Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 37317
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)  Труд­но при­ду­мать более силь­ный эпи­тет для обо­зна­че­ния точ­но­го об­ра­за, чем «зер­каль­ный». (2)  О близ­не­цах или о детях и их ро­ди­те­лях го­во­рят, что они слов­но зер­каль­ное от­ра­же­ние друг друга. (3)  В ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях ис­поль­зу­ют­ся «зер­каль­ные сер­ве­ры», ко­то­рые бес­пре­рыв­но ко­пи­ру­ют друг друга, чтобы ин­фор­ма­ция, ко­то­рая там хра­нит­ся, была все­гда тож­де­ствен­на. (4)  Не­смот­ря на это, от­ра­же­ние от­нюдь не яв­ля­ет­ся рав­ным об­ра­зу. (5)  Из­вест­но, что в зер­ка­ле пра­вое ста­но­вит­ся левым, а сход­ство от­ра­же­ния и об­ра­за срод­ни не столь­ко точ­но­му по­до­бию, сколь­ко сход­ству про­ти­во­по­лож­но­стей.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ло­же­ний тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 ослож­не­но обособ­лен­ным со­гла­со­ван­ным опре­де­ле­ни­ем.

2)  Пред­ло­же­ние 2 слож­но­со­чинённое.

3)  В пред­ло­же­нии 3 че­ты­ре грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

4)  Ска­зу­е­мое в пред­ло­же­нии 4 со­став­ное имен­ное.

5)  В со­став пред­ло­же­ния 5 вхо­дят од­но­со­став­ные пред­ло­же­ния: без­лич­ное и не­опре­делённо-лич­ное.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(3)[В ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях ис­поль­зу­ют­ся «зер­каль­ные сер­ве­ры»], (ко­то­рые бес­пре­рыв­но ко­пи­ру­ют друг друга), (чтобы ин­фор­ма­ция, (ко­то­рая там хра­нит­ся), была все­гда тож­де­ствен­на).  — В пред­ло­же­нии че­ты­ре грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

(4)Не­смот­ря на это, от­ра­же­ние от­нюдь не яв­ля­ет­ся рав­ным об­ра­зу.  — Ска­зу­е­мое в пред­ло­же­нии со­став­ное имен­ное.

Не­вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(1)Труд­но при­ду­мать более силь­ный эпи­тет для обо­зна­че­ния точ­но­го об­ра­за, чем «зер­каль­ный».  — В пред­ло­же­нии нет обособ­лен­но­го со­гла­со­ван­но­го опре­де­ле­ния, пред­ло­же­ние ослож­не­но срав­ни­тель­ным обо­ро­том, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обособ­лен­ным об­сто­я­тель­ством.

(2)[О близ­не­цах или о детях и их ро­ди­те­лях го­во­рят], (что они слов­но зер­каль­ное от­ра­же­ние друг друга).  — Пред­ло­же­ние слож­но­под­чинённое, а не слож­но­со­чинённое, так как союз «что» яв­ля­ет­ся под­чи­ни­тель­ным.

(5)[Из­вест­но], (что в зер­ка­ле пра­вое ста­но­вит­ся левым), а (сход­ство от­ра­же­ния и об­ра­за срод­ни не столь­ко точ­но­му по­до­бию, сколь­ко сход­ству про­ти­во­по­лож­но­стей).  — В со­ста­ве пред­ло­же­ния нет не­опре­делённо-лич­но­го пред­ло­же­ния.

 

Ответ: 34.

Источник: РЕШУ ОГЭ
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
1
Тип 2 № 37158
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Труд­но при­ду­мать (пред­ло­же­ние 1)

2)  го­во­рят (пред­ло­же­ние 2)

3)  ко­пи­ру­ют друг друга (пред­ло­же­ние 3)

4)  от­ра­же­ние от­нюдь не яв­ля­ет­ся (пред­ло­же­ние 4)

5)  Из­вест­но (пред­ло­же­ние 5)

Источник: РЕШУ ОГЭ