Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 37295
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)  По ули­цам го­ро­да, по его буль­ва­рам раз­лит уди­ви­тель­ный аро­мат: это по­до­шла ду­ши­стая пора, когда цве­тут липы, ука­зы­вая на не­за­мет­но под­сту­пив­ший раз­гар лета. (2)  Липа  — древ­ней­шая спут­ни­ца го­ро­да. (3)  В го­ро­де её строй­ные ство­лы и те­ни­стые кроны укра­ша­ют про­спек­ты и буль­ва­ры, скве­ры и ста­рые парки. (4)  Целые го­ро­да вы­рос­ли под ли­па­ми с на­зван­ны­ми в её честь име­на­ми  — Ли­пецк, Ли­е­пая, Лейп­циг.

(5)  На­род­ная муд­рость су­ме­ла раз­га­дать мно­го­чис­лен­ные ле­чеб­ные тайны этого де­ре­ва, вот по­че­му за по­мо­щью к нему об­ра­ща­ют­ся при самых раз­ных не­ду­гах: кашле, про­сту­де, ан­ги­не, ожо­гах.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ло­же­ний тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 с бес­со­юз­ной и со­юз­ной под­чи­ни­тель­ной свя­зью между ча­стя­ми.

2)  В пред­ло­же­нии 2 со­став­ное имен­ное ска­зу­е­мое.

3)  В пред­ло­же­нии 3 есть од­но­род­ные опре­де­ле­ния.

4)  Пред­ло­же­ние 4 ослож­не­но обособ­лен­ны­ми од­но­род­ны­ми при­ло­же­ни­я­ми.

5)  В пред­ло­же­нии 5 оба ска­зу­е­мых  — про­стые гла­голь­ные.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(1)[По ули­цам го­ро­да, по его буль­ва­рам раз­лит уди­ви­тель­ный аро­мат]: [это по­до­шла ду­ши­стая пора], (когда цве­тут липы, ука­зы­вая на не­за­мет­но под­сту­пив­ший раз­гар лета).   Между пер­вым и вто­рым пред­ло­же­ни­ем бес­со­юз­ная связь; тре­тье пред­ло­же­ние свя­за­но под­чи­ни­тель­ной свя­зью, ис­поль­зо­ван союз «когда».

(2)Липа  — древ­ней­шая спут­ни­ца го­ро­да.  — И под­ле­жа­щее, и ска­зу­е­мое вы­ра­же­ны сущ. в Им. па­де­же, связ­ка про­пу­ще­на, сле­до­ва­тель­но, это со­став­ное имен­ное ска­зу­е­мое. Со­став­ным оно на­зы­ва­ет­ся по­то­му, что со­сто­ит из двух ча­стей: имен­ная часть (имя сущ.) вы­ра­же­но, а связ­ка «есть» про­пу­ще­на.

(4)Целые го­ро­да вы­рос­ли под ли­па­ми с на­зван­ны­ми в её честь име­на­ми — Ли­пецк, Ли­е­пая, Лейп­циг.  — На­зва­ния го­ро­дов слу­жат при­ло­же­ни­ем к слову име­на­ми (ка­ки­ми имен­но име­на­ми?)

Не­вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(3)В го­ро­де её строй­ные ство­лы и те­ни­стые кроны укра­ша­ют про­спек­ты и буль­ва­ры, скве­ры и ста­рые парки.  — Все опре­де­ле­ния от­но­сят­ся к раз­ным чле­нам пред­ло­же­ния, по­это­му не могут быть од­но­род­ны­ми.

(5)[На­род­ная муд­рость су­ме­ла раз­га­дать мно­го­чис­лен­ные ле­чеб­ные тайны этого де­ре­ва], (вот по­че­му за по­мо­щью к нему об­ра­ща­ют­ся при самых раз­ных не­ду­гах: кашле, про­сту­де, ан­ги­не, ожо­гах).  — Пер­вое ска­зу­е­мое со­став­ное гла­голь­ное, вто­рое  — про­стое гла­голь­ное.

 

Ответ: 124.

Источник: РЕШУ ОГЭ
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
1
Тип 2 № 37153
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  цве­тут липы (пред­ло­же­ние 1)

2)  липа  — спут­ни­ца го­ро­да (пред­ло­же­ние 2)

3)  укра­ша­ют про­спек­ты (и) буль­ва­ры, скве­ры (и) парки (пред­ло­же­ние 3)

4)  Ли­пецк, Ли­е­пая, Лейп­циг вы­рос­ли (пред­ло­же­ние 4)

5)  об­ра­ща­ют­ся (пред­ло­же­ние 5)

Источник: РЕШУ ОГЭ