Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д B3 № 5932
i

(1)  У нас в клас­се сто­я­ло пи­а­ни­но, ста­рень­кое и об­шар­пан­ное. (2)  Когда в боль­шую пе­ре­ме­ну Нинка села к нему и от­кры­ла его по­трес­кав­шу­ю­ся де­ре­вян­ную крыш­ку, дев­чон­ки окру­жи­ли пи­а­ни­но плот­ным коль­цом. (3)  И Нинка за­иг­ра­ла.

(4)  Я и по­ду­мать не мог, что она умеет так иг­рать! (5)  Нет, не чи­жи­ка-пы­жи­ка, не упраж­не­ние номер 24 иг­ра­ла Нинка. (6)  Ста­рень­кое, об­шар­пан­ное пи­а­ни­но сто­на­ло всеми стру­на­ми, рож­дая уди­ви­тель­ные звуки. (7)  Я не знал, что иг­ра­ет Нинка, но это по­хо­ди­ло на море. (8)  Волны то на­ка­ты­ва­ли, свер­кая брыз­га­ми, то от­сту­па­ли, и всё это было в му­зы­ке.

(9)  Дев­чон­ки, окру­жив­шие Нинку, сто­я­ли от­крыв рот, и даже самые ше­бут­ные маль­чиш­ки не орали. (10)  Все слу­ша­ли му­зы­ку, и всем, даже ни­че­го не по­ни­мав­шим в ней, она нра­ви­лась.

(11)  Меня будто мороз по коже про­драл  — стало хо­лод­но и тор­же­ствен­но. (12)  Я видел толь­ко Нин­кин вен­чик, сде­лан­ный из ко­сич­ки, её ко­ро­ну, и Нинка, ко­неч­но, не взгля­ну­ла на меня. (13)  Но я знал, я чув­ство­вал, что эта уди­ви­тель­ная му­зы­ка имеет от­но­ше­ние ко мне.

(14)  Волна бла­го­дар­но­сти за­кру­жи­ла мне го­ло­ву. (15)  За­хо­те­лось сей­час, сию ми­ну­ту сде­лать что-⁠ни­будь до­стой­ное, ры­цар­ское, чтобы и Нинка по­ня­ла моё к ней от­но­ше­ние. (16)  Как толь­ко она вста­ла, пе­ре­став иг­рать, я, крас­нея, подошёл к пи­а­ни­но и одним духом вы­па­лил всё, что знал: упраж­не­ние номер 24 и два дру­гих, новых…

(17)  Кто-⁠то из маль­чи­шек хлоп­нул меня по плечу, крик­нул в ухо мод­ную в клас­се при­сказ­ку: «И ты, брут­то, ска­за­ло нетто...»

(18)  Смеш­ная по­го­вор­ка, ко­то­рой я не при­да­вал рань­ше зна­че­ния, вдруг при­об­ре­ла для меня осо­бый смысл.

(19)  Я готов был сго­реть со стыда, но всё-⁠таки взгля­нул на Нинку: она смот­ре­ла в сто­ро­ну. (20)  Мне стало горь­ко.

(21)  Про­та­рах­тел в ко­ри­до­ре зво­нок, и на­чал­ся урок, а я всё не мог прий­ти в себя. (22)  Было так хо­ро­шо, и вот...

(23)  Ах, как клял я себя! (24)  «И ты, брут­то, ска­за­ло нетто...» (25)  Ду­рац­кая при­ба­ут­ка вер­те­лась в го­ло­ве, и было тошно. (26)  Мне ка­за­лось, что все смот­рят на меня, и я сидел, уткнув­шись в тет­радь. (27)  На­ко­нец я под­нял го­ло­ву, и глаза мои сами собой по­смот­ре­ли на Нинку.

(28)  Она смот­ре­ла на меня и улы­ба­лась, ни­чуть не сер­дясь.

(29)  Тяж­кий груз сва­лил­ся с меня. (30)  Я понял, что мне опять хо­ро­шо.

 

(По А. Ли­ха­но­ву) *

 

* Ли­ха­нов Аль­берт Ана­то­лье­вич  — со­вре­мен­ный дет­ский и юно­ше­ский пи­са­тель. Глав­ная тема твор­че­ства  — ста­нов­ле­ние ха­рак­те­ра под­рост­ка  — про­хо­дит через де­сят­ки про­из­ве­де­ний: по­ве­сти «Звёзды в сен­тяб­ре», «Тёплый дождь», «Бла­гие на­ме­ре­ния», «Рус­ские маль­чи­ки» и дру­гие. По ро­ма­ну «По­след­ние хо­ло­да» снят од­но­имённый фильм.

