(1) Окружающая среда, в которой существуют живые организмы, постоянно меняется. (2) Многие из этих изменений вызывают серьёзные нарушения в работе органов и систем. (3) Но живые организмы способны защищаться от неблагоприятных воздействий и сохранять стабильность внутренней среды благодаря тому, что они способны адаптироваться. (4) Под адаптацией понимается совокупность всех физиологических реакций, обеспечивающих приспособление строения и функций организма или отдельного органа к изменению окружающей среды. (5) Если бы организм не обладал способностью адаптироваться, изменение условий существования могло бы его погубить.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1) Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным определительным.
2) Предложение 2 односоставное неопределённо-личное.
3) Первая часть сложного предложения 3 содержит однородные сказуемые.
4) Предложение 4 осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
5) Во второй части сложного предложения 5 содержится составное именное сказуемое.
Проанализируем предложения.
Верные характеристики в вариантах:
(1)[Окружающая среда, (в которой существуют живые организмы), постоянно меняется]. — Придаточное определительное отвечает на вопрос среда какая? и прикреплено союзным словом «в которой».
(3)[Но живые организмы способны защищаться от неблагоприятных воздействий и сохранять стабильность внутренней среды благодаря тому], (что они способны адаптироваться).
Неверные характеристики в вариантах:
(2)Многие из этих изменений вызывают серьёзные нарушения в работе органов и систем. — В предложении есть подлежащее, поэтому предложение не может быть односоставным.
(4)Под адаптацией понимается совокупность всех физиологических реакций, прич.обеспечивающих приспособление строения и функций организма или отдельного органа к изменению окружающей среды. — Оборот обособленный есть, но он причастный, а не деепричастный.
(5)(Если бы организм не обладал способностью адаптироваться), [изменение условий существования могло бы его погубить]. — В предложении составное глагольное сказуемое (два глагола).
Ответ: 13.



