Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 13 № 40837
i

(1)  На Ку­ба­ни сто­я­ли дожд­ли­вые осен­ние дни. (2)  Доро́ги стали почти не­про­хо­ди­мы­ми. (3)  Армия от­сту­па­ла, шли бои, но немцы каж­дый день про­ры­ва­лись в тыл, и гос­пи­та­ли каж­дый день ме­ня­ли свои места, откочёвывая всё глуб­же на юг.

(4)  В пять часов ве­че­ра у раз­би­то­го сна­ря­дом сарая оста­но­ви­лась ста­рень­кая са­ни­тар­ная ле­туч­ка  — дре­без­жа­щая, рас­ша­тан­ная ма­ши­на с ды­ря­вым бре­зен­то­вым вер­хом. (5)  Из ле­туч­ки вы­лез­ла её хо­зяй­ка  — во­ен­фельд­шер Ма­ру­ся, ко­то­рую, впро­чем, никто в ди­ви­зии по имени не на­зы­вал, а все на­зы­ва­ли Ма­лыш­кой. (6)  Она и в самом деле была на­сто­я­щая ма­лыш­ка  — сем­на­дца­ти­лет­няя кур­но­сая дев­чон­ка с тон­ким дет­ским го­ло­сом и та­ки­ми ма­лень­ки­ми ру­ка­ми и но­га­ми, что, ка­за­лось, на них во всей армии не под­берёшь ни одной пары пер­ча­ток и сапог.

(7)  Ма­лыш­ка со­ско­чи­ла с ма­ши­ны и, ста­ра­ясь при­дать сво­е­му хо­ро­шень­ко­му лицу стро­гое вы­ра­же­ние, спро­си­ла:

—  Где ра­не­ные?

(8)  Са­ни­тар повёл Ма­лыш­ку внутрь сарая. (9)  Там на гряз­ной со­ло­ме ле­жа­ли семь тя­же­ло­ра­не­ных. (10)  Ма­лыш­ка вошла, по­смот­ре­ла, ска­за­ла:

—  Ну вот, сей­час я вас от­ве­зу,  — и потом ещё что-⁠то лас­ко­вое, что она все­гда го­во­ри­ла ра­не­ным.

(11)  Лица у всех были блед­ные, со­ло­ма ме­ста­ми про­мок­ла от крови. (12)  Ма­лыш­ка фи­зи­че­ски, всем телом, вспом­ни­ла ту до­ро­гу, ко­то­рую она толь­ко сей­час про­де­ла­ла из мед­сан­ба­та  — два­дцать ки­ло­мет­ров страш­ных рыт­вин и уха­бов  — и пред­ста­ви­ла себе опять эти толч­ки и па­де­ния уже не на своём теле, а вот на этих кро­во­то­ча­щих, из­ра­нен­ных телах, ле­жа­щих на земле. (13)  Она даже по­мор­щи­лась, слов­но от боли, но сей­час же на её лицо вер­ну­лась обыч­ная доб­рая улыб­ка.

(14)  Она с са­ни­та­ром пе­ре­нес­ла тех, кто был ранен в ноги, потом пе­ре­та­щи­ли ещё троих. (15)  Те­перь в ле­туч­ке уже не оста­ва­лось места, и седь­мо­го не­ку­да было по­ло­жить. (16)  Ра­не­ный по­лу­си­дел у стен­ки сарая, то и дело впа­дая в за­бытьё. (17)  Ма­лыш­ка в по­след­ний раз вошла в сарай. (18)  Этого седь­мо­го при­хо­ди­лось оста­вить до сле­ду­ю­щей ле­туч­ки. (19)  Но когда она вошла, он по­тя­нул­ся нав­стре­чу. (20)  Ма­лыш­ка встре­ти­ла его взгляд, такой ожи­да­ю­щий, что ока­за­лось не­воз­мож­ным оста­вить его здесь.

—  (21)  Вы мо­же­те си­деть в ка­би­не?  —  спро­си­ла она.

—  (22)  Могу,  —  ска­зал ра­не­ный и снова за­крыл глаза.

(23)  Ма­лыш­ка вдвоём с са­ни­та­ром до­та­щи­ла его до ма­ши­ны и уса­ди­ла в ка­би­не на своё место.

—  (24)  А вы, то­ва­рищ во­ен­фельд­шер?  —  спро­сил шофёр.

—  (25)  А я на под­нож­ке,  —  ска­за­ла Ма­лыш­ка ве­се­ло.

