Вариант № 10901807

Вариант 8 (задания открытого банка ФИПИ)

При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.


Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 3:55:00
1
Тип 1 № 9753
i

Из­ло­же­ние, на­чи­на­ю­ще­е­ся сло­ва­ми «В чём поль­за чте­ния»

 

Про­слу­шай­те текст и на­пи­ши­те сжа­тое из­ло­же­ние. Ис­ход­ный текст для сжа­то­го из­ло­же­ния про­слу­ши­ва­ет­ся 2 раза.

Учти­те, что Вы долж­ны пе­ре­дать глав­ное со­дер­жа­ние как мик­ро­те­мы, так и всего тек­ста в целом.

Объём из­ло­же­ния  — не менее 70 слов.

Пи­ши­те из­ло­же­ние ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

 

Вос­поль­зуй­тесь пле­е­ром, чтобы про­слу­шать за­пись.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

2
Тип 2 № 38470
i
Развернуть

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  рас­ска­зать (пред­ло­же­ние 1)

2)  пер­во­от­кры­ва­тель (пред­ло­же­ние 2)

3)  про­кла­ды­ва­ет путь (пред­ло­же­ние 3)

4)  это де­мон­стри­ру­ет (пред­ло­же­ние 4)

5)  я уяс­нил (пред­ло­же­ние 5)


Ответ:

3
Тип 3 № 38469
i
Развернуть

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых дано вер­ное утвер­жде­ние. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 со­дер­жит 3 (три) грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

2)  Пред­ло­же­ние 2 про­стое, од­но­со­став­ное.

3)  Пред­ло­же­ние 3 ослож­не­но од­но­род­ны­ми обособ­лен­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, вы­ра­жен­ны­ми де­е­при­част­ны­ми обо­ро­та­ми.

4)  Пред­ло­же­ние 4 про­стое.

5)  Пред­ло­же­ние 5 слож­ное бес­со­юз­ное.


Ответ:

4
Тип 4 № 38338
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для дан­ных пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  Со­гла­со­ван­ное при­ло­же­ние, сто­я­щее после опре­де­ля­е­мо­го слова, обособ­ля­ет­ся.

Б)  Если вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния ука­зы­ва­ет на ре­зуль­тат, то между ча­стя­ми пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире.

В)  Между ча­стя­ми слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния ста­вит­ся за­пя­тая.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  С удив­ле­ни­ем гля­дел на подъ­ез­жа­ю­щих мо­ло­дой че­ло­век с кра­си­вы­ми гла­за­ми, очень ми­ло­вид­ный, од­на­ко лицо его было блед­но и от вес­ну­шек пёстро, как пти­чье яйцо.

2)  Каж­дую пят­ни­цу Цы­га­нок за­пря­гал в ши­ро­кие сани гне­до­го ме­ри­на Ша­ра­па, лю­бим­ца ба­буш­ки, и, туго под­по­я­сав­шись зелёным ку­ша­ком, ехал на базар по­ку­пать про­ви­зию.

3)  Дунул ветер  — на вер­ши­не сосны об­ло­мил­ся сухой сучок и, цеп­ля­ясь за ветви, упал на до­рож­ку аллеи.

4)  Мы знаем, что Солн­це  — ти­пич­ная звез­да, да­ле­ко не самая боль­шая.

5)  Ста­рая ме­бель, крас­ные с жел­то­ва­тым обои в го­сти­ной, мно­же­ство плетёных сту­льев в сто­ло­вой, по­ли­ня­лые по­душ­ки, ро­га­тые лампы и су­мрач­ные порт­ре­ты на сте­нах  — всё вну­ша­ло не­воль­ную тоску.

 


Ответ:

5
Тип 5 № 27793
i

Пунк­ту­а­ци­он­ный ана­лиз.

Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те цифры, на месте ко­то­рых долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Госудáрствен­ная Тре­тьякóвская галерéя (1) мос­ков­ский ху­до­же­ствен­ный музей (2) ос­но­ван­ный в 1856 году куп­цом Пав­лом Тре­тья­ко­вым (3) про­ис­хо­див­шим из не­бо­га­то­го ку­пе­че­ско­го рода. Кол­лек­ци­о­нер хотел со­здать на­ци­о­наль­ный музей (4) в ко­то­ром (5) были бы пред­став­ле­ны ра­бо­ты рус­ских ху­дож­ни­ков. Се­год­ня (6) экс­по­зи­ция га­ле­реи на­счи­ты­ва­ет более 180 000 пред­ме­тов (7) и вклю­ча­ет в себя кар­ти­ны (8) скульп­ту­ры и из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (9) со­здан­ные с XI по XX век.


Ответ:

6
Тип 6 № 27733
i

Ор­фо­гра­фи­че­ский ана­лиз.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых дано вер­ное объ­яс­не­ние на­пи­са­ния вы­де­лен­но­го слова. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

1)  ИС­ПЕЧЬ  — на конце не­опре­делённой формы гла­го­ла после ши­пя­щих пи­шет­ся буква Ь.

2)  ЧЬИ-ТО (следы)  — буква Ь обо­зна­ча­ет мяг­кость преды­ду­ще­го со­глас­но­го.

3)  ИЗ­ВЕСТ­НЫЙ  — не­про­из­но­си­мая со­глас­ная в корне слова про­ве­ря­ет­ся сло­вом из­ве­стен.

4)  ДО­СРОЧ­НО  — в на­ре­чии на­пи­са­ние суф­фик­са за­ви­сит от уда­ре­ния.

5)  ПРЕ­ГРАЖ­ДАТЬ  — на­пи­са­ние при­став­ки опре­де­ля­ет­ся её зна­че­ни­ем, близ­ким к слову очень.


