(1) Сугроб под ёлкой, на которой было беличье гнездо, давно уже растаял, и ворчливый медведь, зевая и почёсываясь, вылез из берлоги и отправился бродить по лесу до следующей осени. (2) Дымка проводила его сердитой бранью на беличьем языке, хотя он ей никакого вреда не сделал. (3) Но такая уж у белок привычка: вечно они лезут в чужие дела.
(4) Дымка выговорила всё, что, по её мнению, полагалось, и снова попрыгала по веткам.
(5) А тем временем около старой ели послышались шаги, человеческие голоса...
— (6) Эту, что ли, валить? — спрашивал один голос.
— (7) Эту, а потом вон ту, рядышком. (8) Ребята, гляньте, не иначе медведь тут зимовал. (9) Вот бы раньше проведать!
— (10) Он бы тебе проведал! (11) С чем бы ты на него сунулся? (12) С пилой? (13) Ну, болтать некогда. (14) Берись, ребята.
(15) В ловких руках пила работает быстро. (16) Прошло несколько минут — и старая ель дрогнула, наклонилась, пошла быстрее, быстрее. (17) Тяжёлый удар о землю. (18) Всё!
— (19) Чистая работа! — весело проговорил молодой паренёк и вдруг закричал: — (20) Ребята, гляди! (21) Бельчата маленькие в дупле! (22) И как только не разбились. (23) А это что?
(24) Пёстрое птичье яичко мелькнуло в воздухе, ударилось о ствол ёлки. (25) Дымка выронила яйцо, которое несла детям. (26) Не до яйца теперь! (27) На мгновение она точно застыла на ветке: огромное чудовище хотело коснуться ели, протянуло руку к дуплу... (28) А там дети, её дети!
(29) Белочка почти свалилась на землю, промчалась между ногами стоявших вокруг ёлки людей и скрылась в дупле. (30) Никто не успел промолвить ни слова, а она уже выскочила из дупла, держа во рту испуганного бельчонка. (31) Проворно закинув его на спину, опять промчалась под ногами людей и мгновенно исчезла.
— (32) Видали? — выговорил наконец изумлённый паренёк. — (33) Меж пальцев скочит, ровно страху у неё нету. (34) Гляди! (35) Опять!
(36) Дымчатое пушистое тельце снова промелькнуло под ногами людей и скрылось в дупле.
— (37) Ловко! — засмеялся паренёк. — (38) А я вот её враз шапкой накрою! (39) Ой, дядя Степан, чего ты? (40) Больно!
— (41) Я те дам, шапкой! — сурово проговорил старый пильщик. (42) Он с силой дёрнул парня за руку от ёлки. — (43) Не видишь разве? (44)Мать!
— (45) Мать! — тихо повторил другой пильщик. (46) И люди осторожно расступились.
* Радзиевская Софья Борисовна — детская писательница, путешественница, участница многих научных экспедиций. Она писала о природе («Рассказы о животных», «За лесными сокровищами», «Джумбо» и др.), о войне («Болотные робинзоны»), о приключениях («Остров мужества», «Рам и Гау»), но главное — о настоящих человеческих ценностях.
Среди предложений 27—31 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.
В предложении 30 обособленное обстоятельство «держа во рту испуганного бельчонка» выражено деепричастным оборотом. В предложении 31 обособленное обстоятельство «проворно закинув его на спину» выражено деепричастным оборотом.
Ответ: 30, 31.