(26)  Ле­туч­ка тро­ну­лась. (27)  На рыт­ви­нах она, как утка, пе­ре­ва­ли­ва­ясь с боку на бок, вы­ле­та­ла из колеи и под­пры­ги­ва­ла с трес­ком, ко­то­рый боль­но от­да­вал­ся в ушах Ма­лыш­ки. (28)  Она чув­ство­ва­ла, как в этот мо­мент в ку­зо­ве ра­не­ных при­под­ни­ма­ло в воз­дух и уда­ря­ло о дно ма­ши­ны.

(29)  К ху­тор­ку, где рас­по­ла­гал­ся сан­бат, подъ­е­ха­ли уже перед самой тем­но­той. (30)  Ма­лыш­ка под­бе­жа­ла к зна­ко­мой хате, но там было пусто.

(31)  Она снова стала на под­нож­ку, и ма­ши­на дви­ну­лась. (32)  До гос­пи­та­ля оста­лось ещё два­дцать ки­ло­мет­ров. (33)  До­ро­га ста­но­ви­лась всё хуже и хуже. (34)  Где⁠-⁠то да­ле­ко слева вид­не­лись вспыш­ки ору­дий­ных вы­стре­лов. (35)  Мотор два раза глох, шофёр вы­ле­зал и, чер­ты­ха­ясь, во­зил­ся с кар­бю­ра­то­ром. (36)  Ма­лыш­ка не сле­за­ла. (37)  Ветер дул нав­стре­чу, и косой дождь за­ли­вал лицо и глаза. (38)  Ей много раз ка­за­лось, что вот-⁠вот она сва­лит­ся.

(39)  На­ко­нец они до­бра­лись до места. (40)  Ма­лыш­ке по­чу­ди­лось что-⁠то не­доб­рое в той ти­ши­не, ко­то­рая сто­я­ла в селе. (41)  Она со­ско­чи­ла с ма­ши­ны и по­бе­жа­ла к дому, где по­ме­щал­ся гос­пи­таль. (42)  У ма­ши­ны во­зи­лись двое крас­но­ар­мей­цев.

—  (43)  Здесь гос­пи­таль?  —  спро­си­ла Ма­лыш­ка.

—  (44)  Уехал два часа назад. (45)  Вот по­след­ние ме­ди­ка­мен­ты гру­зим.

(46)  Крас­но­ар­ме­ец на­звал село за сорок ки­ло­мет­ров от­сю­да.

(47)  Ма­лыш­ка по­до­шла к ле­туч­ке и про­из­нес­ла:

—  То­ва­ри­щи... (48)  Уехал гос­пи­таль,  — ска­за­ла Ма­лыш­ка упав­шим го­ло­сом.  —  (49)  Ещё сорок ки­ло­мет­ров до него ехать. (50)  Поте́рпите?

—  (51)  До­тер­пим,  — ска­зал ста­рый казак,  — ты вези нас, а мы петь будем.

(52)  Ма­лыш­ка стала на под­нож­ку, ма­ши­на тро­ну­лась, и сквозь всплес­ки воды и грязи и гу­де­ние мо­то­ра она услы­ша­ла, как в ку­зо­ве сна­ча­ла один, потом два, потом три го­ло­са за­тя­ну­ли песню. (53)  Де­вуш­ка по­чув­ство­ва­ла, что, на­вер­ное, им в самом деле легче от­то­го, что они поют, и если кто-⁠ни­будь из них сто­нет, то дру­гие не слы­шат.

(54)  Про­пев до конца песню, ра­не­ные на­чи­на­ли петь её сна­ча­ла.

(55)  Глу­бо­кой ночью, когда на окра­и­не ста­ни­цы са­ни­та­ры вме­сте с Ма­лыш­кой по­до­шли к ле­туч­ке, чтобы на­ко­нец вы­гру­зить ра­не­ных, из ку­зо­ва всё ещё ли­лась песня...

(56)  Ма­лыш­ка за­сну­ла, не раз­де­ва­ясь, в приёмном покое. (57)  А шофёр сидел в хате с дру­ги­ми шофёрами и го­во­рил:

—  Во­семь­де­сят ки­ло­мет­ров про­еха­ли. (58)  Ну, Ма­лыш­ка! (59)  Одним сло­вом, сест­ра ми­ло­сер­дия.

