в надежде встретить Шарика, но он, завидев меня, из последних своих старческих сил убегал от меня. (24) Но потом заскулил, лёг и закрыл глаза.
(25) — Шарик! — я припал лицом к его холодной морде. — (26) Ну, прости меня, прости! — я гладил его седую, всю в репьях голову.
(27) ...На следующий день я уезжал. (28) За остановкой я увидел Шарика: он тайком пришёл проститься. (29) Я бросился рядом с ним на землю и вдруг неожиданно для себя заплакал. (30) Шарик стал лизать мои руки, щёки, в нём неожиданно появилось что-то из давних лет — из детства.
— (31) Ну ладно, старина, прощай. (32) Прости меня за всё, если сможешь.
(33) Глаза его сразу потускнели, словно в них бросили горсть золы, но он пересилил себя, понимающе вильнул поникшим хвостом, словно хотел улыбнуться, но улыбки не получилось.
(34) Автобус тронулся. (35) Старый и седой, Шарик сидел в клубах дорожной пыли и угрюмо смотрел в землю...
— (36) Стой! (37) Тормози!
(38) Водитель, недовольный, остановил автобус, и я, видя только счастливые глаза Шарика и уже не поникший хвост, выскочил на пыльную просёлочную дорогу. (39) Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом...
* Михаил Андреевич Чванов (род. в 1944 г.) — русский писатель, публицист, директор мемориального дома-музея С. Т. Аксакова.
Выпишите грамматическую основу предложения 19.
(19)Но он ведь был твоим лучшим другом!
Составное именное сказуемое. Без части другом глагол был не имеет значения в предложении.
Ответ: Он был другом.


Анализ содержания текста.
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста?
1) Герой-рассказчик провёл детство в деревне.
2) Шарик стал седым и старым и не узнавал своего бывшего друга.
3) Рассказчику было стыдно, что он много лет назад не взял Шарика с собой.
4) Шарика взял домой одноклассник после отъезда рассказчика.
5) Шарик бежал за автобусом, в котором уезжал его лучший друг.
Содержанию текста соответствуют высказывания:
1) Герой-рассказчик провёл детство в деревне.
3) Рассказчику было стыдно, что он много лет назад не взял Шарика с собой.
Содержанию текста не соответствуют высказывания:
2) Шарик стал седым и старым и не узнавал своего бывшего друга.
4) Шарика взял домой одноклассник после отъезда рассказчика.
5) Шарик бежал за автобусом, в котором уезжал его лучший друг.
Ответ: 13.


Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.
1) Мне хотелось попасть туда, потому что страна детства лежит в необыкновенно звонкой и тихой местности.
2) И разве есть ему дело до таких тонкостей?!
3) Он рассказал мне, что Шарик очень скучал после моего отъезда, всё искал меня, бегал на дорогу, выл по ночам…
4) Мне было стыдно.
5) Где бы я ни был, но никогда я не видел такого неба, таких прозрачных рассветов, когда проснёшься и вдруг замрёшь от боли, что ты проспал что-то очень важное, и хочется вскочить и бежать за зубчатые горы, узнать, что лежит за ними.
Выделим указанное средство выразительности.
1) Мне хотелось попасть туда, потому что страна детства лежит в необыкновенно звонкой и тихой местности.
2) И разве есть ему дело до таких тонкостей?!
3) Он рассказал мне, что Шарик очень скучал после моего отъезда, всё искал меня, бегал на дорогу, выл по ночам…
4) Мне было стыдно.
5) Где бы я ни был, но никогда я не видел такого неба, таких прозрачных рассветов, когда проснёшься и вдруг замрёшь от боли, что ты проспал что-то очень важное, и хочется вскочить и бежать за зубчатые горы, узнать, что лежит за ними.
Ответ: 15.


Лексический анализ.
В предложениях 11–16 найдите фразеологизм. Выпишите этот фразеологизм.
Найдём указанное словосочетание в предложении:
(15)Я видел, что он узнал меня, но не хотел узнавать человека, которого считал лучшим другом, который предал его, бросив на произвол судьбы.
Ответ: на произвол судьбы.


Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий (1, 2 или 3). Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания (1, 2 или 3).
1. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какие смысловые отношения выражают разные типы придаточных частей в сложноподчинённых предложениях текста».
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом…»
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
3. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример — из прочитанного текста, а другой — из прочитанного текста или из Вашего жизненного опыта. (Не учитываются примеры, источниками которых являются комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра и другие подобные виды представления информации.) Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
1.
Известный филолог Н. М. Шанский говорил: «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения». Чтобы построить осмысленное предложение из отдельных слов, надо их изменить, связать между собой, расположить в определённом порядке. Не вызывает сомнения, что мышление и речь тесно взаимосвязаны, речь является показателем уровня интеллектуального и духовного развития человека: чем ниже уровень развития человека, тем беднее его речь. Безусловно, использование в речи сложноподчиненных предложений также свидетельствует о том, что человек умеет грамотно, стройно сформулировать высказывание, а, значит, и мыслит он последовательно, логично.
Проанализируем грамматический строй языка в тексте Михаила Чванова. Текст непростой с точки зрения синтаксиса: много осложненных предложений, сложных синтаксических конструкций, сложноподчиненных предложений. Так, предложение №18 (Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя, что не очень виноват в случившемся: куда я мог его тогда взять, ведь я сам не знал, куда мне приткнуться.) — сложная синтаксическая конструкция, в составе которой части связаны бессоюзной и союзной подчинительной связью, причем подчинение придаточных в предложении и последовательное, и неоднородное, что позволяет сформулировать мысль емко, последовательно, логично.
Предложение 39 (Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом) также является сложноподчиненным. Подчинение позволяет в этом предложении сделать вывод о том, зачем рассказчик выскочил из автобуса.
Владение грамматическими нормами построения предложений позволяют их автору особой формой повествования привлекать внимание, производить впечатление. Таким образом, вывод Шанского о том, что сложноподчиненное предложение помогает показать взаимосвязь между миром и нашим его восприятием, оправдан.
2.
Иногда мы совершаем поступки, за которые потом бывает стыдно. Бывает, какой-то поступок резко меняет нашу жизнь, и оказывается, что до него ты вроде и жил-то неправильно. Об этом сказано в финале текста Михаила Чванова: «Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом…» Герой-рассказчик осознал, что второй раз предать собаку он не может, поэтому принимает единственно верное решение: выйти из автобуса.
Герой текста — добрый и отзывчивый человек. Возвращение в родной посёлок возрождает в нём затаившиеся где-то глубоко в душе умения дружить, быть благодарным, вот почему ему совестно за свой поступок. В предложения 17-19 находим этому подтверждение: «Мне было стыдно. (18)Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя, что не очень виноват в случившемся: куда я мог его тогда взять, ведь я сам не знал, куда мне приткнуться. (19)Но он ведь был твоим лучшим другом!». Герой пытается найти выход из сложившейся ситуации. Теперь он уже не может, как в первый раз, оправдывая себя, уехать, предав друга.
В тексте есть и ещё один пример дружбы. Умеет по-настоящему дружить, быть преданной и собака Шарик. Невозможно без слёз читать, как она готова проститься со своим хозяином – она его прощает: «Глаза его сразу потускнели, словно в них бросили горсть золы, но он пересилил себя, понимающе вильнул поникшим хвостом…» (предложение 33)
Кто-то из известных сказал: «Добро в оправдании не нуждается». И, наверное, это правильно. Если ты совершаешь правильные поступки, то и оправдываться потом не придётся. Об этом финал текста Михаила Чванова.
3.
Настоящим другом можно считать того, чья привязанность и верность проходят проверку временем, разлукой и даже несправедливостью.
Ярчайший пример настоящего друга — это пёс Шарик из рассказа М. Чванова. Несмотря на то что хозяин уехал, бросив его «на произвол судьбы», Шарик сохранил память и любовь. Он «очень скучал», «искал» хозяина, «бегал на дорогу», «выл по ночам», храня верность годами. Даже когда боль предательства заставила его сначала отвернуться, истинная дружба победила: он пришёл проститься, и его счастье при возвращении хозяина было безграничным. Его верность была безусловной и сильнее любой обиды.
Истинная дружба проявляется и в жизни. Моя подруга тяжело заболела и лежала в больнице. В самый разгар учебного года и подготовки к экзаменам я каждый день после школы ездила к ней через весь город. Это были долгие поездки, часто в ущерб подготовке к урокам и отдыху. Но видеть, как её лицо светлеет от того, что она не одна, как мои рассказы о школе и простые шутки отвлекают её от боли, — это было важнее. Настоящая дружба — это быть рядом, когда кому-то очень трудно.
Таким образом, настоящий друг — это тот, чья преданность непоколебима. Он помнит, прощает, поддерживает и остаётся рядом, не требуя ничего взамен, превращая свою верность в бесценный дар. Именно такие отношения освещают жизнь, как «счастливые глаза Шарика» в клубах дорожной пыли.
| Критерии оценивания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Шарик, завидев своего давнего друга, из последних сил убегал от него?»
1) Шарик был седым и старым и не узнавал своего бывшего друга.
2) Шарик не хотел узнавать человека, который когда-то предал его, бросил на произвол судьбы.
3) Эта встреча была неприятна Шарику, потому что он знал о скором отъезде своего друга.
4) Шарик боялся подходить к незнакомым людям.
Правильный ответ указан под номером 2.


