Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д A5 № 6469
i
Развернуть

Ука­жи­те слово с че­ре­ду­ю­щей­ся глас­ной в корне.

1) по­сти­рал
2) со­би­рал­ся
3) зна­че­ния
4) по­чи­нил
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В слове СО­БИ­РАЛ­СЯ че­ре­ду­ю­щий­ся ко­рень -БИР-  — -БЕР-.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

1
Тип Д A4 № 6245
i

Ука­жи­те оши­боч­ное суж­де­ние.

1) В слове МО­ТО­ЦИКЛ все со­глас­ные звуки твёрдые.
2) В слове ДАЛЬ­НИЙ все со­глас­ные звуки звон­кие.
3) В слове АТЕ­ЛЬЕ ко­ли­че­ство зву­ков и букв сов­па­да­ет.
4) В слове МЕШКА все со­глас­ные звуки имеют пару по твёрдо­сти — мяг­ко­сти.

2
Тип Д6 № 6267
i

За­ме­ни­те раз­го­вор­ное слово «тас­кал» в пред­ло­же­нии 3 сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ным си­но­ни­мом. На­пи­ши­те этот си­но­ним.


3
Тип Д A2 № 6297
i

Ука­жи­те, в каком зна­че­нии упо­треб­ля­ет­ся в тек­сте слово «тре­бо­вал» (пред­ло­же­ние 12).

 

1)  до­би­вал­ся

2)  нуж­дал­ся

3)  на­ста­и­вал

4)  за­пра­ши­вал

1) до­би­вал­ся
2) нуж­дал­ся
3) на­ста­и­вал
4) за­пра­ши­вал

4
Тип Д12 № 6301
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми со­чи­ни­тель­ной свя­зью.

 

Толь­ко сама иг­руш­ка вы­гля­де­ла гряз­ной и потрёпан­ной,(1) а в не­ко­то­рых ме­стах была по­ре­за­на,(2) и от­ту­да тор­ча­ла вата. Мед­ве­жо­нок по-преж­не­му на­стой­чи­во ука­зы­вал на меня лапой.

Я решил съез­дить на дачу,(3) ко­то­рая была прак­ти­че­ски за­бро­ше­на,(4) и отыс­кать на чер­да­ках-под­ва­лах мед­ве­жон­ка среди ба­рах­ла. Пе­ре­рыв там всё вверх дном,(5) я в самом даль­нем углу в пыль­ном мешке из-под кар­тош­ки нашёл иг­руш­ку.


5
Тип Д11 № 6340
i

Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 26. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.


6
Тип Д14 № 6357
i

Среди пред­ло­же­ний 21—27 най­ди­те бес­со­юз­ное слож­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


7
Тип Д9 № 6391
i

Среди пред­ло­же­ний 17—20 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным рас­про­странённым со­гла­со­ван­ным опре­де­ле­ни­ем. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


8
Тип Д8 № 6398
i

Вы­пи­ши­те грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния 13.


9
Тип Д7 № 6402
i

За­ме­ни­те сло­во­со­че­та­ние «ди­ван­ная по­душ­ка» (пред­ло­же­ние 1), по­стро­ен­ное на ос­но­ве со­гла­со­ва­ния, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью управ­ле­ние. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся сло­во­со­че­та­ние.


10
Тип Д13 № 6405
i

Среди пред­ло­же­ний 7—12 най­ди­те слож­ное пред­ло­же­ние с од­но­род­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


11
Тип Д4 № 6464
i

Из пред­ло­же­ний 22—25 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние при­став­ки опре­де­ля­ет­ся её зна­че­ни­ем  — «при­со­еди­не­ние». Ва­ри­ант к тек­сту 203.


12
Тип Д5 № 6473
i

Из пред­ло­же­ний 10—15 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние суф­фик­са опре­де­ля­ет­ся пра­ви­лом: «В крат­ких стра­да­тель­ных при­ча­сти­ях про­шед­ше­го вре­ме­ни пи­шет­ся одна буква Н».


13
Тип Д10 № 6585
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые при ввод­ном слове.

 

Я отвёз мед­ве­дя домой и са­мо­лич­но его по­чи­нил,(1) хотя на­вы­ка та­ко­го у меня,(2) ко­неч­но,(3) не было. Я по­сти­рал,(4) набил новую вату,(5) ак­ку­рат­но зашил и даже слег­ка прошёлся утю­гом. На место по­те­рян­но­го глаза я при­де­лал чёрную по­вяз­ку,(6) как у пи­ра­та.


14
Тип Д2 № 6644
i

В каком ва­ри­ан­те от­ве­та со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция, не­об­хо­ди­мая для обос­но­ва­ния от­ве­та на во­прос: «По­че­му герой-рас­сказ­чик за­брал с дачи свою дет­скую иг­руш­ку?»

 

1)  Герой-рас­сказ­чик вспом­нил, как любил эту иг­руш­ку в дет­стве, и ему за­хо­те­лось вер­нуть те ра­дост­ные ощу­ще­ния.

2)  Герой-рас­сказ­чик любил «са­мо­лич­но» чи­нить ста­рые иг­руш­ки, и ему при­ят­но было ви­деть, как они об­ре­та­ют новую жизнь.

3)  Герой-рас­сказ­чик по­ве­рил в то, что ста­рая дет­ская иг­руш­ка, воз­вра­ща­ясь к нему во сне, предо­сте­ре­га­ет его от опас­но­сти и от­во­дит беду.

4)  Герой-рас­сказ­чик, одев мед­ве­дя в ко­жа­ную ко­су­ху, решил сде­лать его та­лис­ма­ном соб­ствен­но­го клуба для бай­ке­ров.


15
Тип Д C2 № 6684
i

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние, рас­кры­вая смысл вы­ска­зы­ва­ния со­вре­мен­но­го фи­ло­ло­га Л. Су­хо­ру­ко­ва: «Наша речь  — важ­ней­шая часть не толь­ко на­ше­го по­ве­де­ния, но и нашей лич­но­сти, нашей души, ума». Ар­гу­мен­ти­руя свой ответ, при­ве­ди­те 2 при­ме­ра из про­чи­тан­но­го тек­ста.

При­во­дя при­ме­ры, ука­зы­вай­те но­ме­ра нуж­ных пред­ло­же­ний или при­ме­няй­те ци­ти­ро­ва­ние.

Вы мо­же­те пи­сать ра­бо­ту в на­уч­ном или пуб­ли­ци­сти­че­ском стиле, рас­кры­вая тему на линг­ви­сти­че­ском ма­те­ри­а­ле. На­чать со­чи­не­ние Вы мо­же­те с при­ведённого вы­ска­зы­ва­ния.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов. Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.


16
Тип Д3 № 6722
i

В каком ва­ри­ан­те от­ве­та сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти речи яв­ля­ет­ся фра­зео­ло­гизм?

 

1)  Я решил съез­дить на дачу, ко­то­рая была прак­ти­че­ски за­бро­ше­на, и отыс­кать на чер­да­ках-под­ва­лах мед­ве­жон­ка среди ба­рах­ла.

2)  Пе­ре­рыв там всё вверх дном, я в самом даль­нем углу в пыль­ном мешке из-под кар­тош­ки нашёл иг­руш­ку.

3)  Из всех иг­ру­шек ясель­но­го воз­рас­та мед­ведь был забыт самым по­след­ним.

4)  Я отвёз мед­ве­дя домой и са­мо­лич­но его по­чи­нил, хотя на­вы­ка та­ко­го у меня, ко­неч­но, не было.