Ука­жи­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти речи яв­ля­ет­ся фра­зео­ло­гизм.

 

1)  Когда в боль­шую пе­ре­ме­ну Нинка села к нему и от­кры­ла его по­трес­кав­шу­ю­ся де­ре­вян­ную крыш­ку, дев­чон­ки окру­жи­ли пи­а­ни­но плот­ным коль­цом.

2)  Я видел толь­ко Нин­кин вен­чик, сде­лан­ный из ко­сич­ки, её ко­ро­ну, и Нинка, ко­неч­но, не взгля­ну­ла на меня.

3)  Все слу­ша­ли му­зы­ку, и всем, даже ни­че­го не по­ни­мав­шим в ней, она нра­ви­лась.

4)  Про­та­рах­тел в ко­ри­до­ре зво­нок, и на­чал­ся урок, а я всё не мог прий­ти в себя.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В пред­ло­же­нии 4 ис­поль­зу­ет­ся фра­зео­ло­гизм «прий­ти в себя». Фра­зео­ло­гизм  — это устой­чи­вое сло­во­со­че­та­ние, из­вле­ка­е­мое из нашей па­мя­ти в го­то­вом виде и об­ла­да­ю­щее не­де­ли­мым смыс­лом.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
1
Тип Д B2 № 3670
i

Какое(-ие) из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний про­ти­во­по­став­ле­но(-ы) в тек­сте по со­дер­жа­нию пред­ло­же­нию 16: «Как толь­ко она вста­ла, пе­ре­став иг­рать, я, крас­нея, подошёл к пи­а­ни­но и одним духом вы­па­лил всё, что знал: упраж­не­ние номер 24 и два дру­гих, новых… »?

 

1)  (6) Ста­рень­кое, об­шар­пан­ное пи­а­ни­но сто­на­ло всеми стру­на­ми, рож­дая уди­ви­тель­ные звуки. (7) Я не знал, что иг­ра­ет Нинка, но это по­хо­ди­ло на море.

2)  (10) Все слу­ша­ли му­зы­ку, и всем, ни­че­го не по­ни­мав­шим в ней, она нра­ви­лась.

3)  (15) За­хо­те­лось сей­час, сию ми­ну­ту сде­лать что-ни­будь до­стой­ное, ры­цар­ское, чтобы и Нинка по­ня­ла моё к ней от­но­ше­ние.

4)  (21) Про­та­рах­тел в ко­ри­до­ре зво­нок, и на­чал­ся урок, а я всё не мог прий­ти в себя.


2
Тип Д A2 № 3677
i

Ука­жи­те, в каком зна­че­нии упо­треб­ля­ет­ся в тек­сте слово «мод­ный» (пред­ло­же­ние 17).

1) об­раз­цо­вый
2) по­пу­ляр­ный
3) ори­ги­наль­ный
4) стиль­ный

3
Тип Д B6 № 3678
i

За­ме­ни­те про­сто­реч­ное слово «ше­бут­ной» в пред­ло­же­нии 9 сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ным си­но­ни­мом. На­пи­ши­те этот си­но­ним.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

4
Тип Д B14 № 4453
i

Среди пред­ло­же­ний 11−15 най­ди­те слож­ное бес­со­юз­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

5
Тип Д B7 № 4466
i

За­ме­ни­те сло­во­со­че­та­ние «де­ре­вян­ную крыш­ку» (пред­ло­же­ние 2), по­стро­ен­ное на ос­но­ве со­гла­со­ва­ния, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью управ­ле­ние. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся сло­во­со­че­та­ние.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

6
Тип Д B13 № 4474
i

Среди пред­ло­же­ний 13−17 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с па­рал­лель­ным (не­од­но­род­ным) под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

7
Тип Д B9 № 4513
i

Среди пред­ло­же­ний 4—8 най­ди­те пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми. На­пи­ши­те но­ме­ра всех этих пред­ло­же­ний.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

8
Тип Д B11 № 4517
i

Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 16. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

9
Тип Д B9 № 4530
i

Среди пред­ло­же­ний 4−9 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным рас­про­странённым со­гла­со­ван­ным опре­де­ле­ни­ем. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

10
Тип Д B8 № 4536
i

Вы­пи­ши­те грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния 20.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

11
Тип Д B5 № 4980
i

Из пред­ло­же­ний 11—12 вы­пи­ши­те слово, пра­во­пи­са­ние ко­то­ро­го опре­де­ля­ет­ся пра­ви­лом: «В суф­фик­сах пол­ных стра­да­тель­ных при­ча­стий про­шед­ше­го вре­ме­ни пи­шет­ся НН».

