Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 43368
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния

(1)В ясную ночь да­ле­ко от ярких огней го­ро­дов нам может по­ка­зать­ся, что небо про­ни­зы­ва­ют сотни тысяч звёзд. (2)Но на самом деле это не так. (3)Учёные под­счи­та­ли, что на­блю­да­тель с Земли даже в самых иде­аль­ных усло­ви­ях может уви­деть не более 3000 далёких не­бес­ных све­тил. (4)А если вдруг вы ре­ши­те ис­ко­ле­сить всю пла­не­ту и по­на­блю­дать со всех её угол­ков за звёздами, это ко­ли­че­ство лишь не­мно­гим (в мас­шта­бах Все­лен­ной) уве­ли­чит­ся до 10 000. (5)Вспом­ним те­перь, что в нашей га­лак­ти­ке Млеч­ный Путь может на­счи­ты­вать­ся до 400 мил­ли­ар­дов звёзд, из ко­то­рых 399 999 990 000 зем­ля­не ни­ко­гда не уви­дят не­во­оружённым гла­зом!

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ло­же­ний тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пер­вой части слож­но­го пред­ло­же­ния 1 со­став­ное гла­голь­ное ска­зу­е­мое.

2)  Пред­ло­же­ние 2 про­стое, од­но­со­став­ное на­зыв­ное.

3)  Пред­ло­же­ние 3 ослож­не­но ввод­ной кон­струк­ци­ей.

4)  Пред­ло­же­ние 4 слож­но­под­чинённое с при­да­точ­ным услов­ным.

5)  Пред­ло­же­ние 5 слож­но­под­чинённое с по­сле­до­ва­тель­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(1)  [В ясную ночь да­ле­ко от ярких огней го­ро­дов нам может по­ка­зать­ся], (что небо про­ни­зы­ва­ют сотни тысяч звёзд).  — Утвер­жде­ние верно. В пер­вой (глав­ной) части пред­ло­же­ния ска­зу­е­мое вы­ра­же­но вспо­мо­га­тель­ным гла­го­лом «может» и ин­фи­ни­ти­вом «по­ка­зать­ся». Это со­став­ное гла­голь­ное ска­зу­е­мое (СГС).

(4)  А (если вдруг вы ре­ши­те ис­ко­ле­сить всю пла­не­ту и по­на­блю­дать со всех её угол­ков за звёздами), [это ко­ли­че­ство лишь не­мно­гим (в мас­шта­бах Все­лен­ной) уве­ли­чит­ся до 10 000].  — Утвер­жде­ние верно. Перед нами слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние. При­да­точ­ная часть при­со­еди­ня­ет­ся к глав­ной при по­мо­щи союза «если» и от­ве­ча­ет на во­прос «при каком усло­вии?»  — это при­да­точ­ное услов­ное.

(5)  [Вспом­ним те­перь], (что в нашей га­лак­ти­ке Млеч­ный Путь может на­счи­ты­вать­ся до 400 мил­ли­ар­дов звёзд), (из ко­то­рых 399 999 990 000 зем­ля­не ни­ко­гда не уви­дят не­во­оружённым гла­зом!)  — Утвер­жде­ние верно. От глав­ной части [вспом­ним] задаём во­прос к пер­вой при­да­точ­ной изъ­яс­ни­тель­ной: вспом­ним (о чём?) (что... может на­счи­ты­вать­ся...). От пер­вой при­да­точ­ной задаём во­прос ко вто­рой при­да­точ­ной опре­де­ли­тель­ной: звёзд (каких?) (из ко­то­рых... не уви­дят...). Это по­сле­до­ва­тель­ное под­чи­не­ние.

 

Не­вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(2)  [Но на самом деле это не так].  — Утвер­жде­ние не­вер­но. Это дву­со­став­ное пред­ло­же­ние. Под­ле­жа­щее вы­ра­же­но ука­за­тель­ным ме­сто­име­ни­ем «это», а ска­зу­е­мое  — «не так». Оно никак не может быть од­но­со­став­ным на­зыв­ным.

(3)  [Учёные под­счи­та­ли], (что на­блю­да­тель с Земли даже в самых иде­аль­ных усло­ви­ях может уви­деть не более 3000 далёких не­бес­ных све­тил).  — Утвер­жде­ние не­вер­но. В пред­ло­же­нии нет ввод­ных кон­струк­ций (слово «даже» яв­ля­ет­ся ча­сти­цей). Глав­ную часть пред­ло­же­ния «Учёные под­счи­та­ли» нель­зя пу­тать с ввод­ной кон­струк­ци­ей со зна­че­ни­ем ис­точ­ни­ка со­об­ще­ния.

 

Не по­па­ди в кап­кан! В ва­ри­ан­те 3 раз­ра­бот­чи­ки про­ве­ря­ют ваше уме­ние от­ли­чать глав­ную часть слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния от ввод­ных слов со зна­че­ни­ем ис­точ­ни­ка со­об­ще­ния. За­пом­ни­те: «Учёные под­счи­та­ли»  — это пол­но­цен­ная грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва, глав­ная часть, от ко­то­рой мы задаём во­прос к при­да­точ­ной: под­счи­та­ли (что?). А вот вы­ра­же­ние «по подсчётам учёных» было бы ввод­ной кон­струк­ци­ей и не яв­ля­лось бы чле­ном пред­ло­же­ния. Будь­те вни­ма­тель­ны!

 

Ответ: 145.

Источник: ОБЗ ФИПИ
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): A9A85E
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): A99458
1
Тип 2 № 43351
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  небо про­ни­зы­ва­ют (пред­ло­же­ние 1)

2)  на самом деле (пред­ло­же­ние 2)

3)  на­блю­да­тель может уви­деть (пред­ло­же­ние 3)

4)  уве­ли­чит­ся (пред­ло­же­ние 4)

5)  зем­ля­не (не) уви­дят (пред­ло­же­ние 5)

Источник: ОБЗ ФИПИ