Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 B1 № 14731
i

Син­так­си­че­ский ана­лиз.

Про­чи­тай­те текст.

 

(1)Труд­но при­ду­мать более силь­ный эпи­тет для обо­зна­че­ния точ­но­го об­ра­за, чем «зер­каль­ный». (2)О близ­не­цах или о детях и их ро­ди­те­лях го­во­рят, что они слов­но зер­каль­ное от­ра­же­ние друг друга. (3)В ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях ис­поль­зу­ют­ся «зер­каль­ные сер­ве­ры», ко­то­рые бес­пре­рыв­но ко­пи­ру­ют друг друга, чтобы ин­фор­ма­ция, ко­то­рая там хра­нит­ся, была все­гда тож­де­ствен­на. (4)Не­смот­ря на это, от­ра­же­ние от­нюдь не яв­ля­ет­ся рав­ным

об­ра­зу. (5)Из­вест­но, что в зер­ка­ле пра­вое ста­но­вит­ся левым, а сход­ство от­ра­же­ния и об­ра­за срод­ни не столь­ко точ­но­му по­до­бию, сколь­ко сход­ству про­ти­во­по­лож­но­стей.

 

Ука­жи­те вер­ные ва­ри­ан­ты от­ве­тов. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 ослож­не­но обособ­лен­ным со­гла­со­ван­ным опре­де­ле­ни­ем.

2)  Пред­ло­же­ние 2 слож­но­со­чинённое.

3)  В пред­ло­же­нии 3 че­ты­ре грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

4)  Ска­зу­е­мое в пред­ло­же­нии 4 со­став­ное имен­ное.

5)  В со­став пред­ло­же­ния 5 вхо­дят од­но­со­став­ные пред­ло­же­ния: без­лич­ное и не­опре­делённо-лич­ное.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

(1)Труд­но при­ду­мать более силь­ный эпи­тет для обо­зна­че­ния точ­но­го об­ра­за, чем «зер­каль­ный». − В пред­ло­же­нии нет обособ­лен­но­го со­гла­со­ван­но­го опре­де­ле­ния, пред­ло­же­ние ослож­не­но срав­ни­тель­ным обо­ро­том.

(2)О близ­не­цах или о детях и их ро­ди­те­лях го­во­рят, что они слов­но зер­каль­ное от­ра­же­ние друг друга. − Пред­ло­же­ние слож­но­под­чинённое, а не слож­но­со­чинённое.

(3)[В ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях ис­поль­зу­ют­ся «зер­каль­ные сер­ве­ры»], (ко­то­рые бес­пре­рыв­но ко­пи­ру­ют друг друга), (чтобы ин­фор­ма­ция, (ко­то­рая там хра­нит­ся), была все­гда тож­де­ствен­на). − 3) В пред­ло­же­нии 3 че­ты­ре грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

(4)Не­смот­ря на это, от­ра­же­ние от­нюдь не яв­ля­ет­ся рав­ным об­ра­зу. − 4) Ска­зу­е­мое в пред­ло­же­нии 4 со­став­ное имен­ное.

(5)Из­вест­но, что в зер­ка­ле пра­вое ста­но­вит­ся левым, а сход­ство от­ра­же­ния и об­ра­за срод­ни не столь­ко точ­но­му по­до­бию, сколь­ко сход­ству про­ти­во­по­лож­но­стей. − В со­ста­ве пред­ло­же­ния нет не­опре­делённо-лич­но­го пред­ло­же­ния.

 

Ответ: 34|43.

Актуальность: Не со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года