Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 37251
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)  Хо­ро­шо, когда у че­ло­ве­ка есть лю­би­мая ра­бо­та, когда он стре­мит­ся овла­деть ею, по­стичь её в со­вер­шен­стве. (2)  Каж­дый че­ло­век по-⁠сво­е­му пе­ре­жи­ва­ет зо­ло­тые ми­ну­ты, когда он учит­ся нуж­но­му и ин­те­рес­но­му делу. (3)  Сна­ча­ла чув­ству­ешь себя бес­по­мощ­ным, по­то­му что го­ло­ва знает, как ра­бо­тать, а руки пока не слу­ша­ют­ся. (4)  Но вот на­ко­нец на­сту­па­ет чу­дес­ный день, о ко­то­ром ты так долго меч­та­ешь,  — и ты ста­но­вишь­ся ма­сте­ром. (5)  Много не­за­бы­ва­е­мых ра­до­стей может быть у че­ло­ве­ка, но с ра­до­стью твор­че­ства не срав­нит­ся ни одно чув­ство.

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ло­же­ний тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ние 1 c од­но­род­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных пред­ло­же­ний.

2)  Пред­ло­же­ние 2 ослож­не­но од­но­род­ны­ми до­пол­не­ни­я­ми.

3)  Пред­ло­же­ние 3 имеет три грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

4)  Пред­ло­же­ние 4 с со­чи­ни­тель­ной и под­чи­ни­тель­ной свя­зью между ча­стя­ми.

5)  Пер­вая часть пред­ло­же­ние 5  — од­но­со­став­ное без­лич­ное пред­ло­же­ние.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(1)[Хо­ро­шо], (когда у че­ло­ве­ка есть лю­би­мая ра­бо­та), (когда он стре­мит­ся овла­деть ею, по­стичь её в со­вер­шен­стве).  — К двум при­да­точ­ным ста­вит­ся один и тот же во­прос от глав­но­го: хо­ро­шо что?, зна­чит, они од­но­род­ные.

(4) [1Но вот на­ко­нец на­сту­па­ет чу­дес­ный день], (2о ко­то­ром ты так долго меч­та­ешь),  — и [3ты ста­но­вишь­ся ма­сте­ром].  — Под­чи­ни­тель­ная связь между 1 и 2 предл. (со­юз­ное слово «о ко­то­ром»); со­чи­ни­тель­ной свя­зью (союз «и») при­креп­ля­ет­ся предл. 3 ко всему слож­но­под­чинённому.

Не­вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(2)Каж­дый че­ло­век по-сво­е­му пе­ре­жи­ва­ет зо­ло­тые ми­ну­ты, когда он учит­ся нуж­но­му и ин­те­рес­но­му делу.  — Од­но­род­ны­ми яв­ля­ют­ся опре­де­ле­ния.

(3)[Сна­ча­ла чув­ству­ешь себя бес­по­мощ­ным], (по­то­му что го­ло­ва знает), (как ра­бо­тать), а (руки пока не слу­ша­ют­ся).  — Здесь 4 про­стых пред­ло­же­ния.

(5)Много не­за­бы­ва­е­мых ра­до­стей может быть у че­ло­ве­ка, но с ра­до­стью твор­че­ства не срав­нит­ся ни одно чув­ство.  — На­ли­чие под­ле­жа­ще­го и ска­зу­е­мо­го де­ла­ет это пред­ло­же­ние дву­со­став­ным.

 

Ответ: 14.

Источник: РЕШУ ОГЭ
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
1
Тип 2 № 37132
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  хо­ро­шо (пред­ло­же­ние 1)

2)  каж­дый пе­ре­жи­ва­ет (пред­ло­же­ние 2)

3)  ра­бо­тать (пред­ло­же­ние 3)

4)  ты ста­но­вишь­ся (пред­ло­же­ние 4)

5)  не срав­нит­ся чув­ство (пред­ло­же­ние 5)

Источник: РЕШУ ОГЭ