Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 38249
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для дан­ных пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  После слов ав­то­ра перед пря­мой речью ста­вит­ся двое­то­чие.

Б)  Об­ра­ще­ние вы­де­ля­ет­ся за­пя­ты­ми.

В)  Ввод­ная кон­струк­ция от­де­ля­ет­ся за­пя­той.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Ты, ца­ре­вич, мой спа­си­тель, мой мо­гу­чий из­ба­ви­тель.

2)  По­всю­ду можно было слы­шать шум­ные раз­го­во­ры: в клубе, на ули­цах, на ска­мей­ках у ворот, в домах.

3)  По сло­вам А.А. Блока, «Ро­ди­на  — древ­нее, бес­ко­неч­но древ­нее су­ще­ство».

4)  Д.С. Лихачёв писал: «Я убеждён, что на­сто­я­щая вос­пи­тан­ность про­яв­ля­ет­ся пре­жде всего в своей семье, в от­но­ше­ни­ях со сво­и­ми род­ны­ми».

5)  Это было по­ра­зи­тель­ное зре­ли­ще: ров­ное ле­дя­ное поле мед­лен­но и без­звуч­но вы­ги­ба­лось, си­лясь в точ­но­сти по­вто­рить очер­та­ния при­шед­шей с моря волны.

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствия между пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми.

 

Пра­ви­лу А  (После слов ав­то­ра перед пря­мой речью ста­вит­ся двое­то­чие) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 4:

Д.  С. Лихачёв писал: «Я убеждён, что на­сто­я­щая вос­пи­тан­ность про­яв­ля­ет­ся пре­жде всего в своей семье, в от­но­ше­ни­ях со сво­и­ми род­ны­ми». Слова ав­то­ра «Д.С. Лихачёв писал» на­хо­дят­ся перед пря­мой речью, и после них стоит двое­то­чие.

Пра­ви­лу Б  (Об­ра­ще­ние вы­де­ля­ет­ся за­пя­ты­ми) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 1:

Ты, об­ра­ще­ниеца­ре­вич, мой спа­си­тель, мой мо­гу­чий из­ба­ви­тель. В этом пред­ло­же­нии одно слово-об­ра­ще­ние, и оно вы­де­ля­ет­ся за­пя­ты­ми с обеих сто­рон.

Пра­ви­лу В  (Ввод­ная кон­струк­ция от­де­ля­ет­ся за­пя­той) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 3:

ввод. кон.По сло­вам А.А. Блока, «Ро­ди­на  — древ­нее, бес­ко­неч­но древ­нее су­ще­ство».

 

Ответ: 413.

Источники:
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 5B685F