Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 38107
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для дан­ных пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  Об­сто­я­тель­ство, вы­ра­жен­ное де­е­при­част­ным обо­ро­том, обособ­ля­ет­ся.

Б)  Если в пер­вой части бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния ука­зы­ва­ет­ся на время (усло­вие) со­вер­ше­ния дей­ствия, то между ча­стя­ми пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире.

В)  В не­пол­ном пред­ло­же­нии на месте про­пус­ка члена пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Се­вер­ное си­я­ние, или спо­ло­хи, как его на­зы­ва­ют жи­ву­щие на се­ве­ре люди, мне пер­вый раз до­ве­лось уви­деть много лет назад на бе­ре­гу Онеж­ско­го озера.

2)  Книга  — это един­ствен­ная ма­ши­на вре­ме­ни, со­здан­ная че­ло­ве­ком.

3)  Идёшь ран­ней осе­нью по бо­ло­ту  — не видно конца-краю мяг­ким мо­хо­вым коч­кам, осы­пан­ным до­зре­ва­ю­щей клюк­вой.

4)  По­жи­лой че­ло­век плёлся, при­хра­мы­вая от боли, и, дойдя до ска­мей­ки, уста­ло при­сел.

5)  Пи­са­те­лю не­об­хо­ди­ма сме­лость в об­ра­ще­нии со сло­ва­ми, скуль­пто­ру  — с гли­ной и мра­мо­ром, ху­дож­ни­ку  — с крас­ка­ми и ли­ни­я­ми.

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствия между пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми.

 

Пра­ви­лу А  (Об­сто­я­тель­ство, вы­ра­жен­ное де­е­при­част­ным обо­ро­том, обособ­ля­ет­ся) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 4:

По­жи­лой че­ло­век плёлся, при­хра­мы­вая от боли, и, дойдя до ска­мей­ки, уста­ло при­сел. Два де­е­при­част­ных обо­ро­та в этом пред­ло­же­нии от­де­ля­ют­ся за­пя­ты­ми.

Пра­ви­лу Б  (Если в пер­вой части бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния ука­зы­ва­ет­ся на время (усло­вие) со­вер­ше­ния дей­ствия, то между ча­стя­ми пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 3:

(когда/если)Идёшь ран­ней осе­нью по бо­ло­ту — не видно конца-краю мяг­ким мо­хо­вым коч­кам, осы­пан­ным до­зре­ва­ю­щей клюк­вой. В пер­вое пред­ло­же­ние можно под­ста­вить союзы «когда» или «если», а это зна­чит, что дан­ное пред­ло­же­ние может слу­жить при­ме­ром для пра­ви­ла.

Пра­ви­лу В  (В не­пол­ном пред­ло­же­нии на месте про­пус­ка члена пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 5:

Пи­са­те­лю не­об­хо­ди­ма сме­лость в об­ра­ще­нии со сло­ва­ми, скуль­пто­ру — с гли­ной и мра­мо­ром, ху­дож­ни­ку — с крас­ка­ми и ли­ни­я­ми. Пер­вое пред­ло­же­ние пол­ное, вто­рое не­пол­ное. В нём про­пу­ще­на груп­па слов «не­об­хо­ди­ма сме­лость в об­ра­ще­нии», ко­то­рая есть в пер­вом пред­ло­же­нии и не обя­за­тель­на во вто­ром, чтоб из­бе­жать по­вто­ров.

 

Ответ: 435.

Источники:
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 125474