(1) Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.
(2) Прилетела синичка, попробовала расковырять намерзь, но снег был твёрд, и она озабоченно поглядела по сторонам, словно спрашивая: «Как же теперь быть?»
(3) Я отворил форточку, положил на обе перекладины двойных рам линейку, закрепил её кнопками и через каждый сантиметр расставил пшеничные зёрна. (4) Первое зёрнышко оказалось в саду, зёрнышко под номером тридцать — в моей комнате.
(5) Синичка всё видела, но долго не решалась слететь на окно. (6) Наконец она схватила первое зерно и унесла его на ветку. (7) Расклевав твёрдую скорлупку, она выщипала ядро.
(8) Всё обошлось благополучно. (9) Тогда синичка, улучив момент, подобрала зёрнышко номер два... (10) Я сидел за столом, работал и время от времени поглядывал на синичку. (11) А она, всё ещё робея и тревожно заглядывая в глубину форточки, сантиметр за сантиметром приближалась по линейке, на которой была отмерена её судьба. — (12) Можно, я склюю ещё одно зёрнышко? (13) Одно-единственное?
(14) И синичка, пугаясь шума своих собственных крыльев, улетела
с зерном на дерево. — (15) Ну, пожалуйста, ещё одно. (16) Ладно?
(17) Наконец осталось последнее зерно. (18) Оно лежало на самом кончике линейки. (19) Зёрнышко казалось таким далёким, и идти за ним так боязно!
(20) Синичка, приседая и настораживая крылья, прокралась в самый конец линейки и оказалась в моей комнате. (21) С боязливым любопытством вглядывалась она в неведомый мир. (22) Её особенно поразили живые зелёные цветы и совсем летнее тепло, которое овевало озябшие лапки. — (23) Ты здесь живёшь? — (24) Да. — (25) А почему здесь нет снега?
(26) Вместо ответа я повернул выключатель. (27) Под потолком ярко вспыхнула электрическая лампочка. — (28) Где ты взял кусочек солнца? (29) А это что? — (30) Это? (31) Книги. — (32) Что такое книги? — (33) Они научили зажигать это солнце, сажать эти цветы и те деревья, по которым ты прыгаешь, и многому другому. (34) И ещё научили насыпать тебе пшеничных зёрнышек. — (35) Это очень хорошо. (36) А ты совсем не страшный. (37) Кто ты? — (38) Я Человек. — (39) Что такое Человек?
(40) Объяснить это маленькой глупой синичке было очень трудно. — (41) Видишь нитку? (42) Она привязана к форточке.
(43) Синичка испуганно оглянулась. — (44) Не бойся. (45) Я этого не сделаю. (46) Это и называется у нас — Человек. — (47) А можно мне съесть это последнее зёрнышко? — (48) Да, конечно! (49) Я хочу, чтобы ты прилетала ко мне каждый день. (50) Ты будешь навещать меня, а я буду работать. (51) Это помогает Человеку хорошо работать. (52) Согласна? — (53) Согласна. (54) А что такое работать? — (55) Видишь ли, это такая обязанность каждого человека. (56) Без неё нельзя. (57) Все люди должны что-нибудь делать. (58) Этим они помогают друг другу. — (59) А чем ты помогаешь людям? — (60) Я хочу написать книгу. (61) Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает её, положил бы на своём окне по тридцать пшеничных зёрен.
(62) Но, кажется, синичка совсем не слушает меня. (63) Обхватив лапками семечко, она неторопливо расклёвывает его на кончике линейки.
* Евгений Иванович Носов (1925–2002) — известный писатель, важнейшие темы его творчества — военная и деревенская.
Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий (1, 2 или 3). Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания (1, 2 или 3).
13.1 Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какую роль в тексте играет эмоционально-оценочная лексика?».
Дайте ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Сделайте вывод на основе Ваших рассуждений.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
13.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл данных предложений текста: «Все люди должны что-нибудь делать. Этим они помогают друг другу».
Дайте ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Сделайте вывод на основе Ваших рассуждений.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
13.3. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как поступки характеризуют человека?».
Дайте ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Сделайте вывод на основе Ваших рассуждений.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
Приведите в сочинении два примера, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример — из прочитанного текста, а другой — из прочитанного текста или из Вашего жизненного опыта. (Не учитываются примеры, источниками которых являются комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра и другие подобные виды представления информации.) Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.Показать устаревшее условие (по демоверсии до 2025-2026 года)
Наброски для сочинения 13.1
Вступление: Эмоционально-оценочная лексика — это слова, которые не только называют предмет или действие, но и передают отношение автора к ним, а также отражают чувства героев. В тексте Е. И. Носова эта лексика помогает создать трогательную картину общения человека и природы, подчеркнуть хрупкость живого существа.
Пример 1: Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами для выражения нежности.
На протяжении всего текста автор использует существительные в ласковой форме: «синичка», «зёрнышко», «лапки», «семечко» (предложения 2, 4, 22, 63).
Роль: Такая лексика выдаёт доброе, бережное отношение рассказчика к птице. Эти слова подчёркивают крошечные размеры, беззащитность и уязвимость голодного существа перед суровой зимней стужей, вызывая у читателя острое чувство сострадания.
Пример 2: Наречия и деепричастия для передачи эмоционального напряжения.
Описывая поведение птицы, автор использует слова, выражающие тревогу: «озабоченно», «робея», «боязно» (предложения 2, 11, 19).
Роль: Эта оценочная лексика позволяет нам заглянуть во внутренний мир робкой птички. Читатель буквально физически ощущает её страх перед неизвестностью и недоверие к человеку. На фоне этого напряжения терпеливый поступок героя выглядит ещё более ценным.
