Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 38108
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для дан­ных пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  Между ча­стя­ми слож­но­го бес­со­юз­но­го пред­ло­же­ния ста­вит­ся за­пя­тая.

Б)  Об­сто­я­тель­ство, вы­ра­жен­ное срав­ни­тель­ным обо­ро­том, обособ­ля­ет­ся.

В)  Если пер­вая и вто­рая части слож­но­го бес­со­юз­но­го пред­ло­же­ния про­ти­во­по­став­ле­ны по смыс­лу, то между ча­стя­ми пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Хо­ро­шо си­деть од­но­му на краю снеж­но­го поля, слу­шая, как в хру­сталь­ной ти­ши­не мо­роз­но­го дня ще­бе­чут птицы.

2)  Мутно-зо­ло­тая заря блёкла в об­ла­ках за по­ля­ми, от­све­чи­ва­ла в лужах, мокро и зе­ле­но было в полях.

3)  Ни души не было кру­гом  — толь­ко ов­сян­ки, сидя под дождём на вы­со­ких ку­стах, зве­не­ли на весь лес.

4)  Если смот­реть из окна прямо, можно уви­деть крыши, точно лодки, опро­ки­ну­тые вверх дном в зелёных вол­нах садов.

5)  Уйти нель­зя было, а остать­ся  — опас­но.

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствия между пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми.

 

Пра­ви­лу А  (Между ча­стя­ми слож­но­го бес­со­юз­но­го пред­ло­же­ния ста­вит­ся за­пя­тая) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 2:

[Мутно-зо­ло­тая заря блёкла в об­ла­ках за по­ля­ми, от­све­чи­ва­ла в лужах], [мокро и зе­ле­но было в полях]. Между про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми нет союза, по­это­му это БСП, его части раз­де­ля­ют­ся за­пя­ты­ми.

Пра­ви­лу Б  (Об­сто­я­тель­ство, вы­ра­жен­ное срав­ни­тель­ным обо­ро­том, обособ­ля­ет­ся) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 4:

 Если смот­реть из окна прямо, можно уви­деть крыши, точно лодки, опро­ки­ну­тые вверх дном в зелёных вол­нах садов. Срав­ни­тель­ный обо­рот вы­де­лен за­пя­той с одной сто­ро­ны, в его со­став вхо­дит при­част­ный обо­рот, от­де­ля­е­мый за­пя­той.

Пра­ви­лу В  (Если пер­вая и вто­рая части слож­но­го бес­со­юз­но­го пред­ло­же­ния про­ти­во­по­став­ле­ны по смыс­лу, то между ча­стя­ми пред­ло­же­ния ста­вит­ся тире) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 3:

[Ни души не было кру­гом] — но/од­на­ко[толь­ко ов­сян­ки, сидя под дождём на вы­со­ких ку­стах, зве­не­ли на весь лес]. Во вто­рое пред­ло­же­ние можно вста­вить союз «но» или «од­на­ко», что го­во­рит о про­ти­во­по­став­ле­нии между пред­ло­же­ни­я­ми.

 

При­ме­ча­ние.

В пред­ло­же­ние 5 на сайте ФИПИ до­бав­лен союз «а», чтобы из­бе­жать не­кор­рект­но­сти за­да­ния. Мы тоже внес­ли из­ме­не­ния.

 

Ответ: 243.

Источники:
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): EE1A7D