Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 38092
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для дан­ных пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  Об­ра­ще­ние от­де­ля­ет­ся за­пя­той.

Б)  Между од­но­род­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми по­вто­ря­ю­щим­ся со­ю­зом, ста­вит­ся за­пя­тая.

В)  Между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым, вы­ра­жен­ны­ми име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми в име­ни­тель­ном па­де­же, при ну­ле­вой связ­ке ста­вит­ся тире.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Дети ра­до­ва­лись и хо­ро­шей по­го­де, и встре­чам с од­но­класс­ни­ка­ми, и ко­рот­ко­му дождю, оста­вив­ше­му лужи на ас­фаль­те.

2)  Вы­со­ко пари́т, рас­пла­став кры­лья, орёл  — гроза пер­на­то­го цар­ства.

3)  Солн­це толь­ко что село, и алый тон­кий свет лежал на зелёных лозах, на сухой земле и на белой стене не­боль­шо­го до­ми­ка, сто­яв­ше­го на самом верху горы.

4)  «Поди прочь, безум­ный маль­чиш­ка!»  — не­тер­пе­ли­во пре­рвал Аза­ма­та Ка́збич.

5)  Папе стихи по­нра­ви­лись, он по­це­ло­вал Виту в щёчку и ска­зал, что его дочь  — на­сто­я­щая по­этес­са вроде Агнии Барто.

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствия между пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми.

 

Пра­ви­лу А  (Об­ра­ще­ние от­де­ля­ет­ся за­пя­той) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 4:

«Поди прочь, об­ра­ще­ниебезум­ный маль­чиш­ка!»  — не­тер­пе­ли­во пре­рвал Аза­ма­та Ка́збич.  — Об­ра­ще­ние вы­ра­же­но сло­во­со­че­та­ни­ем, от­де­ле­но за­пя­той.

Пра­ви­лу Б  (Между од­но­род­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми по­вто­ря­ю­щим­ся со­ю­зом, ста­вит­ся за­пя­тая) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 1:

Дети ра­до­ва­лись и хо­ро­шей по­го­де, и встре­чам с од­но­класс­ни­ка­ми, и ко­рот­ко­му дождю, оста­вив­ше­му лужи на ас­фаль­те. Сде­ла­ем схему пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми, со­единёнными по­вто­ря­ю­щим­ся со­ю­зом «и»: и О, и О, и О.

Пра­ви­лу В  (Между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым, вы­ра­жен­ны­ми име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми в име­ни­тель­ном па­де­же, при ну­ле­вой связ­ке ста­вит­ся тире) со­от­вет­ству­ет пред­ло­же­ние 5:

 [Папе стихи по­нра­ви­лись], [он по­це­ло­вал Виту в щёчку и ска­зал], (что его сущ. Им. п.дочь — на­сто­я­щая сущ. Им. ппо­этес­са вроде Агнии Барто).  — На месте про­пу­щен­ной связ­ки (гла­го­ла «есть») стоит тире.

 

В пред­ло­же­нии 2 тире от­де­ля­ет при­ло­же­ние: Вы­со­ко пари́т, рас­пла­став кры­лья, орёл — гроза пер­на­то­го цар­ства.

В пред­ло­же­нии 3 союз «и» не яв­ля­ет­ся по­вто­ря­ю­щим­ся, убе­дим­ся в этом, сде­лав схему пред­ло­же­ния:[ ], и [о, о и о]. Пер­вый союз со­еди­ня­ет части ССП, а вто­рой  — ОЧ во вто­ром пред­ло­же­нии.

 

Ответ: 415.

Источники:
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): AB97FC