(1)Когда-то в странах Востока для украшения жилищ держали карасей в вазах с водой. (2)Любители рыб заметили, что не все караси одинаковые по окраске: среди них попадаются рыбки и с золотистой чешуёй, и с бронзовой, и с красноватой, и с серебристой. (3)С помощью долгого и терпеливого отбора, путём многократного скрещивания люди вывели множество рыб, необычных не только по цвету, но и по форме. (4)Так появились вуалехвост, телескоп, комета, львиноголовка и многие другие обитатели аквариумов. (5)А родоначальник этих причудливых рыб — неприхотливый карась.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) украшения держали (предложение 1)
2) любители заметили (предложение 2)
3) люди вывели (предложение 3)
4) появились обитатели (предложение 4)
5) родоначальник — карась (предложение 5)
Верно определена основа в вариантах:
(2) [Любители рыб заметили], (что не все караси одинаковые по окраске): [среди них попадаются рыбки и с золотистой чешуёй, и с бронзовой, и с красноватой, и с серебристой]. — В главной части сложного предложения основа определена абсолютно верно.
(3) [С помощью долгого и терпеливого отбора, путём многократного скрещивания люди вывели множество рыб, необычных не только по цвету, но и по форме]. — Это простое предложение. Грамматическая основа определена абсолютно верно.
(5) [А родоначальник этих причудливых рыб — неприхотливый карась]. — В простом предложении основа определена верно. Подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже, поэтому между ними ставится тире.
Неверно определена основа в вариантах:
(1) [Когда-то в странах Востока для украшения жилищ держали карасей в вазах с водой]. — Предложение односоставное (неопределённо-личное), в нём есть только сказуемое «держали». Существительное «украшения» стоит в родительном падеже с предлогом (для чего? — для украшения) и выступает в роли дополнения (или обстоятельства цели). Подлежащим оно быть не может.
(4) [Так появились вуалехвост, телескоп, комета, львиноголовка и многие другие обитатели аквариумов]. — В предложении присутствует ряд однородных подлежащих, а в варианте ответа указано только одно из них. Грамматическая основа выписана не полностью.
Не попади в капкан! В варианте 4 представлена очень частая ловушка ОГЭ: неполная грамматическая основа. Если в предложении есть однородные подлежащие или сказуемые, они все должны быть включены в ответ. Слово «обитатели» — лишь одно из подлежащих, а «вуалехвост, телескоп, комета, львиноголовка» потерялись, поэтому такой ответ считается ошибочным! А в варианте 1 неодушевлённое существительное в косвенном падеже (родительном: для чего? — украшения) пытаются выдать за подлежащее. Всегда проверяйте падеж: подлежащее отвечает только на вопросы «кто?» или «что?» без предлогов.
Ответ: 235.