 

(По К. М. Си­мо­но­ву*)

 

*Кон­стан­тин Ми­хай­ло­вич Си­мо­нов (1915–1979)  — со­вет­ский пи­са­тель, поэт, ре­дак­тор, жур­на­лист, во­ен­ный кор­ре­спон­дент.

Ис­поль­зуя про­чи­тан­ный текст, вы­пол­ни­те на от­дель­ном листе ТОЛЬ­КО ОДНО из за­да­ний (1, 2 или 3). Перед на­пи­са­ни­ем со­чи­не­ния за­пи­ши­те номер вы­бран­но­го за­да­ния (1, 2 или 3).

 

13.1  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «Какие сред­ства языка ис­поль­зо­вал автор, чтобы пе­ре­дать сим­па­тию ге­ро­и­не?».

Дайте ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сде­лай­те вывод на ос­но­ве Ваших рас­суж­де­ний.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

13.2  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние. Объ­яс­ни­те, как Вы по­ни­ма­е­те смысл фи­на­ла тек­ста: «Ну, Ма­лыш­ка! Одним сло­вом, сест­ра ми­ло­сер­дия».

Дайте ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сде­лай­те вывод на ос­но­ве Ваших рас­суж­де­ний.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

13.3  На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему «Как про­яв­ля­ет­ся со­стра­да­ние к чужой боли?».

Дайте ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния. При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сде­лай­те вывод на ос­но­ве Ваших рас­суж­де­ний.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

По­ка­зать уста­рев­шее усло­вие (по де­мо­вер­сии до 2025-2026 года)

При­ве­ди­те в со­чи­не­нии два при­ме­ра, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния: один при­мер  — из про­чи­тан­но­го тек­ста, а дру­гой  — из про­чи­тан­но­го тек­ста или из Ва­ше­го жиз­нен­но­го опыта. (Не учи­ты­ва­ют­ся при­ме­ры, ис­точ­ни­ка­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра и дру­гие по­доб­ные виды пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции.) При­во­дя при­ме­ры, Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать раз­лич­ные спо­со­бы об­ра­ще­ния к про­чи­тан­но­му тек­сту.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

На­брос­ки для со­чи­не­ния 13.1

Вступ­ле­ние: Сим­па­тия ав­то­ра к ге­ро­и­не по­мо­га­ет чи­та­те­лю про­ник­нуть­ся ува­же­ни­ем к пер­со­на­жу. В тек­сте К. М. Си­мо­но­ва образ юного во­ен­фельд­ше­ра Ма­ру­си рас­кры­ва­ет­ся через осо­бые язы­ко­вые сред­ства, ко­то­рые де­ла­ют её од­но­вре­мен­но хруп­кой и не­ве­ро­ят­но силь­ной.

При­мер 1: Умень­ши­тель­но-лас­ка­тель­ная лек­си­ка и порт­рет­ные де­та­ли.

Уже в самом на­ча­ле автор зна­ко­мит нас с ге­ро­и­ней, ис­поль­зуя про­зви­ще «Ма­лыш­ка» и опи­сы­вая её как «сем­на­дца­ти­лет­нюю кур­но­сую дев­чон­ку с тон­ким дет­ским го­ло­сом и та­ки­ми ма­лень­ки­ми ру­ка­ми и но­га­ми, что, ка­за­лось, на них во всей армии не под­берёшь ни одной пары пер­ча­ток и сапог» (пред­ло­же­ния 5−6).

Роль: Умень­ши­тель­ная форма имени и «дет­ская» внеш­ность со­зда­ют кон­траст с тяжёлой ра­бо­той на войне. Автор подчёрки­ва­ет хруп­кость Ма­ру­си, вы­зы­вая у чи­та­те­ля чув­ство неж­но­сти и тре­во­ги за неё.

При­мер 2: Ме­та­фо­ра в пря­мой речи.

Свою сим­па­тию к ге­ро­и­не автор пе­ре­даёт и через слова дру­го­го пер­со­на­жа  — шофёра. В пред­ло­же­ни­ях 57−59 зву­чит выс­шая оцен­ка её труда: «Во­семь­де­сят ки­ло­мет­ров про­еха­ли. Ну, Ма­лыш­ка! Одним сло­вом, сест­ра ми­ло­сер­дия».

