Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 37137
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)  За­ме­тив, что па­ро­ход не оста­но­вил­ся, а про­дол­жа­ет преж­ний курс, мат­рос не­мно­го успо­ко­ил­ся и пришёл в себя. (2)  Пре­жде всего он по­спе­шил ски­нуть робу, ме­шав­шую плыть. (3)  Пе­ре­вер­нув­шись не­сколь­ко раз и отплёвы­ва­ясь от со­ло­но­ва­то-⁠горь­кой волны, мат­рос в три приёма стя­нул тяжёлый от воды пи­джак. (4)  Пи­джак, рас­ки­нув ру­ка­ва, плыл не­ко­то­рое время за мат­ро­сом, не желая рас­стать­ся с хо­зя­и­ном и но­ро­вя об­вить­ся во­круг его ног. (5)  Вдруг он услы­шал неж­ный всплеск вёсел и не­мно­го по­го­дя уви­дел почти чёрный си­лу­эт ша­лан­ды*.

 

————

*Шала́нда  — не­боль­шая баржа для по­груз­ки и раз­груз­ки круп­но­тон­наж­ных судов на рейде.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Мат­рос пришёл (пред­ло­же­ние 1)

2)  Он по­спе­шил ски­нуть (пред­ло­же­ние 2)

3)  Стя­нул в три при­е­ма (пред­ло­же­ние 3)

4)  Пи­джак плыл (пред­ло­же­ние 4)

5)  Он услы­шал (пред­ло­же­ние 5)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Верно опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(2)Пре­жде всего он по­спе­шил ски­нуть робу, ме­шав­шую плыть.

(4)Пи­джак, рас­ки­нув ру­ка­ва, плыл не­ко­то­рое время за мат­ро­сом, не желая рас­стать­ся с хо­зя­и­ном и но­ро­вя об­вить­ся во­круг его ног.

Не­вер­но опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(1) За­ме­тив, что па­ро­ход не оста­но­вил­ся, а про­дол­жа­ет преж­ний курс, мат­рос не­мно­го успо­ко­ил­ся и пришёл в себя.  — Устой­чи­вый обо­рот прий­ти в себя в роли ска­зу­е­мо­го.

(3)Пе­ре­вер­нув­шись не­сколь­ко раз и отплёвы­ва­ясь от со­ло­но­ва­то-горь­кой волны, мат­рос в три приёма стя­нул тяжёлый от воды пи­джак.

(5) Вдруг он услы­шал неж­ный всплеск вёсел и не­мно­го по­го­дя уви­дел почти чёрный си­лу­эт ша­лан­ды.

 

 

Ответ: 24.

Источник: РЕШУ ОГЭ
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
1
Тип 3 № 37318
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ло­же­ний тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 с со­чи­ни­тель­ной и под­чи­ни­тель­ной свя­зью между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния.

2)  Пред­ло­же­ние 2 ослож­не­но обособ­лен­ным опре­де­ле­ни­ем.

3)  Пред­ло­же­ние 3 ослож­не­но од­но­род­ны­ми обособ­лен­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми.

4)  Пред­ло­же­ния 4  — про­стое осложнённое.

5)  Пред­ло­же­ние 5 слож­но­со­чинённое.

Источник: РЕШУ ОГЭ