(1) В словарном составе русского языка, кроме лексики исконной, есть и пласт слов заимствованных, то есть пришедших к нам из других языков, славянских и неславянских. (2) Эту восприимчивость нашего языка к включению в свой состав слов из других языков отметил ещё А. С. Пушкин, писавший о русском языке как о «гибком и мощном в своих оборотах и средствах», «переимчивом и общежительном в своём отношении к чужим языкам». (3) Среди слов, заимствованных из славянских языков, особую роль играют старославянизмы — слова, пришедшие в русский язык из языка древнейших памятников письменности. (4) Старославянский язык (по происхождению древнеболгарский) получил широкое распространение в Древней Руси, так как был в значительной степени понятен русским людям и его усвоение не представляло большой трудности. (5) Он способствовал обогащению словарного состава русского языка.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1) Предложение 1 содержит 2 (две) грамматические основы.
2) Предложение 2 содержит цитаты.
3) Предложение 3 сложное бессоюзное.
4) Первая часть сложного предложения 4 осложнена вставной конструкцией.
5) В предложении 5 сказуемое простое глагольное.
Проанализируем предложения.
Верные характеристики в вариантах:
(2)Эту восприимчивость нашего языка к включению в свой состав слов из других языков отметил ещё А. С. Пушкин, писавший о русском языке как о «гибком и мощном в своих оборотах и средствах», «переимчивом и общежительном в своём отношении к чужим языкам».
(4)Старославянский язык вставная конструкция(по происхождению древнеболгарский) получил широкое распространение в Древней Руси, так как был в значительной степени понятен русским людям и его усвоение не представляло большой трудности.
(5)Он способствовал обогащению словарного состава русского языка.
Неверные характеристики в вариантах:
(1)[В словарном составе русского языка, кроме лексики исконной, есть и пласт слов заимствованных, то есть пришедших к нам из других языков, славянских и неславянских]. — Это простое предложение.
(3)Среди слов, заимствованных из славянских языков, особую роль играют старославянизмы — слова, пришедшие в русский язык из языка древнейших памятников письменности. — При помощи тире обособленно приложение. Предложение простое, основа одна.
Ответ: 245.