Роль: На­зы­вая де­вуш­ку «сест­рой ми­ло­сер­дия», шофёр подчёрки­ва­ет её доб­ро­ту и са­мо­от­вер­жен­ность. Это не про­сто на­зва­ние про­фес­сии, а при­зна­ние её че­ло­ве­че­ско­го по­дви­га. Через эту фразу Си­мо­нов по­ка­зы­ва­ет, как силь­но Ма­ру­ся вы­де­ля­ет­ся среди осталь­ных своим ис­крен­ним же­ла­ни­ем по­мочь ра­не­ным.

Вывод: Таким об­ра­зом, для вы­ра­же­ния сим­па­тии к ге­ро­и­не К. М. Си­мо­нов ис­поль­зу­ет раз­ные сред­ства: от лас­ко­вых слов при опи­са­нии внеш­но­сти до вос­хищённой ме­та­фо­ры в речи дру­гих ге­ро­ев. Это поз­во­ля­ет чи­та­те­лю уви­деть в ма­лень­кой де­вуш­ке на­сто­я­щую ге­ро­и­ню.

 

Об­ра­зец со­чи­не­ния 13.2Смысл фи­на­ла тек­ста: «Ну, Ма­лыш­ка! Одним сло­вом, сест­ра ми­ло­сер­дия» я по­ни­маю так: шофёр, про­шед­ший с де­вуш­кой весь мно­го­ки­ло­мет­ро­вый путь, смог в двух сло­вах вы­ра­зить суть её ха­рак­те­ра. Сест­ра ми­ло­сер­дия  — это не долж­ность, а образ дей­ствий, ос­но­ван­ный на спо­соб­но­сти без­за­вет­но, за­бы­вая о себе, об­лег­чать стра­да­ния дру­гих. Имен­но эту спо­соб­ность и про­яви­ла сем­на­дца­ти­лет­няя Ма­ру­ся.

Пер­вый при­мер, до­ка­зы­ва­ю­щий это, видим в сцене, когда Ма­лыш­ка за­би­ра­ет ра­не­ных из сарая. Уви­дев блед­ные лица и окро­вав­лен­ную со­ло­му, она «фи­зи­че­ски, всем телом» вспо­ми­на­ет не­дав­нюю тряс­кую до­ро­гу и пред­став­ля­ет, как эти рыт­ви­ны от­зо­вут­ся в из­ра­нен­ных телах. Ей самой ста­но­вит­ся боль­но при одной мысли о чужих муках, но она не поз­во­ля­ет себе рас­ки­сать: по­мор­щив­шись, «слов­но от боли», сей­час же воз­вра­ща­ет лицу доб­рую улыб­ку. В этом мгно­вен­ном внут­рен­нем уси­лии  — исток её ми­ло­сер­дия: она не хочет до­бав­лять ра­не­ным даже тени тре­во­ги за неё.

Вто­рой при­мер свя­зан с ре­ше­ни­ем, ко­то­рое окон­ча­тель­но убеж­да­ет в праве Ма­лыш­ки на­зы­вать­ся сест­рой ми­ло­сер­дия. В ле­туч­ке не хва­та­ет места для седь­мо­го бойца, ко­то­ро­го при­хо­дит­ся оста­вить, но, встре­тив «такой ожи­да­ю­щий взгляд», она не может этого сде­лать. Де­вуш­ка уса­жи­ва­ет ра­не­но­го в ка­би­ну на един­ствен­ное удоб­ное место, а сама всю до­ро­гу стоит на под­нож­ке под про­лив­ным дождём и вет­ром, рискуя упасть на уха­бах. Во­семь­де­сят ки­ло­мет­ров она тер­пит холод и уста­лость, лишь бы тем, кто и так стра­да­ет от ран, не при­ш­лось му­чить­ся ещё и от тес­но­ты. Эта го­тов­ность от­дать не про­сто си­де­нье, а соб­ствен­ную без­опас­ность ради чужой жизни и есть де­я­тель­ное ми­ло­сер­дие.

Таким об­ра­зом, фи­наль­ная фраза шофёра  — не про­сто по­хва­ла устав­шей де­вуш­ке, а точ­ное опре­де­ле­ние её по­дви­га. За­бо­та о ра­не­ных стала для Ма­лыш­ки внут­рен­ней по­треб­но­стью, а отказ от лич­но­го удоб­ства во имя об­лег­че­ния чужой боли  — есте­ствен­ным по­ступ­ком. Имен­но по­это­му она и есть на­сто­я­щая сест­ра ми­ло­сер­дия.

