(1) Наши войска отступали перед сильным напором врага. (2) Полк должен был разрушить мост на пути наступления неприятеля.
(3) Во время сапёрной работы прапорщик доложил командиру полка:
— (4) Господин полковник, унтер-офицер Фёдоров предлагает…
— (5) Какой Фёдоров? (6) Который спас меня?
— (7) Так точно. (8) Он предлагает интересную вещь, а именно: взорвать минированный мост тогда, когда через него пойдёт неприятельская артиллерия. (9) У него очень смелый план. (10) Благоволите его выслушать.
(11) Призвали Фёдорова.
— (12) Изволите видеть, ваше высокоблагородие, вот этот глиняный обрыв берега, вот на нём все дыры — это гнёзда стрижей. (13) С обрыва весь мост как на ладони... (14) Я бы думал так: мост заминировать, а взорвать его, когда по нему пойдёт войско и, главное, орудия. (15) Для этого провода от мин провести под землёй к обрыву, а оттуда я взорву врага.
— (16) Каким образом?
— (17) Сверху этого обрыва выкопайте землянку, чтобы одному человеку залечь в ней, проведите к ней — ведь всего сто шагов от моста — концы проводов, заройте меня в эту землянку, сверху заровняйте землю, чтобы и следов не было, а между стрижиными гнёздами сделайте из землянки такую же дырку, в которую я и дышать буду, и наблюдать за мостом. (18) Как он с артиллерией пойдёт, так я и взорву, и конец ему.
— (19) Но и тебе тоже. (20) Взрыв мощный: взлетишь на воздух вместе с мостом. (21) А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься. (22) Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.
— (23) Точно так. (24) Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу... (25) Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную...
(26) Полковник задумался.
(27) Несколько месяцев спустя Становой справлял свои именины. (28) В числе гостей были воинский начальник, священник и прапорщик с двумя Георгиями, которые красовались у него на груди.
(29) За чаем прапорщик Фёдоров рассказывал откровенно и просто о том, за что ему дали офицерские погоны и золотой крестик.
— (30) Могилу сапёры вырыли хоть куда... (31) Провели четыре толстых газовых трубы — в две дышать, в две глядеть. (32) Весь мост на виду мне, а им только видны стрижиные гнёзда и ничего больше. (33) Батюшка пришёл, исповедал и приобщил... (34) Ну, просто как покойника хоронили... (35) Да ведь и не было у меня шанса выжить — все понимали.
(36) Пришло время лезть. (37) Полез, потом лесенку убрали, боязно стало, а я только крикнул: «Закрывай скорей!»
(38) Страшно стало. (39) Сверху всё смолкло: только камыш на берегу шепчет. (40) Ушли, значит... (41) Смотрю я на мост — никого. (42) Дышать немного тяжело — сырой землёй пахнет... (43) Видно, не проходил через трубу воздух. (44) И ко сну клонит... (45) Думаю, впрочем: засну — не проснусь, задохнусь тут. (46) Смотрю: из-за моста скачет взвод казаков... (47) Значит, враг близко. (48) Проскакали казаки, а так минут через десять
неприятельская кавалерия. (49) С коней послезали и четверых отправили к мосту. (50) А провода у меня и справа, и слева. (51) Только соедини — и мост взорван. (52) Мучило меня только одно: вдруг неприятель раздумает идти по мосту, пропал я, малый, зря... (53) Разведчики сели на коней и поехали шагом по мосту, а трое отделились и поскакали назад. (54) Потом вижу пыль за мостом... (55) Кавалерийский полк идёт, а за ним полк пехоты и там артиллерия... (56) Чувствую уже безумный испуг...(57) Меня и тянет провода соединить, но жду. (58) Двинулись орудия, а руки у меня дрожат, зубы стучат, сердце замирает, задыхаюсь. (59) Ну, думаю, пора, а то ещё задохнусь, зря заряд пропадёт. (60) Соединил провода... (61) Как шандарахнет! (62) Будто вся земля взорвалась — такой сильный был взрыв.
(63) Он смолк.
— (64) Ну а как же вы спаслись? — спросил кто-то.