Вывод: Таким образом, эмоционально-оценочная лексика оживляет текст, делая его глубоко психологичным. Она помогает автору передать атмосферу хрупкого доверия между миром людей и миром природы.
Образец сочинения 13.2
«Все люди должны что-нибудь делать. Этим они помогают друг другу», — в приведённых словах заключен главный жизненный принцип Евгения Носова. Чтобы сделать жизнь лучше, нужно работать, иначе нельзя. Настоящий человек должен чувствовать ответственность за окружающий его мир, неустанно совершенствовать себя и стремиться помочь другим. Герой-рассказчик неустанно следует этому принципу.
Уже во третьем предложении текста находим этому подтверждение: «Я отворил форточку, положил на обе перекладины двойных рам линейку, закрепил её кнопками и через каждый сантиметр расставил пшеничные зёрна». Зачем он это делает? Он помогает первому, кто нуждался в тот момент в помощи – беззащитной синичке.
В предложениях 60-61 автор объясняет, почему выбрал столь необычный способ кормления синички: «Я хочу написать книгу. (61)Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает её, положил бы на своём окне по тридцать пшеничных зёрен.». То, что один человек покормил одну синичку, вроде бы существенно не изменило наш мир. А вот рассказ об этом в книге способен сотворить чудо: он научит людей делать добро, он провозгласит добро и неравнодушие главными жизненными ценностями.
Таким образом, нам удалось подтвердить, что главным жизненным ориентиром для каждого из нас, по мнению Е. Носова, должно стать созидательное действие. Список жизненных ценностей у каждого свой. Наши мечты безграничны. Но главное на пути к мечте — понимать, что в жизни действительно важно.
Образец сочинения 13.3
Поступки — это главное зеркало человеческой души. Именно через действия, а не через красивые слова, проявляются истинные качества личности: доброта, милосердие, ответственность или, наоборот, жестокость. Я считаю, что готовность бескорыстно помочь слабому и сознательный отказ от причинения вреда лучше всего характеризуют человека как гуманную и нравственную личность.
Обратимся к тексту Е. И. Носова. Главный герой видит за окном голодную птицу, которая не может пробить ледяную корку на ветках. Чтобы спасти её, он придумывает целую дорожку жизни: терпеливо закрепляет линейку и раскладывает на ней тридцать пшеничных зёрен, ведущих прямо в его тёплую комнату (предложения 2–4). Этот поступок характеризует героя как человека чуткого и неравнодушного. Он не просто бросил горсть крупы в снег, а бережно и аккуратно помог крошечному существу побороть страх и получить пищу.
Однако истинная человечность проявляется не только в заботе, но и в благородном отношении к своей силе. Воображаемо беседуя с синичкой, герой признаётся, что к форточке привязана нитка, и он мог бы легко захлопнуть окно, поймав доверчивую гостью (предложения 41–45). Но он этого не делает, подчёркивая: «Это и называется у нас — Человек». Более того, своим главным долгом он считает написание книги, которая научит других людей так же беречь природу (предложения 60–61). Эти действия выдают в рассказчике личность глубоко нравственную, осознающую свою ответственность за мир.
Таким образом, наши действия говорят о нас больше, чем любые слова. Тот, кто использует свою силу для защиты слабых и приумножения добра, действительно достоин называться Человеком.
3. Доброта — это прекрасное качество души человека, которое позволяет ему творить добро. Добрые дела всегда идут от сердца, от желания помочь, поддержать, выручить и никогда не подразумевают выгоды или наживы. Не зря в русском языке фразы «доброе дело» и «хорошее дело» являются синонимами. Быть добрым — значит быть человеком с большой буквы. К такому Человеку и прилетела в гости боязливая синичка. Шаг за шагом она проникалась доверием к рассказчику, хотя её страх перед неведомым был огромен. На улице снег, холод, а тут вкусные зёрнышки, тепло и даже кусочек солнца под потолком. И Человек вовсе не страшный, не хочет поймать синичку, закрыть форточку; он просто кормит её и хочет приучить к тому, чтобы прилетала почаще, не боялась и поверила в доброту человеческих рук. Так и вижу добрую улыбку на лице рассказчика, когда синичка сделала последний шаг на пути к самому крайнему зёрнышку…Из разговора с синичкой мы узнаём, что герой рассказа Е. Носова — писатель. Его мечта состоит в том, чтобы написать такую книгу, после прочтения которой каждому захочется стать таким Человеком, которому доверяли бы синички. В этой мысли таится более глубокий смысл, в ней скрыт главный жизненный принцип писателя. И над воплощением своей мечты автор, как и все люди, будет работать. Работать для того, чтобы быть полезным и учить людей добру. Евгения Ивановича Носова называют человеком, светящимся добротой. Известный писатель, фронтовик, человек, награждённый многочисленными орденами и медалями, зимними морозными днями кормил птиц. Люди, приходящие к его памятнику, видят выгравированные слова, жизненный лозунг писателя: «Покормите птиц!» Об этом просил сам писатель, это его завещание и призыв к людям быть человечными. Как много смысла в этом коротком призыве и как много можно понять о человеке, жившем под таким девизом! Добрым быть непросто. Нужно иметь и желание, и силы противостоять злу, и настойчивость, и даже кулаки для защиты добра. Есть такая фраза — красота спасёт мир. Но я думаю, что не только красота, но и доброта.Показать сочинение к неактуальной модели задания, без двух примеров из текста (по демоверсии до 2025-2026 года)



