Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 43351
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния

(1)В ясную ночь да­ле­ко от ярких огней го­ро­дов нам может по­ка­зать­ся, что небо про­ни­зы­ва­ют сотни тысяч звёзд. (2)Но на самом деле это не так. (3)Учёные под­счи­та­ли, что на­блю­да­тель с Земли даже в самых иде­аль­ных усло­ви­ях может уви­деть не более 3000 далёких не­бес­ных све­тил. (4)А если вдруг вы ре­ши­те ис­ко­ле­сить всю пла­не­ту и по­на­блю­дать со всех её угол­ков за звёздами, это ко­ли­че­ство лишь не­мно­гим (в мас­шта­бах Все­лен­ной) уве­ли­чит­ся до 10 000. (5)Вспом­ним те­перь, что в нашей га­лак­ти­ке Млеч­ный Путь может на­счи­ты­вать­ся до 400 мил­ли­ар­дов звёзд, из ко­то­рых 399 999 990 000 зем­ля­не ни­ко­гда не уви­дят не­во­оружённым гла­зом!

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  небо про­ни­зы­ва­ют (пред­ло­же­ние 1)

2)  на самом деле (пред­ло­же­ние 2)

3)  на­блю­да­тель может уви­деть (пред­ло­же­ние 3)

4)  уве­ли­чит­ся (пред­ло­же­ние 4)

5)  зем­ля­не (не) уви­дят (пред­ло­же­ние 5)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Верно опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(3)  [Учёные под­счи­та­ли], (что на­блю­да­тель с Земли даже в самых иде­аль­ных усло­ви­ях может уви­деть не более 3000 далёких не­бес­ных све­тил).  — В при­да­точ­ной изъ­яс­ни­тель­ной части слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва опре­де­ле­на аб­со­лют­но верно. Ска­зу­е­мое со­став­ное гла­голь­ное.

(5)  [Вспом­ним те­перь], (что в нашей га­лак­ти­ке Млеч­ный Путь может на­счи­ты­вать­ся до 400 мил­ли­ар­дов звёзд), (из ко­то­рых 399 999 990 000 зем­ля­не ни­ко­гда не уви­дят не­во­оружённым гла­зом)!  — В по­след­ней при­да­точ­ной части слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва опре­де­ле­на верно.

 

Не­вер­но опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(1)  [В ясную ночь да­ле­ко от ярких огней го­ро­дов нам может по­ка­зать­ся], (что небо про­ни­зы­ва­ют сотни тысяч звёзд).  — В при­да­точ­ной части слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния под­ле­жа­щим яв­ля­ет­ся ко­ли­че­ствен­но-имен­ное сло­во­со­че­та­ние «сотни тысяч звёзд». Су­ще­стви­тель­ное «небо» стоит в ви­ни­тель­ном па­де­же (про­ни­зы­ва­ют что?  — небо) и яв­ля­ет­ся пря­мым до­пол­не­ни­ем.

(2)  [Но на самом деле это не так].  — Под­ле­жа­щее здесь  — ме­сто­име­ние «это», а ска­зу­е­мое  — «не так». Вы­ра­же­ние «на самом деле» яв­ля­ет­ся об­сто­я­тель­ством и в ос­но­ву вхо­дить не может.

(4)  (А если вдруг вы ре­ши­те ис­ко­ле­сить всю пла­не­ту и по­на­блю­дать со всех её угол­ков за звёздами), [это ко­ли­че­ство лишь не­мно­гим (в мас­шта­бах Все­лен­ной) уве­ли­чит­ся до 10 000].  — По­те­ря­но под­ле­жа­щее «ко­ли­че­ство». Глав­ная часть пред­ло­же­ния дву­со­став­ная.

 

Не по­па­ди в кап­кан! В ва­ри­ан­те 1 раз­ра­бот­чи­ки вновь ис­поль­зу­ют из­люб­лен­ный приём: ста­вят пря­мое до­пол­не­ние в ви­ни­тель­ном па­де­же («небо») в на­ча­ло пред­ло­же­ния, перед ска­зу­е­мым. Из-за пря­мо­го по­ряд­ка слов ка­жет­ся, что это под­ле­жа­щее. Но про­ве­ря­ем нашим вол­шеб­ным сло­вом: про­ни­зы­ва­ют (кого/что?  — лису/воду). Окон­ча­ние -у до­ка­зы­ва­ет, что это ви­ни­тель­ный падеж! Все­гда ищите, кто на самом деле со­вер­ша­ет дей­ствие: про­ни­зы­ва­ют небо имен­но звёзды (это и есть под­ле­жа­щее).

 

Ответ: 35.

Источник: ОБЗ ФИПИ
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 4FCAAC
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): A99458
1
Тип 3 № 43368
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ло­же­ний тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пер­вой части слож­но­го пред­ло­же­ния 1 со­став­ное гла­голь­ное ска­зу­е­мое.

2)  Пред­ло­же­ние 2 про­стое, од­но­со­став­ное на­зыв­ное.

3)  Пред­ло­же­ние 3 ослож­не­но ввод­ной кон­струк­ци­ей.

4)  Пред­ло­же­ние 4 слож­но­под­чинённое с при­да­точ­ным услов­ным.

5)  Пред­ло­же­ние 5 слож­но­под­чинённое с по­сле­до­ва­тель­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных.

Источник: ОБЗ ФИПИ