При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.
Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.
Версия для печати и копирования в MS Word
Текст, начинающийся словами «Неуверенность в себе — проблема древняя,»
Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза.
Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом.
Объём изложения — не менее 70 слов.
Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.
Воспользуйтесь плеером, чтобы прослушать запись.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему дети из детского дома радовались праздничному обеду?»
1) Потому что впервые в блокадном Ленинграде на первое подавали украинский борщ.
2) Потому что обед состоял из трёх блюд: первое, второе и третье.
3) Потому что Миша Кашкин заранее знал, какие блюда будут давать на обеде.
4) Потому что блокадные дети не знали, что такое праздничный обед.
Ответ:
Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Фашисты окружили, блокировали Ленинград, и начались страшные дни города на Неве…»
1) олицетворение
2) фразеологизм
3) эпитет
4) сравнительный оборот
Ответ:
(1) Шла Великая Отечественная война. (2) Фашисты окружили, блокировали Ленинград, и начались страшные дни города на Неве...
(3) О том, что обед будет из трёх блюд и готовят его повара с особым старанием, ребята детского дома знали. (4) Директор дома, Мария Дмитриевна, так и сказала:
— (5) Сегодня, ребята, полный у нас обед: первое будет, второе и третье.
Показать целиком
Из предложений 1–5 выпишите слово, в которых приставка пишется всегда одинаково независимо от произношения.
Ответ:
(12) Нет, не знали в осаждённом Ленинграде таких диковинных супов, совсем другие супы в Ленинграде. (13) Приготовляли их из дикорастущих трав, которые нередко бывали горькими, вяжущими. (14) Ошпаривали их кипятком, выпаривали и тоже использовали для еды. (15) Назывались такие супы из трав по-особенному — супами-пюре. (16) Вот и сегодня ребятам — такой же суп.
(17) Миша Кашкин, местный всезнайка, всё точно про праздничный суп пронюхал.
—
Показать целиком
Из предложений 12–17 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффикса -Н- от существительного, основа которого заканчивается на -Н, пишется НН».
Ответ:
(17) Миша Кашкин, местный всезнайка, всё точно про праздничный суп пронюхал.
—
Показать целиком
Замените разговорное слово «пронюхал» (предложение 17) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
Ответ:
Замените словосочетание «котлеты из хвои», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
Ответ:
(32) Скорей бы несли обед.
Показать целиком
Выпишите грамматическую основу предложения 32.
Ответ:
(17) Миша Кашкин, местный всезнайка, всё точно про праздничный суп пронюхал.
— (18) Из сурепки он будет, из сурепки, — шептал ребятам.
(19) Из сурепки? (20) Так это ж отличный суп. (21) Рады ребята такому супу, ждут не дождутся, когда позовут на обед.
(22) Вслед за первым получат сегодня ребята второе. (23) Что же им на второе будет?
— (24) Макароны по-флотски?
— (25) Жаркое?
— (26) Рагу или гуляш?
(27) Нет. (28) Не знали ленинградские дети подобных блюд.
(29) Миша Кашкин и здесь пронюхал.
— (30) Котлеты из хвои! Котлеты из хвои! — кричал мальчишка.
Показать целиком
Среди предложений 17–30 найдите предложение, осложнённое обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.
Ответ:
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.
О том,(1) что обед будет из трёх блюд и готовят его повара с особым старанием,(2) ребята детского дома знали заранее. Директор дома,(3) Мария Дмитриевна,(4) так и сказала:
– Сегодня,(5) ребята,(6) полный у нас обед: первое будет,(7) второе и третье.
Ответ:
(3) О том, что обед будет из трёх блюд и готовят его повара с особым старанием, ребята детского дома знали.
Показать целиком
Укажите количество грамматических основ в предложении 3. Ответ запишите цифрой.
Ответ:
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Нет,(1) не знали в осаждённом Ленинграде таких диковинных супов,(2) совсем другие супы в Ленинграде. Приготовляли их из дикорастущих трав,(3) которые нередко бывали горькими,(4) вяжущими. Ошпаривали их кипятком,(5) выпаривали и тоже использовали для еды.
Ответ:
(1) Шла Великая Отечественная война. (2) Фашисты окружили, блокировали Ленинград, и начались страшные дни города на Неве...
(3) О том, что обед будет из трёх блюд и готовят его повара с особым старанием, ребята детского дома знали. (4) Директор дома, Мария Дмитриевна, так и сказала:
— (5) Сегодня, ребята, полный у нас обед: первое будет, второе и третье.
(6) Что же будет ребятам на первое?
— (7) Бульон куриный?
— (8) Борщ украинский?
— (9) Щи зелёные?
— (10) Суп гороховый?
— (11) Суп молочный?
(12) Нет, не знали в осаждённом Ленинграде таких диковинных супов, совсем другие супы в Ленинграде. (13) Приготовляли их из дикорастущих трав, которые нередко бывали горькими, вяжущими. (14) Ошпаривали их кипятком, выпаривали и тоже использовали для еды. (15) Назывались такие супы из трав по-особенному — супами-пюре.
Показать целиком
Среди предложений 1–15 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
Ответ:
(42) Повезло нам сегодня, потому что кисель из ламинарии, из морских водорослей, — шептал Кашкин. — (43) И ещё сахарину туда добавят, достанется по полграмма на каждого.
— (44) Сахарину! (45) Вот это да! (46) Так это ж на объеденье кисель получится.
(47) Обед был праздничный, полный — из трёх блюд. (48) Вкусный обед! (49) На славу!
(50) Не знали блокадные дети других обедов.
(51) 900 дней продолжалась блокада города, но устояли ленинградцы, разбили фашистов. (52) Пришла в Ленинград победа!
Показать целиком
Среди предложений 42–52 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
Ответ:
Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 9.1, 9.2 или 9.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 9.1, 9.2 или 9.3.
9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста И. Н. Горелова: «Правила синтаксиса определяют логические отношения между словами, а состав лексикона соответствует знаниям народа, свидетельствует о его образе жизни». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Н. Г. Чернышевского. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «С той поры прошло более тридцати лет, но по сей день помню холодную апрельскую ночь, неблизкий путь к лесу, серебрёный березняк, тёмные силуэты птиц и песню...»
Приведите в сочинении 2 аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
9.3 Как Вы понимаете значение слова КРАСОТА?
Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему:
«Что такое красота», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

