Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д B2 № 5680
i

(1)  Сразу после пе­ре­ме­ны Анна Ни­ко­ла­ев­на за­да­ла во­прос:

—  (2)  Кто за­пи­сал­ся в биб­лио­те­ку?

(3)  Руки под­ня­ли все.

—  (4)  Зна­чит, Та­тья­ну Львов­ну все зна­е­те?  — спро­си­ла она.

(5)  Класс ра­дост­но за­гал­дел.

—  (6)  И зна­е­те, что биб­лио­те­ка за­кры­та? (7)  У Та­тья­ны Львов­ны за­бо­лел внук, она не может от него отой­ти, а се­год­ня для биб­лио­те­ки при­ве­зут дрова. (8)  И она при­сла­ла за­пис­ку. (9)  Про­сит нас по­мочь. (10)  Надо их убрать, по­то­му что в про­шлый раз дрова рас­та­щи­ли. (11)  Сами по­ни­ма­е­те, время-⁠то во­ен­ное.

(12)  Анна Ни­ко­ла­ев­на ни к чему не при­зы­ва­ла, ни­че­го не тре­бо­ва­ла. (13)  Она про­сто смот­ре­ла на нас как на взрос­лых, и улыб­ка всё отчётли­вее про­сту­па­ла на лице. (14)  Её взгляд сколь­зил по рядам, и, точно сле­дуя взгля­ду учи­тель­ни­цы, мы под­ни­ма­ли руки.

—  (15)  Я не со­мне­ва­лась,  — ска­за­ла она.

(16)  Когда мы при­шли после уро­ков к биб­лио­те­ке, там уже гу­де­ла целая толпа. (17)  На двери по-⁠преж­не­му висел замок, а во дворе ва­ля­лись брёвна, сбро­шен­ные, видно, с ма­ши­ны как по­па­ло.

—  (18)  Что ж,  — ска­за­ла Анна Ни­ко­ла­ев­на,  — придётся по­до­ждать. (19)  На­вер­ное, сей­час по­дой­дут пиль­щи­ки.

(20)  Мы по­топ­та­лись пол­ча­са  — ни­ко­го не было. (21)  Толпа стала ре­деть. (22)  Среди самых стар­ших я уви­дел дев­чон­ку, с ко­то­рой раз­го­ва­ри­вал днём. (23)  Дев­чон­ка очень нерв­ни­ча­ла, всё за­ди­ра­ла на самый лоб свою пу­хо­вую шапку с длин­ны­ми ушами. (24)  Не­мно­го по­го­дя она по­до­шла к Анне Ни­ко­ла­ев­не и ска­за­ла:

—  (25)  Наши сей­час все в ки­нош­ку уде­рут, что-⁠то надо де­лать!

—  (26)  Не страш­но,  — от­ве­ти­ла Анна Ни­ко­ла­ев­на,  — зато оста­нут­ся самые от­вет­ствен­ные.

(27)  Она ска­за­ла это гром­ко, чтобы слы­ша­ли не толь­ко мы, но и все осталь­ные, од­на­ко за­вол­но­ва­лась.

—  (28)  Да­вай­те при­несём пилы,  — ска­за­ла дев­чон­ка,  — я, на­при­мер, рядом живу.

—  (29)  Кто же пи­лить будет?  — спро­си­ла Анна Ни­ко­ла­ев­на.

(30)  За­ора­ли почти все маль­чиш­ки.

(31)  В общем, ещё минут через два­дцать такой во дворе скрип под­нял­ся! (32)  На­вер­ное, пил пять при­та­щи­ли. (33)  А чтобы дело быст­рей шло, ра­бо­тать ре­ши­ли изо всех сил и, раз на­ро­ду много, часто ме­нять­ся.

(34)  Не­мно­го по­го­дя во дворе по­явил­ся креп­кий ста­рик, как ока­за­лось, дед той дев­чон­ки. (35)  Он начал ру­бить дрова, да так, что толь­ко треск стоял.

(36)  А через пят­на­дцать минут во двор, при­дер­жи­вая пла­ток, во­рва­лась Та­тья­на Львов­на.

—  (37)  Мои зо­ло­тые!  — за­кри­ча­ла она ещё из­да­ле­ка.  — (38)  Спа­си­бо! (39)  Анна Ни­ко­ла­ев­на, го­лу­буш­ка! (40)  Бла­го­дар­ствую! (41)  Дети и книги не долж­ны мёрз­нуть! (42)  Ни­ко­гда!

