(1) Каждый день уровень океанских вод поднимается и снижается, причём в устьях некоторых рек и в отдельных заливах — на несколько метров. (2) Эти явления носят названия «приливы» и «отливы». (3) Дважды в сутки вода приливает на берег и дважды в сутки отступает: там, где берег полóг, вода подходит, а при отливе отходит на несколько километров от берега. (4) Приливы и отливы относятся к возобновляемым экологически чистым источникам энергии. (5) В 1967 г. во Франции была пущена первая приливная электростанция, а затем подобную опытную электростанцию создали и в России, вблизи Мурманска.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1) Вторая часть предложения 1 — неполное предложение.
2) Предложение 2 простое, неосложнённое.
3) В предложении 3 первая часть содержит однородные сказуемые.
4) Предложение 4 простое, осложнённое однородными подлежащими.
5) Вторая часть предложения 5 — односоставное безличное предложение.
Проанализируем предложения.
Верные характеристики в вариантах:
(1)[Каждый день уровень океанских вод поднимается и снижается], (причем в устьях некоторых рек и в отдельных заливах — на несколько метров). — Во второй части пропущены слова «уровень океанских вод поднимается и снижается», вместо них стоит тире.
(З)[Дважды в сутки вода приливает на берег и дважды в сутки отступает]: [там, (где берег полог), вода подходит, а при отливе отходит на несколько километров от берега]. — Первая часть содержит однородные сказуемые.
(4)Приливы и отливы относятся к числу возобновляемых экологически чистых источников энергии. — Предложение простое, осложнённое однородными подлежащими.
Неверные характеристики в вариантах:
(2)Эти явления носят названия «приливы» и «отливы». — В этом предложении есть однородные члены, они являются осложняющими элементами.
(5)[В 1967 г. во Франции была пущена первая приливная электростанция], а [затем подобную опытную электростанцию создали и в России, вблизи Мурманска]. — Вторая часть представляет собой неопределённо-личное предложение.
Ответ: 134.