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

12
Тип Д A5 № 5001
i

Из пред­ло­жен­ных ва­ри­ан­тов най­ди­те слово с без­удар­ной глас­ной в корне, про­ве­ря­е­мой уда­ре­ни­ем.

1) сор­няк
2) ка­са­тель­ная
3) зар­ни­ца
4) по­ла­гать

13
Тип Д B4 № 5012
i

Из пред­ло­же­ний 19—21 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние при­став­ки за­ви­сит от её зна­че­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

14
Тип Д B12 № 5416
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те все цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые между ча­стя­ми слож­но­со­чинённых пред­ло­же­ний.

 

Дев­чон­ки,(1) окру­жив­шие Нинку,(2) сто­я­ли от­крыв рот,(3) и даже самые ше­бут­ные маль­чиш­ки не орали. Все слу­ша­ли му­зы­ку,(4) и всем,(5) ни­че­го не по­ни­мав­шим в ней,(6) она нра­ви­лась.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

15
Тип Д B10 № 5436
i

В при­ведённом ниже пред­ло­же­нии из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые при ввод­ном слове.

 

Я видел толь­ко Нин­кин вен­чик,(1) сде­лан­ный из ко­сич­ки,(2) её ко­ро­ну,(3) и Нинка,(4) ко­неч­но,(5) не взгля­ну­ла на меня.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

16
Тип Д B12 № 5445
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые между ча­стя­ми слож­но­под­чинённых пред­ло­же­ний.

 

Но я знал,(1) я чув­ство­вал,(2) что эта уди­ви­тель­ная му­зы­ка имеет от­но­ше­ние ко мне.

Волна бла­го­дар­но­сти за­кру­жи­ла мне го­ло­ву. За­хо­те­лось сей­час,(3) сию ми­ну­ту сде­лать что-ни­будь до­стой­ное,(4) ры­цар­ское(5) чтобы и Нинка по­ня­ла моё к ней от­но­ше­ние.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

17
Тип Д B2 № 5730
i

На какой во­прос в тек­сте нет от­ве­та?

 

1)  Как можно до­бить­ся про­фес­си­о­на­лиз­ма в ис­пол­не­нии му­зы­каль­ных про­из­ве­де­ний?

2)  Какое впе­чат­ле­ние про­из­ве­ла игра Нины на од­но­класс­ни­ков?

3)  Зачем рас­сказ­чик ис­пол­нил на пи­а­ни­но ра­зу­чен­ные им му­зы­каль­ные про­из­ве­де­ния?

4)  По­че­му рас­сказ­чик ис­пы­тал чув­ство стыда и го­ре­чи после того, как сыг­рал на пи­а­ни­но?


18
Тип Д B2 № 5741
i

В каком пред­ло­же­нии со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция, не­об­хо­ди­мая для обос­но­ва­ния от­ве­та на во­прос: «Можно ли ска­зать, что для рас­сказ­чи­ка Нинка в опи­сы­ва­е­мый мо­мент была в клас­се не­срав­нен­ной, един­ствен­ной?»?

 

1)  (2) Когда в боль­шую пе­ре­ме­ну Нинка села к нему и от­кры­ла его по­трес­кав­шу­ю­ся де­ре­вян­ную крыш­ку, дев­чон­ки окру­жи­ли пи­а­ни­но плот­ным коль­цом.

2)  (7) Я не знал, что иг­ра­ет Нинка, но это по­хо­ди­ло на море.

3)  (12) Я видел толь­ко Нин­кин вен­чик, сде­лан­ный из ко­сич­ки, её ко­ро­ну, и Нинка, ко­неч­но, не взгля­ну­ла на меня.

4)  (26) Мне ка­за­лось, что все смот­рят на меня, и я сидел, уткнув­шись в тет­радь.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)