Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для данных пунктуационных правил: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) Между частями сложного бессоюзного предложения ставится запятая.
Б) Обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, обособляется.
В) Если первая и вторая части сложного бессоюзного предложения противопоставлены по смыслу, то между частями предложения ставится тире.
1) Хорошо сидеть одному на краю снежного поля, слушая, как в хрустальной тишине морозного дня щебечут птицы.
2) Мутно-золотая заря блёкла в облаках за полями, отсвечивала в лужах, мокро и зелено было в полях.
3) Ни души не было кругом — только овсянки, сидя под дождём на высоких кустах, звенели на весь лес.
4) Если смотреть из окна прямо, можно увидеть крыши, точно лодки, опрокинутые вверх дном в зелёных волнах садов.
5) Уйти нельзя было, а остаться — опасно.
Установим соответствия между правилами и предложениями.
Правилу А (Между частями сложного бессоюзного предложения ставится запятая) соответствует предложение 2:
[Мутно-золотая заря блёкла в облаках за полями, отсвечивала в лужах], [мокро и зелено было в полях]. Между простыми предложениями нет союза, поэтому это БСП, его части разделяются запятыми.
Правилу Б (Обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, обособляется) соответствует предложение 4:
Если смотреть из окна прямо, можно увидеть крыши, точно лодки, опрокинутые вверх дном в зелёных волнах садов. Сравнительный оборот выделен запятой с одной стороны, в его состав входит причастный оборот, отделяемый запятой.
Правилу В (Если первая и вторая части сложного бессоюзного предложения противопоставлены по смыслу, то между частями предложения ставится тире) соответствует предложение 3:
[Ни души не было кругом] — но/однако[только овсянки, сидя под дождём на высоких кустах, звенели на весь лес]. Во второе предложение можно вставить союз «но» или «однако», что говорит о противопоставлении между предложениями.
Примечание.
В предложение 5 на сайте ФИПИ добавлен союз «а», чтобы избежать некорректности задания. Мы тоже внесли изменения.
Ответ: 243.



