(1) Пеле — кот, названный так потому, что среди своих братьев и сестёр он отличался безмерной любовью к игре с мячом. (2) Таким мы увидели его в первый раз: белая шейка, белые лапки, чёрные голова и спина и чёрный, как уголёк, мохнатый хвост. (3) Чистопородный сибирский кот, он уже выказывал черты будущей величавости и благородства. (4) Так и вижу его: сидит, мерно помахивая хвостом, и у него внимательный и в то же время какой-то независимый, гордый взгляд.
(5) Пеле был необычным котом. (6) Гладить себя он не позволял. (7) Он резко переворачивался на спину, крепко захватывая передними лапами руку, и колотил задними, как заяц-барабанщик. (8) От этого на руке, попавшей в когти, оставались длинные царапины. (9) Царапины быстро заживали, но тотчас появлялись новые. (10) Дружба с котей была испытанием. (11) Впрочем, пощекотать себя под подбородком котя давал.
(12) К третьему году жизни он, по-моему, стал хозяином округи. (13) Раз мы остановились на велосипедах у ворот:
— (14) Смотри, к нам какой-то рыжий побежал! — показал мне Женька.
(15) Чужак вошёл в наш двор, а через некоторое время туда же направился Пеле.
— (16) Ну, он сейчас ему даст!
(17) Мы поспешили пронаблюдать за схваткой, но её не было: Пеле, удивлённый поведением рыжего, побежал к нему, а тот бросился через забор.
(18) Большую часть дня Пеле спал. (19) Зато по вечерам и ночам он любил гулять и петь. (20) Причём редко на такие прогулки он отправлялся через дверь. (21) Пеле запрыгивал в форточку, располагался между рамами, мурлыча и мерно постукивая чёрным хвостом. (22) Может, он слышал какую-то музыку — музыку звёзд и темноты. (23) Неожиданно он прыгал вниз и скрывался в кустах сирени...
(24) Один раз я встал на подоконник рядом с ним и стал вглядываться во тьму сада. (25) Тишина, свежо, и кажется, что этот холодок, бегущий по спине, навевает горящий в небе месяц. (26) Пеле повернулся ко мне, и в темноте глаза его сверкнули диким зелёным огнём. (27) Сейчас со мной был не милый котя, а дикий свободный зверь.
(28) Сколько тайн ночью! (29) Пеле мурлыкал, над крышами чёрных домов мерцали звезды, горел месяц...
(30) Я нарисовал тогда картину «Мир кота», которую храню до сих пор, которая и сейчас мне нравится.
* Бахревский Леонид Владиславович — современный детский и юношеский писатель, автор очерков, эссе и рассказов. Наиболее известные из них — «Избранник», «Пеле».
Среди предложений 24—30 найдите предложение с однородным подчинением придаточных.
В предложении (30) «Я нарисовал тогда картину «Мир кота», которую храню до сих пор, которая и сейчас мне нравится» оба придаточных относятся к слову «картина» и отвечают на вопрос «какую».
Ответ: 30.



