(1) В школе я дружила с Лялей Ивашовой и Машей Завьяловой.
(2) Маша умела всё: рисовать, петь, ходить на руках. (3) Соревноваться с ней было бессмысленно, как с Леонардо да Винчи. (4) Учителя могли бы ставить ей пятёрки, не вызывая к доске. (5) Она беспощадно экспериментировала на себе самой: то выдумывала причёску, которую вполне можно было выдвинуть на премию по разделу архитектурных сооружений, то изобретала юбку с таким количеством складок, что на ней хотелось сыграть, как на гармони.
(6) Маша сочиняла стихи и забывала их на тетрадных обложках, на промокашках. (7) Я собирала четверостишия, ставила внизу даты, прятала их, сберегая для потомства, а многие помнила наизусть.
(8) С моцартовской лёгкостью Маша перелагала свои стихи на музыку и исполняла их под гитару.
(9) Лицо её было подвижным, как у клоуна: она и им распоряжалась без натуги. (10) Разочарование, восторг, изумление — все эти чувства сменяли друг друга, не оставляя места неопределённости. (11) Отсутствие однообразия и было Машиным образом.
(12) Никто не считал Машу чемпионкой класса по «многоборью», так как она ни с кем не боролась, поскольку её первенство было бесспорным.
(13) Во всём, кроме женственности и красоты: тут первой считалась Ляля.
(14) Красивые женщины даже во сне не забывают, что они красивы. (15) Красавицы привыкают к жертвенному поклонению и уже не могут без него обходиться. (16) Ляля восхищённых взоров не замечала, и они от этого становились ещё восхищённее.
(17) Мне самой от поклонников не приходилось обороняться — и я обороняла от них Лялю.
— (18) Не живи чужой жизнью! — уговаривала меня мама, видя это.
(19) Маше сулили чин академика, Ляле — покорительницы сильного пола и создательницы счастливой семьи, а я просто была их подругой. (20) Мне ничего не сулили.
(21) Я гордилась Лялиной красотой и Машиными талантами более громко, чем собственными достоинствами, именно потому, что эти достоинства были всё-таки не моими: в нескромности меня обвинить не могли.
— (22) Ты продолжаешь жить чужой жизнью, восторгаешься не своими успехами, — констатировала мама.
— (23) Это, по-твоему, плохо? — удивилась я.
— (24) Сиять отражённым светом? — (25) Она задумалась и повторила то, что я уже слышала от неё:
— Смотря чьим светом!
* Алексин Анатолий Георгиевич (род. в 1924 г.) — писатель, драматург. Его произведения, такие как «Мой брат играет на кларнете», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду» и др., повествуют главным образом о мире юности.
Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий (1, 2 или 3). Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания (1, 2 или 3).
13.1 Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какую роль в тексте играет двоеточие?».
Дайте ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Сделайте вывод на основе Ваших рассуждений.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
13.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «– Ты продолжаешь жить чужой жизнью, восторгаешься не своими успехами, — констатировала мама. – Это, по-твоему, плохо? — удивилась я. – Сиять отражённым светом? — Она задумалась и повторила то, что я уже слышала от неё: – Смотря чьим светом!»
Дайте ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Сделайте вывод на основе Ваших рассуждений.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
13.3 Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом?».
Дайте ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Сделайте вывод на основе Ваших рассуждений.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
Приведите в сочинении два примера, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример — из прочитанного текста, а другой — из прочитанного текста или из Вашего жизненного опыта. (Не учитываются примеры, источниками которых являются комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра и другие подобные виды представления информации.) Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.Показать устаревшее условие (по демоверсии до 2025-2026 года)
Образец сочинения 13.2. Финальные строки текста Анатолия Алексина значимы. Мама не хочет, чтобы дочь слепо поклонялась своим подругам — именно об этом фраза «Сиять отражённым светом». Подумав, мама добавляет: «Смотря чьим светом!» И это существенное добавление: мама не предлагает отказываться от подруг; если это настоящая дружба, то можно жертвенно, бескорыстно служить близким тебе по духу людям. Подтвердим это примерами их текста.
