Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 38563
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)  Язык  — это про­дукт об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти, от­ли­чи­тель­ная осо­бен­ность об­ще­ства. (2)  А зачем нужен язык? (З)  Во-⁠пер­вых, для того, чтобы люди могли об­ме­ни­вать­ся мыс­ля­ми во вся­ко­го рода сов­мест­ной де­я­тель­но­сти, то есть он нужен как сред­ство об­ще­ния: во-⁠вто­рых, язык не­об­хо­дим для того, чтобы со­хра­нять и за­креп­лять кол­лек­тив­ный опыт че­ло­ве­че­ства, до­сти­же­ния че­ло­ве­че­ской прак­ти­ки. (4)  Язык нужен для того, чтобы че­ло­век мог с его по­мо­щью вы­ра­зить свои мысли, чув­ства, эмо­ции. (5)  Без языка не было бы са­мо­го че­ло­ве­ка, по­то­му что всё то, что есть в нём че­ло­ве­че­ско­го, свя­за­но с язы­ком, вы­ра­жа­ет­ся и за­креп­ля­ет­ся в языке.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  язык  — (это) осо­бен­ность (пред­ло­же­ние 1)

2)  нужен язык (пред­ло­же­ние 2)

3)  люди могли об­ме­ни­вать­ся (пред­ло­же­ние 3)

4)  че­ло­век мог (пред­ло­же­ние 4)

5)  не было (бы) (пред­ло­же­ние 5)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Про­ана­ли­зи­ру­ем пред­ло­же­ния.

Верно опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(2)А зачем нужен язык?

(З)Во-⁠пер­вых, для того, чтобы люди могли об­ме­ни­вать­ся мыс­ля­ми во вся­ко­го рода сов­мест­ной де­я­тель­но­сти, то есть он нужен как сред­ство об­ще­ния: во-вто­рых, язык не­об­хо­дим для того, чтобы со­хра­нять и за­креп­лять кол­лек­тив­ный опыт че­ло­ве­че­ства, до­сти­же­ния че­ло­ве­че­ской прак­ти­ки.

(5)Без языка не было бы са­мо­го че­ло­ве­ка, по­то­му что всё то, что есть в нём че­ло­ве­че­ско­го, свя­за­но с язы­ком, вы­ра­жа­ет­ся и за­креп­ля­ет­ся в языке.

Не­вер­но опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(1)Язык  — это про­дукт об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти, от­ли­чи­тель­ная осо­бен­ность об­ще­ства.

(4)Язык нужен для того, чтобы че­ло­век мог с его по­мо­щью вы­ра­зить свои мысли, чув­ства, эмо­ции.

 

Ответ: 235.

Источники:
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): B45EEB
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): AABEF3
1
Тип 3 № 38560
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 слож­ное бес­со­юз­ное.

2)  Пред­ло­же­ние 2 од­но­со­став­ное.

3)  Пер­вая часть пред­ло­же­ния 3 ослож­не­на ввод­ным сло­вом.

4)  В пред­ло­же­нии 4 со­дер­жит­ся 3 (три) грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

5)  Пред­ло­же­ние 5 слож­но­под­чинённое с по­сле­до­ва­тель­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных.