Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 38229
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)  Зачем са­до­вод осе­нью при пер­вых ноч­ных за­мо­роз­ках под­жи­га­ет раз­ло­жен­ные по саду кучи влаж­но­го му­со­ра? (2)  Осен­ние ноч­ные за­мо­роз­ки  — это на­ле­та­ю­щий с се­ве­ра хо­лод­ный воз­дух и от­кры­тое небо. (3)  Земля те­ря­ет на­коп­лен­ное за день тепло в ре­зуль­та­те кон­век­ции и теп­ло­во­го ин­фра­крас­но­го из­лу­че­ния, и корни де­ре­вьев могут промёрз­нуть, пока они не укры­ты сне­гом. (4)  Дым от ко­ст­ров под­ни­ма­ет­ся не­вы­со­ко и не сразу опус­ка­ет­ся на землю. (5)  Он рас­сти­ла­ет­ся над садом, об­ра­зуя некое «оде­я­ло», ко­то­рое пре­пят­ству­ет кон­век­ции воз­ду­ха и от­ра­жа­ет ин­фра­крас­ное из­лу­че­ние земли над всей пло­ща­дью сада.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  под­жи­га­ет кучи (пред­ло­же­ние 1)

2)  осен­ние ноч­ные за­мо­роз­ки (пред­ло­же­ние 2)

3)  они (не) укры­ты (пред­ло­же­ние 3)

4)  дым под­ни­ма­ет­ся (и) опус­ка­ет­ся (пред­ло­же­ние 4)

5)  он рас­сти­ла­ет­ся (пред­ло­же­ние 5)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Про­ана­ли­зи­ру­ем пред­ло­же­ния.

Верно опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(3)[Земля те­ря­ет на­коп­лен­ное за день тепло в ре­зуль­та­те кон­век­ции и теп­ло­во­го ин­фра­крас­но­го из­лу­че­ния], и [корни де­ре­вьев могут промёрз­нуть], (пока они не укры­ты сне­гом).  — Ука­зан­ная ос­но­ва на­хо­дит­ся в при­да­точ­ном пред­ло­же­нии.

(4)Дым от ко­ст­ров под­ни­ма­ет­ся не­вы­со­ко и не сразу опус­ка­ет­ся на землю.  — В про­стом пред­ло­же­нии к под­ле­жа­ще­му два од­но­род­ных ска­зу­е­мых.

(5)[Он рас­сти­ла­ет­ся над садом, об­ра­зуя некое «оде­я­ло»], (ко­то­рое пре­пят­ству­ет кон­век­ции воз­ду­ха и от­ра­жа­ет ин­фра­крас­ное из­лу­че­ние земли над всей пло­ща­дью сада).  — Ука­зан­ная ос­но­ва на­хо­дит­ся в глав­ном пред­ло­же­нии.

Не­вер­но опре­де­ле­на ос­но­ва в ва­ри­ан­тах:

(1)Зачем са­до­вод осе­нью при пер­вых ноч­ных за­мо­роз­ках под­жи­га­ет раз­ло­жен­ные по саду кучи влаж­но­го му­со­ра?  — Не­вер­но ука­за­но под­ле­жа­щее.

(2)Осен­ние ноч­ные за­мо­роз­ки  — это на­ле­та­ю­щий с се­ве­ра хо­лод­ный воз­дух и от­кры­тое небо.  — Имя прил. яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ни­ем.

 

Ответ: 345.

Источник: Ва­ри­ант 53 (за­да­ния от­кры­то­го банка ФИПИ)
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 4DB5DA
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): 09D046
1
Тип 3 № 38375
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых дано вер­ное утвер­жде­ние. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 про­стое дву­со­став­ное.

2)  В пред­ло­же­нии 2 со­дер­жат­ся од­но­род­ные со­став­ные имен­ные ска­зу­е­мые.

3)  Пред­ло­же­ние 3 со­дер­жит 2 (две) грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

4)  Пред­ло­же­ние 4 ослож­не­но од­но­род­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми.

5)  Пред­ло­же­ние 5 слож­но­под­чинённое с при­да­точ­ным опре­де­ли­тель­ным.