Героиня Алексина гордится своими подругами. Она, как адъютант, готова следовать за ними и оказываться в нужный момент рядом. Так, за Машей она собирает написанные и брошенные стихи (предложение номер 7). С готовностью обороняет Лялю от надоедливых поклонников (предложение номер 17).
Насколько естественны и бескорыстны эти поступки! Именно так и ведут себя настоящие друзья. Сама героиня говорит об этом в предложении номер 21: «Я гордилась Лялиной красотой и Машиными талантами более громко, чем собственными достоинствами, именно потому, что эти достоинства были всё-таки не моими: в нескромности меня обвинить не могли».
Таким образом, нам удалось подтвердить, что в дружбе нужно быть готовым уступить, поставить интересы друга выше собственных, а героиня Алексина — пример, как надо дружить.
Образец сочинения 13.3
Кого можно считать настоящим другом? Многие привыкли думать, что истинная дружба проверяется исключительно в беде, когда требуется пожертвовать собой ради спасения товарища. Но мне кажется, что у этого понятия есть и другая, не менее сложная сторона. Настоящий друг — это тот, кто умеет искренне, без малейшей тени зависти радоваться твоим успехам. Это человек, способный восхищаться талантом или красотой близкого, не пытаясь самоутвердиться за его счёт.
Именно такую редкую, бескорыстную преданность мы видим в рассказе А. Алексина. Главная героиня дружит с удивительно одарённой Машей, которая с «моцартовской лёгкостью» сочиняет стихи, поёт и рисует. Завидует ли ей рассказчица, чувствует ли себя ущербной на её фоне? Нисколько. Напротив, она бережно собирает брошенные подругой на промокашках четверостишия, ставит даты и хранит их для потомков (предложения 6–7). В этой трогательной заботе о чужом таланте проявляется подлинно дружеское, трепетное отношение, лишённое всякого эгоизма.
Разве менее искренне она относится к своей второй подруге — первой красавице Ляле? Находясь в тени её безупречной внешности, героиня не страдает от уязвлённого самолюбия. Наоборот, она добровольно берёт на себя роль защитницы, обороняя Лялю от назойливых поклонников (предложение 17). Девочка громко и открыто гордится достоинствами своих подруг именно потому, что её сердце абсолютно свободно от зависти (предложение 21). И пусть мама называет это «сиянием отражённым светом», героиня абсолютно счастлива быть просто подругой этих выдающихся девочек.
Получается, что настоящая дружба — это не только готовность подставить плечо в трудную минуту, но и великое умение радоваться за другого. Только по-настоящему светлый, душевно щедрый человек способен так беззаветно любить своих друзей, наслаждаясь их победами как своими собственными.
3. Без друзей трудно. Человеку свойственно испытывать потребность в общении, желание с кем-то поделиться бедой или радостью, обсудить какие-то проблемы, надеяться на чью-то помощь или самому эту помощь оказывать. Всё это можно реализовать, если у тебя есть друг. Потребность в друге испытывает, я думаю, каждый человек. Героиня Анатолия Алексина гордится своими подругами. Она, как адъютант, готова следовать за ними и оказываться в нужный момент рядом. Так, за Машей она собирает написанные и брошенные стихи. С готовностью обороняет Лялю от надоедливых поклонников. Насколько естественны и бескорыстны эти поступки! Именно так и ведут себя настоящие друзья. Сама она говорит об этом в предложении номер 21: «Я гордилась Лялиной красотой и Машиными талантами более громко, чем собственными достоинствами, именно потому, что эти достоинства были всё-таки не моими: в нескромности меня обвинить не могли». Настоящие друзья были у Александра Сергеевича Пушкина. Лицейскую дружбу смогли через всю жизнь пронести Пушкин, Пущин, Дельвиг. Не один десяток верст пришлось преодолеть Пущину, чтобы навестить опального друга в Михайловском. Нужны были и преданность другу, и смелость, чтобы поехать к вошедшему в немилость к царю поэту. Приведённые примеры подтверждают, что дружба — великий дар и награда судьбы. Хорошо бы, чтобы каждому в жизни встретился настоящий друг.Показать сочинение к неактуальной модели задания, без двух примеров из текста (по демоверсии до 2025-2026 года)