 

Об­ра­зец со­чи­не­ния 13.3

Со­стра­да­ние к чужой боли  — это не про­сто веж­ли­вое со­чув­ствие, а спо­соб­ность бук­валь­но про­пу­стить чужую боль через себя и дей­ство­вать так, чтобы её унять, даже ценой соб­ствен­но­го удоб­ства. В тек­сте К. М. Си­мо­но­ва со­стра­да­ние рас­кры­ва­ет­ся в по­ве­де­нии юного во­ен­фельд­ше­ра Ма­ру­си, ко­то­рую все на­зы­ва­ют Ма­лыш­кой.

Пер­вый эпи­зод, в ко­то­ром видна эта ду­шев­ная ра­бо­та, свя­зан с мо­мен­том, когда Ма­лыш­ка за­хо­дит в сарай к тя­же­ло­ра­не­ным. Уви­дев блед­ные лица и про­пи­тан­ную кро­вью со­ло­му, она «фи­зи­че­ски, всем телом» вспо­ми­на­ет толь­ко что про­де­лан­ный путь по страш­ным рыт­ви­нам и пред­став­ля­ет, как эти толч­ки от­зо­вут­ся в из­ра­нен­ных телах. Де­вуш­ка мор­щит­ся, «слов­но от боли», но тут же воз­вра­ща­ет лицу доб­рую улыб­ку. Это не про­сто жа­лость, а мгно­вен­ное внут­рен­нее про­жи­ва­ние мук, ко­то­рые пред­сто­ят ра­не­ным в до­ро­ге. Она не может от­ме­нить стра­да­ние, но от­ка­зы­ва­ет­ся до­бав­лять к нему тре­во­гу видом соб­ствен­но­го ис­пу­га.

Ещё отчётли­вее со­стра­да­ние про­яв­ля­ет­ся в ре­ши­тель­ном по­ступ­ке. Когда в ле­туч­ке не хва­ти­ло места для седь­мо­го бойца, Ма­лыш­ка не смог­ла оста­вить его, встре­тив «такой ожи­да­ю­щий взгляд». Она уса­ди­ла ра­не­но­го в ка­би­ну на своё место, а сама всю до­ро­гу сто­я­ла на под­нож­ке под про­лив­ным дождём и вет­ром, рискуя со­рвать­ся на бес­ко­неч­ных уха­бах. Во­семь­де­сят ки­ло­мет­ров она дер­жа­лась из по­след­них сил, лишь бы те, кто и так му­чит­ся, не стра­да­ли ещё и от тес­но­ты. Этот выбор  — от­дать не про­сто си­де­нье, а соб­ствен­ную без­опас­ность  — и есть под­лин­ное де­я­тель­ное со­стра­да­ние.

Таким об­ра­зом, со­стра­да­ние к чужой боли в про­чи­тан­ном тек­сте про­яв­ля­ет­ся не в кра­си­вых сло­вах, а в спо­соб­но­сти про­чув­ство­вать му­че­ния дру­го­го как свои и в го­тов­но­сти жерт­во­вать лич­ным по­ко­ем ради об­лег­че­ния чужих стра­да­ний. Имен­но так по­сту­па­ет Ма­лыш­ка, и имен­но такое по­ве­де­ние пре­вра­ща­ет со­всем юную де­вуш­ку в на­сто­я­щую «сест­ру ми­ло­сер­дия».

 

По­ка­зать со­чи­не­ние к не­ак­ту­аль­ной мо­де­ли за­да­ния, без двух при­ме­ров из тек­ста (по де­мо­вер­сии до 2025-2026 года)

 

3.  Со­стра­да­ние к чужой боли  — это не про­сто ми­мо­лет­ная жа­лость или слова уте­ше­ния. Это глу­бо­кое чув­ство, ко­то­рое по­буж­да­ет к кон­крет­ным дей­стви­ям, часто тре­бу­ю­щим са­мо­от­вер­жен­но­сти и пре­одо­ле­ния соб­ствен­ных труд­но­стей. Оно про­яв­ля­ет­ся в спо­соб­но­сти по­чув­ство­вать чужую муку как свою соб­ствен­ную и сде­лать всё воз­мож­ное, чтобы ее об­лег­чить, даже ценой лич­но­го дис­ком­фор­та или риска.