Укажите предложение, в котором выделенное средство выразительности речи является фразеологизмом.
1) Мне хотелось попасть туда, потому что СТРАНА ДЕТСТВА лежит в необыкновенно звонкой и тихой местности.
2) Я видел, что он узнал меня, но не хотел узнавать человека, которого считал лучшим другом, который предал его, бросив НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ.
3) Он рассказал мне, что Шарик ОЧЕНЬ СКУЧАЛ после моего отъезда, всё искал меня, бегал на дорогу, выл по ночам…
4) Глаза его сразу потускнели, словно в них бросили горсть золы, но он пересилил себя, понимающе вильнул ПОНИКШИМ ХВОСТОМ, словно хотел улыбнуться, но улыбки не получилось.
«Бросить на произвол судьбы»— это известное словосочетание-фразеологизм, обозначающее оставить без внимания, без помощи, без поддержки, без присмотра.
Ответ: 2.


Из предложений 34—39 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости − звонкости последующего согласного.
В слове РАССТАВАТЬСЯ правописание приставки определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на З и С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными — С».
Ответ: расставаться.
Примечание для учителей: не все словари выделяют в этом слове приставку.


Из предложений 8—10 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах отымённых прилагательных, образованных с помощью суффикса -ЕНН-, пишется НН».
В слове «единственным» правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах отымённых прилагательных, образованных с помощью суффикса -ЕНН-, пишется НН». Это слово образовано от существительного «единство»
Ответ: единственным.


Замените разговорное слово «ковыляет» в предложении 8 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
Слово ковыляет можно заменить стилистически нейтральным синонимом идёт.
Ответ: идёт|идет|хромает


Замените словосочетание «бетонная дорога», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Словосочетание «бетонная дорога», построенное на основе согласования, можно заменить синонимичным словосочетанием дорога из бетона со связью управление.
Ответ: дорога из бетона.


Среди предложений 14—18 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
В предложении (15)Я видел, что он узнал меня, но не хотел узнавать человека, которого считал лучшим другом, который предал его, бросив на произвол судьбы— деепричастный оборот или обособленное обстоятельство.
Ответ: 15.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.
Шарик стал лизать мои руки,(1) щёки,(2) в нём неожиданно появилось что-то из давних лет — из детства.
— Ну ладно,(3) старина,(4) прощай. Прости меня за всё,(5) если сможешь.
Запятые под номерами 3 и 4 выделяют обращение «старина».
Ответ: 3, 4.