 

(По А. Ли­ха­но­ву) *

 

* Ли­ха­нов Аль­берт Ана­то­лье­вич  — со­вре­мен­ный дет­ский и юно­ше­ский пи­са­тель. Глав­ная тема твор­че­ства  — ста­нов­ле­ние ха­рак­те­ра под­рост­ка  — про­хо­дит через де­сят­ки про­из­ве­де­ний: по­ве­сти «Звёзды в сен­тяб­ре», «Тёплый дождь», «Бла­гие на­ме­ре­ния», «Рус­ские маль­чи­ки» и дру­гие. По ро­ма­ну «По­след­ние хо­ло­да» снят од­но­имённый фильм.

На какой во­прос в тек­сте нет от­ве­та?

 

1)  Как биб­лио­те­карь Та­тья­на Львов­на от­но­си­лась к своей ра­бо­те?

2)  Как об­ща­лась со сво­и­ми уче­ни­ка­ми Анна Ни­ко­ла­ев­на?

3)  Какие книги были осо­бен­но лю­би­мы детьми?

4)  По­че­му биб­лио­те­карь об­ра­ти­лась за по­мо­щью к школь­ни­кам?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

1
Тип Д B6 № 3579
i

За­ме­ни­те раз­го­вор­ное слово «рас­та­щи­ли» в пред­ло­же­нии 10 сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ным си­но­ни­мом. На­пи­ши­те это слово.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

2
Тип Д A2 № 3586
i

Ука­жи­те, в каком зна­че­нии упо­треб­ля­ет­ся в тек­сте слово «сколь­зил» (пред­ло­же­ние 14).

1) был не­устой­чи­вым
2) плав­но дви­гал­ся
3) был дву­смыс­лен­ным
4) рас­про­стра­нял­ся

3
Тип Д B2 № 3618
i

Какое из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний про­ти­во­по­став­ле­но в тек­сте по со­дер­жа­нию пред­ло­же­нию 26: «Не

страш­но,  — от­ве­ти­ла Анна Ни­ко­ла­ев­на,  — зато оста­нут­ся самые от­вет­ствен­ные»?

 

1)  (23)Дев­чон­ка очень нерв­ни­ча­ла, всё за­ди­ра­ла на самый лоб свою пу­хо­вую шапку с длин­ны­ми ушами.

2)  — (25)Наши сей­час все в ки­нош­ку уде­рут, что-то надо де­лать!

3)  — (29)Кто же пи­лить будет?  — спро­си­ла Анна Ни­ко­ла­ев­на.

4)  (33)А чтобы дело быст­рей шло, ра­бо­тать ре­ши­ли изо всех сил и, раз на­ро­ду много, часто ме­нять­ся.


4
Тип Д B9 № 4335
i

Среди пред­ло­же­ний 6−12 най­ди­те пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми чле­на­ми. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

5
Тип Д B14 № 4351
i

Среди пред­ло­же­ний 19−23 най­ди­те слож­ное бес­со­юз­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

6
Тип Д B8 № 4360
i

Вы­пи­ши­те грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния 32.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

7
Тип Д B9 № 4370
i

Среди пред­ло­же­ний 34−39 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным об­сто­я­тель­ством, вы­ра­жен­ным де­е­при­част­ным обо­ро­том. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

8
Тип Д B7 № 4377
i

За­ме­ни­те сло­во­со­че­та­ние «пу­хо­вую шапку» (пред­ло­же­ние 23), по­стро­ен­ное на ос­но­ве со­гла­со­ва­ния, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью управ­ле­ние. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся сло­во­со­че­та­ние.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

9
Тип Д B13 № 4382
i

Среди пред­ло­же­ний 31—35 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с па­рал­лель­ным (не­од­но­род­ным) под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

10
Тип Д B11 № 4436
i

Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 7. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

11
Тип Д B4 № 4923
i

Из пред­ло­же­ний 7—8 вы­пи­ши­те слова, в ко­то­рых пра­во­пи­са­ние при­став­ки за­ви­сит от её зна­че­ния.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

12
Тип Д B5 № 4944
i

Из пред­ло­же­ний 23—26 вы­пи­ши­те слово, пра­во­пи­са­ние ко­то­ро­го опре­де­ля­ет­ся пра­ви­лом: «В отымённых при­ла­га­тель­ных, об­ра­зо­ван­ных от ос­но­вы на -Н при по­мо­щи суф­фик­са -Н-, пи­шет­ся НН».

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

13
Тип Д A5 № 4953
i

В одном из пред­ло­же­ний 21—24 есть слово с че­ре­ду­ю­щей­ся без­удар­ной глас­ной в корне. От­меть­те ва­ри­ант от­ве­та, ука­зы­ва­ю­щий номер этого пред­ло­же­ния.