Текст К. М. Си­мо­но­ва даёт яркий при­мер та­ко­го дей­ствен­но­го со­стра­да­ния. Во­ен­фельд­шер Ма­ру­ся, Ма­лыш­ка, фи­зи­че­ски ощу­ща­ет боль ра­не­ных: она пред­став­ля­ет себе «толч­ки и па­де­ния уже не на своём теле, а вот на этих кро­во­то­ча­щих, из­ра­нен­ных телах», и даже мор­щит­ся, «слов­но от боли». Это эмо­ци­о­наль­ное и фи­зи­че­ское со­пе­ре­жи­ва­ние ста­но­вит­ся дви­га­те­лем ее по­ступ­ков. Она не про­сто вы­пол­ня­ет обя­зан­но­сти  — она жерт­ву­ет своим ком­фор­том и без­опас­но­стью ради об­лег­че­ния уча­сти дру­гих: уса­жи­ва­ет ра­не­но­го на свое место в ка­би­не, а сама всю дол­гую, опас­ную и из­ма­ты­ва­ю­щую до­ро­гу стоит на под­нож­ке под ле­дя­ным до­ждем и вет­ром, рискуя со­рвать­ся. Ее со­стра­да­ние про­яв­ля­ет­ся и в пси­хо­ло­ги­че­ской под­держ­ке: когда, узнав о не­об­хо­ди­мо­сти ехать еще 40 ки­ло­мет­ров, она чест­но го­во­рит ра­не­ным и про­сит по­тер­петь, а они, в ответ на ее за­бо­ту, под­дер­жи­ва­ют ее и друг друга пес­ней, что она вос­при­ни­ма­ет с по­ни­ма­ни­ем и об­лег­че­ни­ем.

По­доб­ное про­яв­ле­ние со­стра­да­ния можно уви­деть и в по­все­днев­ной жизни. Вспо­ми­на­ет­ся слу­чай, когда по­жи­лая со­сед­ка тя­же­ло за­бо­ле­ла, и у нее не было близ­ких. Одна из жен­щин на­ше­го подъ­ез­да, сама не­бо­га­тая и за­ня­тая, ор­га­ни­зо­ва­ла де­жур­ства: она сама хо­ди­ла в ап­те­ку, го­то­ви­ла еду, уби­ра­лась в квар­ти­ре, а глав­ное  — про­сто по­дол­гу си­де­ла рядом, раз­го­ва­ри­ва­ла, дер­жа­ла за руку, когда было осо­бен­но плохо. Она взяла на себя часть чужой боли и оди­но­че­ства, не ожи­дая бла­го­дар­но­сти, а дви­жи­мая ис­крен­ним же­ла­ни­ем по­мочь и об­лег­чить стра­да­ния.

Таким об­ра­зом, со­стра­да­ние к чужой боли про­яв­ля­ет­ся пре­жде всего в кон­крет­ных, часто са­мо­от­вер­жен­ных дей­стви­ях, на­прав­лен­ных на ее об­лег­че­ние. Это го­тов­ность раз­де­лить не толь­ко фи­зи­че­ские тя­го­ты (как сто­я­ние Ма­лыш­ки на под­нож­ке или уход со­сед­ки), но и ду­шев­ные стра­да­ния, про­явить тер­пе­ние, за­бо­ту и уча­стие, по­ста­вив нужды стра­да­ю­ще­го че­ло­ве­ка выше соб­ствен­ных удобств. Ис­тин­ное со­стра­да­ние  — это труд души и рук, на­прав­лен­ный на по­мощь тому, кому боль­но.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
СК1: На­ли­чие от­ве­та на во­прос 
Эк­за­ме­ну­е­мый дал ответ на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния.1
Эк­за­ме­ну­е­мый не от­ве­тил на во­прос, сфор­му­ли­ро­ван­ный в теме со­чи­не­ния, ИЛИ от­ве­тил не­пра­виль­но.0
СК2: На­ли­чие при­ме­ров 
Эк­за­ме­ну­е­мый привёл два при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щих рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.3
Эк­за­ме­ну­е­мый привёл один при­мер из про­чи­тан­но­го тек­ста, под­твер­жда­ю­щий рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.2
Эк­за­ме­ну­е­мый привёл при­мер(-ы) из жиз­нен­но­го или чи­та­тель­ско­го опыта, под­твер­жда­ю­щий(-ие) рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.1
Эк­за­ме­ну­е­мый не привёл ни од­но­го при­ме­ра, под­твер­жда­ю­ще­го рас­суж­де­ния эк­за­ме­ну­е­мо­го.0
СК3: Ло­гич­ность речи 
Ло­ги­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.2
До­пу­ще­ны одна-две ло­ги­че­ские ошиб­ки.1
До­пу­ще­но три ло­ги­че­ские ошиб­ки или более.0
СК4: Ком­по­зи­ци­он­ная строй­ность 
Ра­бо­та ха­рак­те­ри­зу­ет­ся трёхчаст­ной ком­по­зи­ци­ей, ошиб­ки в по­стро­е­нии тек­ста от­сут­ству­ют.1
В ра­бо­те на­ру­ше­на трёхчаст­ная ком­по­зи­ция. ИЛИ В по­стро­е­нии тек­ста до­пу­ще­на одна ошиб­ка или более.0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов за со­чи­не­ние по кри­те­ри­ям СК1–СК47