Укажите количество грамматических основ в предложении 38. Ответ запишите цифрой.
(38){Водитель, недовольный, остановил автобус}, и {я, видя только счастливые глаза Шарика и уже не поникший хвост, выскочил на пыльную просёлочную дорогу}.
Ответ: 2.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.
Я давно забыл о нём,(1) а он вот ковыляет по-стариковски мне навстречу и всё ещё не видит меня. Я вспомнил,(2) как мы делили с ним наши горькие дни,(3) ведь он был единственным моим другом,(4) как он провожал меня до наезженной дороги,(5) не подозревая,(6) что я уезжаю навсегда.
{Я давно забыл о нём},(1) а {он вот ковыляет по-стариковски мне навстречу и всё ещё не видит меня}. Я вспомнил,(2) как мы делили с ним наши горькие дни,(3) ведь он был единственным моим другом,(4) как он провожал меня до наезженной дороги,(5) не подозревая,(6) что я уезжаю навсегда.
Ответ: 1.


Среди предложений 14—20 найдите сложноподчинённое предложение с однородным и последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
1[Я видел], 2(что он узнал меня, но не хотел узнавать человека какого?), 3(которого считал лучшим другом), 4 и ещё какого?(который предал его, бросив на произвол судьбы).
1 → 2 → 3 последовательная связь, точно так же 1 → 2 → 4; 2 → 4 и 2 → 3 однородное подчинение.
Ответ: 15.


Среди предложений 17—24 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения
(18)[Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя], (что не очень виноват в случившемся): [куда я мог его тогда взять], (ведь я сам не знал), (куда мне приткнуться). Двоеточие на месте бессоюзной связи, подчинительные союзы выделены.
Ответ: 18.


Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 9.1, 9.2 или 9.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 9.1, 9.2 или 9.3.
9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Николая Максимовича Шанского: «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Н. М. Шанского.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
9.1 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом…»
Приведите в сочинении 2 аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
9.3 Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА?
Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое доброта», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
15.1 Известный филолог Н. М. Шанский говорил: «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения». Чтобы построить осмысленное предложение из отдельных слов, надо их изменить, связать между собой, расположить в определённом порядке. Не вызывает сомнения, что мышление и речь тесно взаимосвязаны, речь является показателем уровня интеллектуального и духовного развития человека: чем ниже уровень развития человека, тем беднее его речь. Безусловно, использование в речи сложноподчиненных предложений также свидетельствует о том, что человек умеет грамотно, стройно сформулировать высказывание, а, значит, и мыслит он последовательно, логично.
Проанализируем грамматический строй языка в тексте Михаила Чванова. Текст непростой с точки зрения синтаксиса: много осложненных предложений, сложных синтаксических конструкций, сложноподчиненных предложений. Так, предложение №18 (Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя, что не очень виноват в случившемся: куда я мог его тогда взять, ведь я сам не знал, куда мне приткнуться.) — сложная синтаксическая конструкция, в составе которой части связаны бессоюзной и союзной подчинительной связью, причем подчинение придаточных в предложении и последовательное, и неоднородное, что позволяет сформулировать мысль емко, последовательно, логично.
Предложение 39 (Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом) также является сложноподчиненным. Подчинение позволяет в этом предложении сделать вывод о том, зачем рассказчик выскочил из автобуса.
Владение грамматическими нормами построения предложений позволяют их автору особой формой повествования привлекать внимание, производить впечатление. Таким образом, вывод Шанского о том, что сложноподчиненное предложение помогает показать взаимосвязь между миром и нашим его восприятием, оправдан.
15.2 Иногда мы совершаем поступки, за которые потом бывает стыдно. Бывает, какой-то поступок резко меняет нашу жизнь, и оказывается, что до него ты вроде и жил-то неправильно. Об этом сказано в финале текста Михаила Чванова: «Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом…» Герой-рассказчик осознал, что второй раз предать собаку он не может, поэтому принимает единственно верное решение: выйти из автобуса.
Герой текста — добрый и отзывчивый человек. Возвращение в родной посёлок возрождает в нём затаившиеся где-то глубоко в душе умения дружить, быть благодарным, вот почему ему совестно за свой поступок. В предложения 17-19 находим этому подтверждение: «Мне было стыдно. (18)Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя, что не очень виноват в случившемся: куда я мог его тогда взять, ведь я сам не знал, куда мне приткнуться. (19)Но он ведь был твоим лучшим другом!». Герой пытается найти выход из сложившейся ситуации. Теперь он уже не может, как в первый раз, оправдывая себя, уехать, предав друга.
В тексте есть и ещё один пример дружбы. Умеет по-настоящему дружить, быть преданной и собака Шарик. Невозможно без слёз читать, как она готова проститься со своим хозяином – она его прощает: «Глаза его сразу потускнели, словно в них бросили горсть золы, но он пересилил себя, понимающе вильнул поникшим хвостом…» (предложение 33)
Кто-то из известных сказал: «Добро в оправдании не нуждается». И, наверное, это правильно. Если ты совершаешь правильные поступки, то и оправдываться потом не придётся. Об этом финал текста Михаила Чванова.
15.3 Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому-либо. Добрые люди отзывчивы и способны дарить окружающим заботу и любовь, не требуя почестей или вознаграждения. При виде несчастья доброе сердце огорчается и появляется потребность оказать помощь советом, делом, сочувствием. На мой взгляд, доброта — это одно из незаменимых качеств человека, ведь без добрых поступков, идущих от сердца, человек перестанет быть Человеком.
Читая отрывок из рассказа о встрече человека и его друга детства, собаки Шарика, с волнением переживаешь: неужели так и уедет, неужели сердце не дрогнет? Неужели не почувствует боль и отчаяние верного друга, пережившего уже один раз расставание на много лет? И как камень с души падает, кода читаешь «Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом…» Значит, есть у Человека сердце, и оно не смогло остаться равнодушным при виде поникшей собаки, и это — сердце доброго человека. Теперь в мире будет на два счастливых существа больше, ведь добрые поступки приносят счастье и тому, кто их совершает, и тому, ради кого они совершаются.
Есть у меня знакомая, она учитель, автор известного блога для подготовки к экзаменам. Но мало кто знает, что она не только отличный учитель, но ещё и добрейшей души человек, неравнодушный к судьбам брошенных на произвол судьбы животных. Это она пытается пристроить котят и щенков, неизвестно по какой причине среди зимы оказавшихся в её подъезде, это она пишет объявления и делает фотографии подкидышей, чтобы поскорее найти малюткам дом. И ничего, кроме чувства радости за то, что удалось спасти жизнь питомцев, этому Человеку не нужно. Очень хочется таким людям сказать слова благодарностью за доброе сердце и большую душу.
Народная мудрость гласит: «Худо жить тому, кто не делает добра никому». А это значит, что если мы хотим жить хорошо, то творить добро нужно. И тогда непременно наше добро, отданное кому-то, непременно вернётся к нам, окупится сторицей и будет далее шествовать по миру. И пусть цепочка добрых дел не прерывается никогда!
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| С1К1: Наличие обоснованного ответа | |
Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, нет | 2 |
Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущена 1 фактическая ошибка, связанная с пониманием тезиса | 1 |
Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущено 2 и более фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, ИЛИ тезис не доказан, ИЛИ дано рассуждение вне контекста задания, ИЛИ тезис доказан на бытовом уровне | 0 |
| С1К2: Наличие примеров-аргументов | |
Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, верно указав их роль в тексте | 3 |
Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, но не указал их роль в тексте, ИЛИ привёл 2 примера-аргумента из текста, указав роль в тексте одного из них, ИЛИ привёл 1 пример-аргумент из текста, указав его роль в тексте | 2 |
Экзаменуемый привёл 1 пример-аргумент из текста, не указав его роль в тексте | 1 |
Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента, иллюстрирующего тезис, ИЛИ экзаменуемый привёл примеры-аргументы не из прочитанного текста | 0 |
| С1К3: Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения | |
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: — логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; — в работе нет нарушений абзацного членения текста | 2 |
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, НО допущена 1 логическая ошибка, И/ИЛИ в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста | 1 |
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, НО допущено более 1 логической ошибки, И/ИЛИ имеется 2 случая нарушения абзацного членения текста | 0 |
| С1К4: Композиционная стройность работы | |
Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет | 2 |
Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, НО допущена 1 ошибка в построении текста | 1 |
В работе допущено 2 и более ошибок в построении текста | 0 |
| Максимальный балл | 9 |
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| С2К1: Понимание смысла фрагмента текста | |
Экзаменуемый дал верное объяснение содержания фрагмента. Ошибок в интерпретации нет | 2 |
Экзаменуемый дал в целом верное объяснение содержания фрагмента, НО допустил одну ошибку в его интерпретации | 1 |
Экзаменуемый дал неверное объяснение содержания фрагмента текста ИЛИ экзаменуемый допустил две или более ошибки при интерпретации содержания фрагмента текста ИЛИ объяснение содержания фрагмента в работе экзаменуемого отсутствует | 0 |
| С2К2: Наличие примеров-иллюстраций | |
Экзаменуемый привёл два примера-иллюстрации из текста, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента | 3 |
| Экзаменуемый привёл один пример-иллюстрацию из текста, соответствующий объяснению содержания данного фрагмента | 2 |
Экзаменуемый привёл пример(ы) не из прочитанного текста | 1 |
Экзаменуемый не привёл ни одного примера-иллюстрации, объясняющего содержание данного фрагмента, ИЛИ экзаменуемый привёл в качестве примера-иллюстрации данную в задании цитату или её часть | 0 |
| С2К3: Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения | |
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: — логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; — в работе нет нарушений абзацного членения текста | 2 |
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, НО допущена 1 логическая ошибка, И/ИЛИ в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста | 1 |
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, НО допущено более 1 логической ошибки, И/ИЛИ имеется 2 случая нарушения абзацного членения текста | 0 |
| С2К4: Композиционная стройность | |
Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет | 2 |
Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, НО допущена 1 ошибка в построении текста | 1 |
В работе допущено 2 и более ошибок в построении текста | 0 |
| Максимальный балл | 9 |
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| С3К1: Толкование значения слова (выражения) | |
Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) дал определение и прокомментировал его | 2 |
Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) дал определение, НО не прокомментировал его | 1 |
Экзаменуемый дал неверное определение ИЛИ толкование слова (выражения) в работе экзаменуемого отсутствует | 0 |
| С3К2: Наличие примеров-аргументов | |
Экзаменуемый привёл два примера-аргумента: один пример-аргумент приведён из прочитанного текста, а другой — из жизненного опыта ИЛИ экзаменуемый привёл два примера-аргумента из прочитанного текста | 3 |
| Экзаменуемый привёл один пример-аргумент из прочитанного текста | 2 |
Экзаменуемый привёл пример(ы)-аргумент(ы) из жизненного опыта | 1 |
Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента | 0 |
| С3К3: Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения | |
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: — логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; — в работе нет нарушений абзацного членения текста | 2 |
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, НО допущена 1 логическая ошибка, И/ИЛИ в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста | 1 |
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, НО допущено более 1 логической ошибки, И/ИЛИ имеется 2 случая нарушения абзацного членения текста | 0 |
| С3К4: Композиционная стройность | |
Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет | 2 |
Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, НО допущена 1 ошибка в построении текста | 1 |
В работе допущено 2 и более ошибок в построении текста | 0 |
| Максимальный балл | 9 |
| Критерии оценки грамотности и фактической точности речи экзаменуемого | Баллы |
|---|---|
| ГК1: Соблюдение орфографических норм | |
Орфографических ошибок нет, или допущено не более 1 ошибки | 2 |
Допущено 2–3 ошибки | 1 |
Допущено 4 и более ошибки | 0 |
| ГК2 Соблюдение пунктуационных норм | |
Пунктуационных ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок | 2 |
Допущено 3–4 ошибки | 1 |
Допущено 5 и более ошибок | 0 |
| ГК3 Соблюдение грамматических норм | |
Речевых ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок | 2 |
Допущено 3–4 ошибки | 1 |
Допущено 5 и более ошибок | 0 |
| ГК4 Соблюдение речевых норм | |
Речевых ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок | 2 |
Допущено 3–4 ошибки | 1 |
Допущено 5 и более ошибок | 0 |
| ФК1 Фактическая точность письменной речи | |
Фактических ошибок в изложении материала, а также в понимании и употреблении терминов нет | 2 |
Допущена 1 ошибка в изложении материала или в употреблении терминов | 1 |
Допущено 2 и более ошибок в изложении материала или в употреблении терминов | 0 |
| Максимальный балл | 10 |


Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий (1, 2 или 3). Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания (1, 2 или 3).
1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Николая Максимовича Шанского: «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения».
Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом…»
Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
3. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример — из прочитанного текста, а другой — из прочитанного текста или из Вашего жизненного опыта. (Не учитываются примеры, источниками которых являются комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра и другие подобные виды представления информации.) Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
1. Известный филолог Н. М. Шанский говорил: «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения». Чтобы построить осмысленное предложение из отдельных слов, надо их изменить, связать между собой, расположить в определённом порядке. Не вызывает сомнения, что мышление и речь тесно взаимосвязаны, речь является показателем уровня интеллектуального и духовного развития человека: чем ниже уровень развития человека, тем беднее его речь. Безусловно, использование в речи сложноподчиненных предложений также свидетельствует о том, что человек умеет грамотно, стройно сформулировать высказывание, а, значит, и мыслит он последовательно, логично.
Проанализируем грамматический строй языка в тексте Михаила Чванова. Текст непростой с точки зрения синтаксиса: много осложненных предложений, сложных синтаксических конструкций, сложноподчиненных предложений. Так, предложение №18 (Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя, что не очень виноват в случившемся: куда я мог его тогда взять, ведь я сам не знал, куда мне приткнуться.) — сложная синтаксическая конструкция, в составе которой части связаны бессоюзной и союзной подчинительной связью, причем подчинение придаточных в предложении и последовательное, и неоднородное, что позволяет сформулировать мысль емко, последовательно, логично.
Предложение 39 (Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом) также является сложноподчиненным. Подчинение позволяет в этом предложении сделать вывод о том, зачем рассказчик выскочил из автобуса.
Владение грамматическими нормами построения предложений позволяют их автору особой формой повествования привлекать внимание, производить впечатление. Таким образом, вывод Шанского о том, что сложноподчиненное предложение помогает показать взаимосвязь между миром и нашим его восприятием, оправдан.
2. Иногда мы совершаем поступки, за которые потом бывает стыдно. Бывает, какой-то поступок резко меняет нашу жизнь, и оказывается, что до него ты вроде и жил-то неправильно. Об этом сказано в финале текста Михаила Чванова: «Выскочил, чтобы уже больше никогда не расставаться с самым преданным в моей жизни другом…» Герой-рассказчик осознал, что второй раз предать собаку он не может, поэтому принимает единственно верное решение: выйти из автобуса.
Герой текста — добрый и отзывчивый человек. Возвращение в родной посёлок возрождает в нём затаившиеся где-то глубоко в душе умения дружить, быть благодарным, вот почему ему совестно за свой поступок. В предложения 17-19 находим этому подтверждение: «Мне было стыдно. (18)Весь следующий день я думал о Шарике, пытался убедить себя, что не очень виноват в случившемся: куда я мог его тогда взять, ведь я сам не знал, куда мне приткнуться. (19)Но он ведь был твоим лучшим другом!». Герой пытается найти выход из сложившейся ситуации. Теперь он уже не может, как в первый раз, оправдывая себя, уехать, предав друга.
В тексте есть и ещё один пример дружбы. Умеет по-настоящему дружить, быть преданной и собака Шарик. Невозможно без слёз читать, как она готова проститься со своим хозяином – она его прощает: «Глаза его сразу потускнели, словно в них бросили горсть золы, но он пересилил себя, понимающе вильнул поникшим хвостом…» (предложение 33)
Кто-то из известных сказал: «Добро в оправдании не нуждается». И, наверное, это правильно. Если ты совершаешь правильные поступки, то и оправдываться потом не придётся. Об этом финал текста Михаила Чванова.
3.
| Критерии оценивания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Наверх

