Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д19 № 4366
i

(1)  Кин­тель уви­дел ма­лень­кую скри­пач­ку в по­след­ний день ав­гу­ста, когда шагал на рынок за кар­тош­кой. (2)  Спер­ва он услы­шал му­зы­ку. (3)  У за­бо­ра за­бро­шен­ной строй­ки по­лу­коль­цом сто­я­ли ре­бя­та и взрос­лые, че­ло­век пят­на­дцать. (4)  А на фоне тёмных и рва­ных афиш иг­ра­ла на скрип­ке де­воч­ка. (5)  Од­но­го с Кин­те­лем воз­рас­та.

(6)  Она была то­нень­кая, кур­но­сая, с ко­рот­ки­ми и растрёпан­ны­ми, как у маль­чиш­ки, во­ло­са­ми. (7)  Она по­ка­чи­ва­лась на за­го­ре­лых ногах, как на сте­бель­ках, за­дум­чи­во смот­ре­ла мимо людей и во­ди­ла смыч­ком.

(8)  У ног де­воч­ки, в пыль­ных по­до­рож­ни­ках, лежал скри­пич­ный фу­тляр, в от­ки­ну­той крыш­ке его белел бу­маж­ный лист. (9)  На нем круп­но было на­пи­са­но: (10)  «За­ра­ба­ты­ваю на скрип­ку».

(11)  На­вер­но, ны­неш­няя скрип­ка у де­воч­ки была чужая. (12)  Или не очень хо­ро­шая. (13)  Но даже на ней де­воч­ка иг­ра­ла вос­хи­ти­тель­но. (14)  По край­ней мере, Кин­те­ля пе­чаль­ная и свет­лая му­зы­ка взяла в плен сразу же, и сама де­воч­ка  — тоже. (15)  Кин­тель смот­рел на юную скри­пач­ку, и серд­це у него за­хо­ди­лось в слад­кой тоске. (16)  Было что-⁠то уди­ви­тель­но милое в этой скри­пич­ной ме­ло­дии и в том, кто её играл,  — в быст­рых тон­ких паль­цах, в дро­жа­нии волос, в за­дум­чи­вых гла­зах и стро­гих бро­вях. (17)  И ещё была в де­воч­ке до­вер­чи­вая без­за­щит­ность и оди­но­че­ство. (18)  А во­круг сто­я­ли люди.

(19)  Люди слу­ша­ли вни­ма­тель­но, и в скри­пич­ном фу­тля­ре ле­жа­ло уже не­ма­ло мятых бу­ма­жек.

(20)  У Кин­те­ля в кар­ма­не были лишь день­ги, ко­то­рые дал дед и ко­то­рые можно было тра­тить толь­ко на кар­тош­ку. (21)  А будь у него свои день­ги  — хоть сто руб­лей!  — он тут же вы­ло­жил бы их в фу­тляр, к ногам де­воч­ки. (22)  Хотя... по­смел бы он? (23)  Все сразу на­ча­ли бы гля­деть на него. (24)  И она по­смот­ре­ла бы  — на не­лов­ко­го, стри­жен­но­го аре­стант­ским ёжиком, в мятой, узлом на пузе за­вя­зан­ной ру­баш­ке... (25)  Он и так уже стоит здесь, на­вер­но, пол­ча­са, по­это­му все, ко­неч­но, до­га­да­лись о его за­во­рожённо­сти...

(26)  Кин­тель по­пя­тил­ся, чув­ствуя, как на­ли­ва­ют­ся теп­ло­той уши и щёки.

(27)  И пошёл, пошёл, не ре­ша­ясь огля­нуть­ся. (28)  И долго ещё слы­шал скрип­ку...

 

(По В. Кра­пи­ви­ну)

Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 1.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В пред­ло­же­нии 1 две ос­но­вы:

1)  Кин­тель уви­дел;

2)  шагал.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, ска­зу­е­мое «шагал» на­хо­дит­ся уже в при­да­точ­ном пред­ло­же­нии.