Кри­те­рии оцен­ки гра­мот­но­сти и фак­ти­че­ской точ­но­сти речи эк­за­ме­ну­е­мо­го (из­ло­же­ние и со­чи­не­ние сум­ми­ру­ют­ся)Баллы
ГК1: Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ГК2 Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ГК3 Со­блю­де­ние грам­ма­ти­че­ских норм 
Грам­ма­ти­че­ских оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ГК4 Со­блю­де­ние ре­че­вых норм 
Ре­че­вых оши­бок нет3
До­пу­ще­ны одна-две ошиб­ки2
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки1
До­пу­ще­но пять оши­бок или более0
ФК1 Фак­ти­че­ская точ­ность  речи 
Фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют1
До­пу­ще­на одна фак­ти­че­ская ошиб­ка или более0
Мак­си­маль­ный балл13

Источник: Ва­ри­ант 108 (за­да­ния от­кры­то­го банка ФИПИ)
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 0C18BF
Тема сочинения 13.1: Сред­ства языка, ис­поль­зу­е­мые для со­зда­ния об­ра­за
Нравственное понятие: Со­стра­да­ние
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): 45402B
1
Тип 10 № 40834
i

Ана­лиз со­дер­жа­ния тек­ста.

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В связи с на­ступ­ле­ни­ем нем­цев гос­пи­та­ли по­сто­ян­но ме­ня­ли своё ме­сто­по­ло­же­ние.

2)  Во­ен­фельд­ше­ра Ма­ру­сю за ма­лень­кий рост и юный воз­раст звали Ма­лыш­кой.

3)  Ра­не­ных, за ко­то­ры­ми при­е­ха­ла Ма­лыш­ка, быст­ро и бес­пре­пят­ствен­но до­ста­ви­ли в гос­пи­таль.

4)  Ма­ру­ся пред­ло­жи­ла бой­цам петь, чтобы время в пути про­шло не­за­мет­но.

5)  Дол­гая до­ро­га уто­ми­ла Ма­ру­сю, и она усну­ла, не раз­де­ва­ясь, в приёмном покое гос­пи­та­ля.


2
Тип 11 № 40835
i

Ана­лиз средств вы­ра­зи­тель­но­сти.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти речи яв­ля­ет­ся срав­не­ние.

 

1)  На рыт­ви­нах она [ле­туч­ка], как утка, пе­ре­ва­ли­ва­ясь с боку на бок, вы­ле­та­ла из колеи и под­пры­ги­ва­ла с трес­ком, ко­то­рый боль­но от­да­вал­ся в ушах Ма­лыш­ки.

2)  Она чув­ство­ва­ла, как в этот мо­мент в ку­зо­ве ра­не­ных при­под­ни­ма­ло в воз­дух и уда­ря­ло о дно ма­ши­ны.

3)  — То­ва­ри­щи... Уехал гос­пи­таль,  — ска­за­ла Ма­лыш­ка упав­шим го­ло­сом.

4)  Про­пев до конца песню, ра­не­ные на­чи­на­ли петь её сна­ча­ла.

5)  Она даже по­мор­щи­лась, слов­но от боли, но сей­час же на её лицо вер­ну­лась обыч­ная доб­рая улыб­ка.


3
Тип 12 № 40836
i

Лек­си­че­ский ана­лиз.

 

В пред­ло­же­ни­ях 52‒54 най­ди­те слово с лек­си­че­ским зна­че­ни­ем «часть ма­ши­ны, пред­на­зна­чен­ная для пе­ре­воз­ки людей или гру­зов». Вы­пи­ши­те это слово.