 

1) 21
2) 22
3) 23
4) 24

14
Тип Д B10 № 5358
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые при ввод­ном слове.

 

Когда мы при­шли после уро­ков к биб­лио­те­ке,(1) там уже гу­де­ла целая толпа. На двери по-преж­не­му висел замок,(2) а во дворе ва­ля­лись брёвна,(3) сбро­шен­ные,(4) видно,(5)с ма­ши­ны как по­па­ло.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

15
Тип Д B12 № 5376
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми под­чи­ни­тель­ной свя­зью.

 

Она ска­за­ла это гром­ко,(1) чтобы слы­ша­ли не толь­ко мы,(2) но и все осталь­ные,(3) од­на­ко за­вол­но­ва­лась.

— Да­вай­те при­несём пилы,(4)  — ска­за­ла дев­чон­ка,(5)  — я,(6) на­при­мер,(7) рядом живу.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

16
Тип Д B12 № 5399
i

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые между ча­стя­ми слож­ных пред­ло­же­ний, свя­зан­ны­ми со­чи­ни­тель­ной свя­зью.

 

Она про­сто смот­ре­ла на нас как на взрос­лых,(1) и улыб­ка всё отчётли­вее про­сту­па­ла на лице. Её взгляд сколь­зил по рядам,(2) и,(3) точно сле­дуя взгля­ду учи­тель­ни­цы,(4) мы под­ни­ма­ли руки.


17
Тип Д B2 № 5668
i

В каком(-их) пред­ло­же­нии(-ях) со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция, не­об­хо­ди­мая для обос­но­ва­ния от­ве­та на во­прос: «По­че­му можно ска­зать, что од­но­класс­ни­ки героя-рас­сказ­чи­ка лю­би­ли хо­дить в биб­лио­те­ку?»?

 

1)  — (4) Зна­чит, Та­тья­ну Львов­ну все зна­е­те?  — спро­си­ла она. (5) Класс ра­дост­но за­гал­дел.

2)  — (6) И зна­е­те, что биб­лио­те­ка за­кры­та? (7) У Та­тья­ны Львов­ны за­бо­лел внук, она не может от него отой­ти, а се­год­ня для биб­лио­те­ки при­ве­зут дрова.

3)  (16) Когда мы при­шли после уро­ков к биб­лио­те­ке, там уже гу­де­ла целая толпа.

4)  — (37) Мои зо­ло­тые! – за­кри­ча­ла она ещё из­да­ле­ка.  — (38) Спа­си­бо! (39) Анна Ни­ко­ла­ев­на, го­лу­буш­ка! (40) Бла­го­дар­ствую!

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)

18
Тип Д B2 № 5716
i

Как ха­рак­те­ри­зу­ет дев­чон­ку в шапке с длин­ны­ми ушами ин­фор­ма­ция, за­ключённая в пред­ло­же­ни­ях 23—28?

 

1)  Этот пер­со­наж рас­ска­за  — че­ло­век, ко­то­рый часто предаёт своих то­ва­ри­щей, со­зда­вая им про­бле­мы.

2)  Эта дев­чон­ка  — лидер среди од­но­класс­ни­ков, об­ла­да­ю­щий ор­га­ни­за­тор­ским даром.

3)  Эта дев­чон­ка  — че­ло­век из­лиш­не бес­по­кой­ный, со­зда­ю­щий во­круг себя нер­воз­ную ат­мо­сфе­ру.

4)  Эта дев­чон­ка  — че­ло­век от­вет­ствен­ный и ак­тив­ный, ис­крен­не пе­ре­жи­ва­ю­щий за общее дело.


19
Тип Д B3 № 5927
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти речи яв­ля­ют­ся раз­го­вор­ные слова.

 

1)  У Та­тья­ны Львов­ны за­бо­лел внук, она не может от него отой­ти, а се­год­ня для биб­лио­те­ки при­ве­зут дрова.

2)  Она про­сто смот­ре­ла на нас как на взрос­лых, и улыб­ка всё отчётли­вее про­сту­па­ла на лице.

3)  На двери по-преж­не­му висел замок, а во дворе ва­ля­лись брёвна, сбро­шен­ные, видно, с ма­ши­ны как по­па­ло.

4)  А через пят­на­дцать минут во двор, при­дер­жи­вая пла­ток, во­рва­лась Та­тья­на Львов­на.

Источник: Банк за­да­ний ФИПИ (2014-2018 год)