Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 43399
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния

(1)Ко­либ­ри  — очень кра­си­вые и, на­вер­ное, самые ма­лень­кие птицы в мире: мно­гие их виды едва до­сти­га­ют раз­ме­ра обык­но­вен­но­го шмеля и весят всего пол­то­ра-два грам­ма. (2)Окрас­ка этих птиц очень яркая и ме­ня­ет­ся на гла­зах в за­ви­си­мо­сти от того, как па­да­ет свет. (3)Пёрышки на го­ло­ве об­ра­зу­ют под­час длин­ный хо­хо­лок, а хвост у не­ко­то­рых видов очень длин­ный, с при­чуд­ли­во вы­ре­зан­ны­ми пе­рья­ми. (4)В яркий сол­неч­ный день птич­ки пе­ре­пар­хи­ва­ют с од­но­го цвет­ка на дру­гой и, по­ви­сая в воз­ду­хе перед вен­чи­ком, за­пус­ка­ют внутрь свой длин­ный ши­ло­вид­ный клюв, чтобы вы­со­сать нек­тар или за­хва­тить мел­ких на­се­ко­мых. (5)Ин­тен­сив­ное дви­же­ние ко­либ­ри тре­бу­ет боль­ших за­трат энер­гии, и по­это­му птич­ки чрез­вы­чай­но про­жор­ли­вы: в те­че­ние дня они съе­да­ют вдвое боль­ше, чем весят сами!

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ло­же­ний тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пер­вая часть слож­но­го пред­ло­же­ния 1 ослож­не­на ввод­ным сло­вом и од­но­род­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния.

2)  Пред­ло­же­ние 2 про­стое, осложнённое обособ­лен­ным об­сто­я­тель­ством, вы­ра­жен­ным срав­ни­тель­ным обо­ро­том.

3)  Пред­ло­же­ние 3 слож­ное с со­юз­ной со­чи­ни­тель­ной и бес­со­юз­ной свя­зью между ча­стя­ми.

4)  Пер­вая часть слож­но­го пред­ло­же­ния 4 пред­став­ле­на дву­со­став­ным пред­ло­же­ни­ем.

5)  Во вто­рой части слож­но­го пред­ло­же­ния 5 со­дер­жит­ся со­став­ное имен­ное ска­зу­е­мое.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(1)  [Ко­либ­ри  — очень кра­си­вые и, вв.сл.на­вер­ное, самые ма­лень­кие птицы в мире]: [мно­гие их виды едва до­сти­га­ют раз­ме­ра обык­но­вен­но­го шмеля и весят всего пол­то­ра-два грам­ма].  — Утвер­жде­ние верно. Пер­вая часть слож­но­го пред­ло­же­ния ослож­не­на ввод­ным сло­вом «на­вер­ное» (вы­ра­жа­ю­щим не­уве­рен­ность) и од­но­род­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми («кра­си­вые» и «ма­лень­кие»).

(4)  [В яркий сол­неч­ный день птич­ки пе­ре­пар­хи­ва­ют с од­но­го цвет­ка на дру­гой и, по­ви­сая в воз­ду­хе перед вен­чи­ком, за­пус­ка­ют внутрь свой длин­ный ши­ло­вид­ный клюв], (чтобы вы­со­сать нек­тар или за­хва­тить мел­ких на­се­ко­мых).  — Утвер­жде­ние верно. В пер­вой (глав­ной) части пред­ло­же­ния есть и под­ле­жа­щее («птич­ки»), и ска­зу­е­мые («пе­ре­пар­хи­ва­ют, за­пус­ка­ют»). Сле­до­ва­тель­но, эта часть яв­ля­ет­ся дву­со­став­ным пред­ло­же­ни­ем.

(5)  [Ин­тен­сив­ное дви­же­ние ко­либ­ри тре­бу­ет боль­ших за­трат энер­гии], и [по­это­му птич­ки чрез­вы­чай­но про­жор­ли­вы]: [в те­че­ние дня они съе­да­ют вдвое боль­ше], (чем весят сами)!  — Утвер­жде­ние верно. Во вто­рой части слож­но­го пред­ло­же­ния («птич­ки про­жор­ли­вы») ска­зу­е­мое вы­ра­же­но крат­ким при­ла­га­тель­ным «про­жор­ли­вы» (с ну­ле­вым гла­го­лом-связ­кой). Это со­став­ное имен­ное ска­зу­е­мое (СИС).

 

Не­вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(2)  [Окрас­ка этих птиц очень яркая и ме­ня­ет­ся на гла­зах в за­ви­си­мо­сти от того], (как па­да­ет свет).  — Утвер­жде­ние не­вер­но. Это не про­стое пред­ло­же­ние со срав­ни­тель­ным обо­ро­том, а слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние (СПП). В нём две пол­но­цен­ные грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы: 1) окрас­ка яркая и ме­ня­ет­ся; 2) свет па­да­ет. Кон­струк­ция «как па­да­ет свет» яв­ля­ет­ся при­да­точ­ной изъ­яс­ни­тель­ной ча­стью.

(3)  [Пёрышки на го­ло­ве об­ра­зу­ют под­час длин­ный хо­хо­лок], а [хвост у не­ко­то­рых видов очень длин­ный, с при­чуд­ли­во вы­ре­зан­ны­ми пе­рья­ми].  — Утвер­жде­ние не­вер­но. Пред­ло­же­ние со­сто­ит толь­ко из двух ча­стей, ко­то­рые свя­за­ны между собой со­юз­ной со­чи­ни­тель­ной свя­зью (про­ти­ви­тель­ным со­ю­зом «а»). Бес­со­юз­ной связи (когда части со­еди­ня­ют­ся толь­ко смыс­лом и ин­то­на­ци­ей, а на пись­ме раз­де­ля­ют­ся двое­то­чи­ем, тире, точ­кой с за­пя­той или за­пя­той без союза) здесь нет.

 

Не по­па­ди в кап­кан! В ва­ри­ан­те 2 со­ста­ви­те­ли про­ве­ря­ют, уме­е­те ли вы от­ли­чать срав­ни­тель­ный обо­рот (ко­то­рый яв­ля­ет­ся вто­ро­сте­пен­ным чле­ном внут­ри про­сто­го пред­ло­же­ния) от при­да­точ­ной части (ко­то­рая де­ла­ет пред­ло­же­ние слож­ным). Ло­вуш­ка кро­ет­ся в слове «как». Уви­дев его, мно­гие сразу ду­ма­ют о срав­не­нии. Но зо­ло­тое пра­ви­ло син­так­си­са гла­сит: все­гда ищите грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву! Внут­ри нашей кон­струк­ции есть под­ле­жа­щее «свет» и ска­зу­е­мое «па­да­ет». Зна­чит, перед нами пол­но­цен­ное пред­ло­же­ние, а не обо­рот!

 

Ответ: 145.

Источник: ОБЗ ФИПИ
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 73435E
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): 1E0A01
1
Тип 2 № 43341
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  весят пол­то­ра-два грам­ма (пред­ло­же­ние 1)

2)  па­да­ет свет (пред­ло­же­ние 2)

3)  об­ра­зу­ют хо­хо­лок (пред­ло­же­ние 3)

4)  вы­со­сать (или) за­хва­тить (пред­ло­же­ние 4)

5)  они съе­да­ют (пред­ло­же­ние 5)

Источник: ОБЗ ФИПИ