Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 37002
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для при­ведённых пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  В не­пол­ном пред­ло­же­нии на месте про­пу­щен­но­го члена пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире.

Б)  Тире ста­вит­ся после пря­мой речи перед сло­ва­ми ав­то­ра.

В)  Между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым, вы­ра­жен­ны­ми име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми в име­ни­тель­ном па­де­же, ста­вит­ся тире.

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  «Где же кре­пость?»  — спро­сил я с удив­ле­ни­ем.

2)  Но­во­рос­сий­ская бора  — самый страш­ный ветер на Чёрном море.

3)  Мир осве­ща­ет­ся солн­цем, а че­ло­век  — зна­ни­ем.

4)  На­ста­нет вечер  — за­го­рят­ся на небе звёзды.

5)  Де­ре­вья, дома, земля  — всё по­кры­лось сне­гом.

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

AБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствия между пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми.

Пра­ви­лу А  (В не­пол­ном пред­ло­же­нии на месте про­пу­щен­но­го члена пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 3:

[Мир осве­ща­ет­ся солн­цем], а [че­ло­век  осве­ща­ет­ся зна­ни­ем].  — Во вто­ром пред­ло­же­нии нет ска­зу­е­мо­го, но оно легко вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся из пер­во­го пред­ло­же­ния, тире стоит на месте про­пус­ка.

Пра­ви­лу Б  (Тире ста­вит­ся после пря­мой речи перед сло­ва­ми ав­то­ра) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 1:

«Где же кре­пость?»  — спро­сил я с удив­ле­ни­ем.

Пра­ви­лу А  (Между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым, вы­ра­жен­ны­ми име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми в име­ни­тель­ном па­де­же, ста­вит­ся тире) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 2:

Но­во­рос­сий­ская бора  — самый страш­ный ветер на Чёрном море.

 

Пред­ло­же­ние 4 ил­лю­стри­ру­ет один из пунк­тов пра­ви­ла «Тире в бес­со­юз­ном слож­ном пред­ло­же­нии».

Пред­ло­же­ние 5 ил­лю­стри­ру­ет один из пунк­тов пра­ви­ла «Тире в пред­ло­же­нии с обоб­ща­ю­щим сло­вом».

 

Ответ:

AБВ
312
Источник: Апро­ба­ци­он­ная ра­бо­та
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года