 

Ответ: 2.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
1
Тип Д27 A2 № 3576
i

Ука­жи­те, в каком зна­че­нии упо­треб­ля­ет­ся в тек­сте слово «за­во­рожённость» (пред­ло­же­ние 25).

1) оча­ро­ван­ность
2) кол­дов­ство
3) лю­бовь
4) не­по­движ­ность

2
Тип Д17 № 4325
i

Среди пред­ло­же­ний 1—5 най­ди­те пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми. На­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.


3
Тип Д22 № 4407
i

Среди пред­ло­же­ний 3−8 най­ди­те слож­ное бес­со­юз­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

4
Тип Д17 № 4423
i

Среди пред­ло­же­ний 7—11 най­ди­те пред­ло­же­ния с обособ­лен­ным об­сто­я­тель­ством. На­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.


5
Тип Д16 № 4429
i

Вы­пи­ши­те грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния 11.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

6
Тип Д14 № 4877
i

Из пред­ло­же­ний 17—18 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние при­став­ки за­ви­сит от глу­хо­сти/звон­ко­сти звука, обо­зна­ча­е­мо­го сле­ду­ю­щей после при­став­ки бук­вой.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

7
Тип Д15 № 4916
i

В пред­ло­же­ни­ях 24—25 най­ди­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние НН опре­де­ля­ет­ся пра­ви­лом: «Если при при­ла­га­тель­ном, об­ра­зо­ван­ном от гла­го­ла не­со­вер­шен­но­го вида, есть за­ви­си­мые слова, то это при­ла­га­тель­ное пе­ре­хо­дит в при­ча­стие и в его суф­фик­се пи­шет­ся НН». Вы­пи­ши­те най­ден­ное при­ча­стие с за­ви­си­мым сло­вом.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

8
Тип Д29 A5 № 4917
i

В одном из пред­ло­же­ний 6—9 есть слово с че­ре­ду­ю­щей­ся без­удар­ной глас­ной в корне. От­меть­те ва­ри­ант от­ве­та, ука­зы­ва­ю­щий номер этого пред­ло­же­ния.

1) 6
2) 7
3) 8
4) 9

9
Тип Д20 № 5341
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые между ча­стя­ми слож­но­со­чинённого пред­ло­же­ния.

 

По край­ней мере,(1) Кин­те­ля пе­чаль­ная и свет­лая му­зы­ка взяла в плен сразу же,(2) и сама де­воч­ка  — тоже. Кин­тель смот­рел на юную скри­пач­ку, (3) и серд­це у него за­хо­ди­лось в слад­кой тоске.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

10
Тип Д18 № 5343
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые при ввод­ном слове.

 

И она по­смот­ре­ла бы  — на не­лов­ко­го,(1) стри­жен­но­го аре­стант­ским ёжиком,(2) в мятой(3), узлом на пузе за­вя­зан­ной ру­баш­ке... Он и так уже стоит здесь,(4) на­вер­но,(5) пол­ча­са,(6) по­это­му все,(7) ко­неч­но, (8) до­га­да­лись о его за­во­рожённо­сти...

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

11
Тип Д20 № 5353
i

В при­ведённом ниже пред­ло­же­нии из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру

(-ы), обо­зна­ча­ю­щую(-ие) за­пя­тую(-ые) между ча­стя­ми слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния.

 

Кин­тель по­пя­тил­ся,(1) чув­ствуя,(2) как на­ли­ва­ют­ся теп­ло­той уши и щёки. И пошёл, (3) пошёл, (4) не ре­ша­ясь огля­нуть­ся.

Источник: ОБЗ ФИПИ (уда­ле­но)

12
Тип Д21 № 7806
i

Среди пред­ло­же­ний 19—22 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с од­но­род­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных.

Источник: РЕШУ ОГЭ