Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 38244
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для дан­ных пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  Между ча­стя­ми слож­но­со­чинённого пред­ло­же­ния ста­вит­ся за­пя­тая.

Б)  Об­сто­я­тель­ство, вы­ра­жен­ное срав­ни­тель­ным обо­ро­том, обособ­ля­ет­ся.

В)  Между од­но­род­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми по­вто­ря­ю­щим­ся со­ю­зом, ста­вит­ся за­пя­тая.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Ра­бо­та в море тре­бу­ет от людей му­же­ства, сла­жен­но­сти и быст­ро­ты.

2)  Брат улыб­нул­ся, лу­ка­во при­щу­рив синие, как не­за­буд­ки, глаза.

3)  И пе­нит­ся, и ходит океан, и в берег бьёт вол­ной безум­ной.

4)  И ко­лю­чей вет­кой ель в окно сту­ча­ла, как сту­чит порою пут­ник за­поз­да­лый.

5)  Всё ко­ро­че и ко­ро­че ста­но­ви­лись ночи, а дни ста­но­ви­лись длин­нее и длин­нее.

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствия между пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми.

 

Пра­ви­лу А  (Между ча­стя­ми слож­но­со­чинённого пред­ло­же­ния ста­вит­ся за­пя­тая) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 5:

[Всё ко­ро­че и ко­ро­че ста­но­ви­лись ночи], а [дни ста­но­ви­лись длин­нее и длин­нее]. Между ча­стя­ми слож­но­со­чинённого пред­ло­же­ния стоит со­чи­ни­тель­ный союз «а».

Пра­ви­лу Б  (Об­сто­я­тель­ство, вы­ра­жен­ное срав­ни­тель­ным обо­ро­том, обособ­ля­ет­ся) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 2:

Брат улыб­нул­ся, лу­ка­во при­щу­рив синие, как не­за­буд­ки, глаза.

Пра­ви­лу В  (Между од­но­род­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми по­вто­ря­ю­щим­ся со­ю­зом, ста­вит­ся за­пя­тая) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 3:

 И пе­нит­ся, и ходит океан, и в берег бьёт вол­ной безум­ной. Ряд од­но­род­ных ска­зу­е­мых, союз и по­вто­ря­ет­ся три раза, за­пя­тые стоят по схеме: и О, и О, и О.

 

Ответ: 523.

Источники:
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 19CADA