— (65) Очнулся я в госпитале. (66) Я открыл глаза и ничего не говорю и ничего не понимаю. (67) Ищу трубу, чтобы подышать... (68) На другой день сам командующий армией пришёл и о награде сказал...
— (69) А как же всё-таки вы спаслись?
— (70) Ничего не знаю. (71) Видать, наши, когда пошли вражеский урон подсчитывать, меня заметили. (72) Видно, взрывом выбросило меня из земли... (73) Стало быть, вся земля вокруг меня взорвалась, а самого уберегло... (74) Только вверх, к воздуху выбросило. (75) Живого...
* Владимир Алексеевич Гиляровский (1855–1935) — русский и советский писатель, журналист, краевед.
Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий (1, 2 или 3). Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания (1, 2 или 3).
1. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Какова роль знаков препинания?».
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Взорвёшься ведь вместе с мостом. А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься. Ведь это значит, тебя заживо похоронить.
— Точно так. Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу… Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…».
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
3. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно считать героем?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример — из прочитанного текста, а другой — из прочитанного текста или из Вашего жизненного опыта. (Не учитываются примеры, источниками которых являются комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра и другие подобные виды представления информации.) Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
1. При помощи знаков препинания в конце рядом стоящих предложений №55 - 56 (55)Кавалерийский полк идёт, а за ним полк пехоты и там артиллерия… (56)Жутко…) с помощью многоточия передана напряжённость момента: вот враг, уже близка минута взрыва, а что дальше, неизвестно.
В конце предложений 5 и 6 стоит вопросительный знак ((5)Какой Фёдоров? (6)Который спас меня?). Вопросительный знак акцентирует внимание на том, как командир вспоминает о Фёдорове: ясно, что прапорщик хорошо известен командиру.
Таким образом, прав был К. Г. Паустовский, подчеркивая важную роль знаков препинания в тексте.
2.. Слова, приведённые в качестве тезиса для рассуждения, пожалуй, являются одним из самых напряжённых фрагментов текста. И командир, и Фёдоров понимают опасность идеи взорвать мост вместе с артиллерией противника, потому что этот взрыв неизбежно повлёк бы за собой и смерть самого автора этой авантюры – унтер-офицера Фёдорова. Поражает, с какой решительностью русский солдат говорит о собственной смерти, зная, что эта смерть в бою за родную землю.
Фёдоров – мужественный и смелый человек. Он подтверждал это, спасая однажды жизнь своего командира (предложение 6).Он доказывает это, решаясь, по сути, на верную погибель, когда его закапывают заживо с проводами в руках от взрывного устройства (предложения 34-38).
Такие люди, как Фёдоров, − настоящие патриоты своей страны, герои, которые не кичатся своим подвигом, а скромно делают то, что подсказывает им их сердце: любить свою Родину, беззаветно служить ей, жертвовать собой, если родной земле угрожает опасность.
3. Герой — человек, способный на смелый, решительный, самоотверженный поступок. Героизм – это способность совершить отважный, мужественный поступок. Бытует мнение, что героические поступки можно совершать только во время войны, а в мирное время нет возможности совершить подвиги. Так ли это?
В тексте В. А. Гиляровского рассказывается об унтер-офицере Фёдорове, который, безусловно, совершил подвиг. Фёдоров — мужественный и смелый человек. Он подтвердил это, спасая жизнь своего командира. Он доказал это ещё раз, решаясь, по сути, на верную гибель, когда его закопали заживо с проводами в руках от взрывного устройства. Такие люди, как Фёдоров, — настоящие патриоты своей страны, герои, которые не кичатся своим подвигом, а скромно делают то, что подсказывает им их сердце: любить свою Родину, беззаветно служить ей, жертвовать собой, если родной земле угрожает опасность
Совсем недавно во время пожара в Югре двенадцатилетний школьник спас из огня своего трехлетнего брата. Мальчик не растерялся: увидев пожар, не думая об опасности, он принял для себя единственно верное решение: спасти жизнь малышу. Можно назвать его героем? Думаю, да.
Так, значит, прав был М. Горький, утверждая: «В жизни всегда есть место подвигу». Готовность к героизму воспитывается с детства, с такими людьми чувствуешь себя надёжнее и спокойнее.