Ответ:

7
Тип 7 № 38310
i

Про­чи­тай­те текст. Вставь­те про­пу­щен­ные буквы. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся буква Е.

 

Од­на­ж­ды я неча(1)..нно забрёл в не­зна­ко­мую усадь­бу. Солн­це уже село, на цве­тущ(2)..й ржи раст(3)..ну­лись ве­чер­ние тени. Я пошёл по ли­по­вой алле(4)... Про­шло­год­няя листва пе­чаль­но ш(5)..ле­сте­ла под но­га­ми, и в сум(6)..рках между де­ревь(7)..ми пря­та­лись тени. На миг пове(8)..ло оч(9)..ро­ва­ни­ем чего-то род­но­го и зна­ко­мо­го.


Ответ:

8
Тип 8 № 38200
i

Рас­крой­те скоб­ки и за­пи­ши­те слово «си­де­нья» в со­от­вет­ству­ю­щей форме, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

Для из­го­тов­ле­ния плетёных (си­де­нья) ис­поль­зу­ют ка­про­но­вые по­лос­ки, ими­ти­ру­ю­щие ро­тан­го­вую со­лом­ку.


Ответ:

9
Тип 9 № 40772
i

Син­так­си­че­ский ана­лиз.

За­ме­ни­те сло­во­со­че­та­ние «почва с кам­ня­ми», по­стро­ен­ное на ос­но­ве управ­ле­ния, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью со­гла­со­ва­ние. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся сло­во­со­че­та­ние, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


Ответ:

10
Тип 10 № 28837
i
Развернуть

Ана­лиз со­дер­жа­ния тек­ста.

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  После уро­ков Фёдор по­ехал в ста­рый район, по­то­му что ску­чал по луч­ше­му другу.

2)  Фёдор был полон ре­ши­мо­сти от­сто­ять ста­рую го­лу­бят­ню.

3)  Ра­бо­чие снес­ли го­лу­бят­ню.

4)  Го­лу­би ле­та­ли во­круг го­ря­щей го­лу­бят­ни.

5)  Фёдор вер­нул­ся к своим го­лу­бям, не бро­сил их, по­то­му что чув­ство­вал от­вет­ствен­ность за при­ручённых птиц.


Ответ:

11
Тип 11 № 28314
i
Развернуть

Ана­лиз средств вы­ра­зи­тель­но­сти.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти речи яв­ля­ет­ся эпи­тет.

1)  И Фёдор не вы­дер­жал  — бро­сил­ся к двери, стал ко­ло­тить как су­ма­сшед­ший.

2)  По­вис­ли плот­ные су­мер­ки, и во мраке, возле пля­шу­щих язы­ков огня, ме­та­лись мол­ча­ли­вы­ми те­ня­ми обе­зу­мев­шие го­лу­би.

3)  Птицы но­си­лись в про­зрач­ном осен­нем небе, а Фёдор мед­лен­но и де­ло­ви­то со­би­рал струж­ку.

4)  Трол­лей­бус по­слуш­но при­тор­мо­зил, дверь с ши­пе­ни­ем рас­пах­ну­лась, Фёдор вы­прыг­нул, за­це­пив­шись ногой за по­ро­жек, грох­нул­ся на до­ро­гу и уда­рил­ся ко­ле­ном.

5)  Кто-то там ска­зал, какой-то муд­рец: мы от­ве­ча­ем за тех, кого при­ру­чи­ли.


Ответ:

12
Тип 12 № 28696
i

(27)  Пламя рва­ну­лось вверх мет­ро­вым язы­ком, сразу за­тре­ща­ли пе­ре­го­род­ки и сухие брёвна.

(28)  Фёдор под­нял го­ло­ву: го­лу­би но­си­лись как ни в чём не бы­ва­ло.

(29)  Он по­вер­нул­ся и по­бе­жал.

(30)  На­ро­ду на оста­нов­ке было не­мно­го, но он полез без оче­ре­ди, не видя ни­ко­го. (31)  Стоя на зад­ней пло­щад­ке и при­жав­шись лбом к стек­лу, он ста­рал­ся смот­реть на серый и спо­кой­ный ас­фальт. (32)  Но не удер­жал­ся.


Показать целиком


Лек­си­че­ский ана­лиз.

В пред­ло­же­ни­ях 27−32 най­ди­те фра­зео­ло­гизм. Вы­пи­ши­те этот фра­зео­ло­гизм.


Ответ:

13
Тип 13 № 40909
i
Развернуть

Ис­поль­зуя про­чи­тан­ный текст, вы­пол­ни­те на от­дель­ном листе ТОЛЬ­КО ОДНО из за­да­ний (1, 2 или 3). Перед на­пи­са­ни­ем со­чи­не­ния за­пи­ши­те номер вы­бран­но­го за­да­ния (1, 2 или 3).

 

1.  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «Какие смыс­ло­вые от­но­ше­ния вы­ра­жа­ют раз­ные знаки пре­пи­на­ния в бес­со­юз­ных слож­ных пред­ло­же­ни­ях тек­ста?».

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

 

2.  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние. Объ­яс­ни­те, как Вы по­ни­ма­е­те смысл фразы из тек­ста: «Кто-то там ска­зал, какой-то муд­рец: мы от­ве­ча­ем за тех, кого при­ру­чи­ли».

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

 

3.  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «Что зна­чит быть доб­рым?». Дайте обос­но­ван­ный ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния: один при­мер  — из про­чи­тан­но­го тек­ста, а дру­гой  — из про­чи­тан­но­го тек­ста или из Ва­ше­го жиз­нен­но­го опыта. (Не учи­ты­ва­ют­ся при­ме­ры, ис­точ­ни­ка­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра и дру­гие по­доб­ные виды пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции.) При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.