Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 37122
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)  Со­вре­мен­ный че­ло­век ис­пы­ты­ва­ет же­сто­чай­шее дав­ле­ние не толь­ко со сто­ро­ны моды, но и в нрав­ствен­ном плане. (2)  От­ре­ка­ясь от соб­ствен­но­го мне­ния, со­вре­мен­ни­ки от­ка­зы­ва­ют­ся и от соб­ствен­но­го нрав­ствен­но­го вы­бо­ра. (3)  Они долж­ны при­знать хо­ро­шим то, что об­ще­ство сло­вом и делом вы­да­ет за та­ко­вое, и осу­дить то, что оно объ­яв­ля­ет дур­ным. (4)  При этом они пы­та­ют­ся по­дав­лять рож­да­ю­щи­е­ся в душе со­мне­ния, не про­яв­ляя их ни перед дру­ги­ми, ни перед са­ми­ми собой. (5)  В ре­зуль­та­те нрав­ствен­ность че­ло­ве­ка ока­зы­ва­ет­ся под­чи­не­на тре­бо­ва­ни­ям масс.

Ука­жи­те вер­ные ва­ри­ан­ты от­ве­тов. За­пи­ши­те их но­ме­ра.

1)  Пред­ло­же­ние 1 слож­но­со­чинённое.

2)  Пред­ло­же­ние 2 ослож­не­но обособ­лен­ным со­гла­со­ван­ным опре­де­ле­ни­ем.

3)  В пред­ло­же­нии 3 че­ты­ре грам­ма­ти­че­ские ос­но­вы.

4)  Ска­зу­е­мое в пред­ло­же­нии  — 4 со­став­ное гла­голь­ное.

5)  Пред­ло­же­ние 5  — про­стое дву­со­став­ное.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(4)При этом они пы­та­ют­ся по­дав­лять рож­да­ю­щи­е­ся в душе со­мне­ния, не про­яв­ляя их ни перед дру­ги­ми, ни перед са­ми­ми собой. − Со­став­ное гла­голь­ное ска­зу­е­мое дей­стви­тель­но есть.

(5)В ре­зуль­та­те нрав­ствен­ность че­ло­ве­ка ока­зы­ва­ет­ся под­чи­не­на тре­бо­ва­ни­ям масс. − Верно, име­ет­ся и под­ле­жа­щее, и ска­зу­е­мое.

Не­вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки в ва­ри­ан­тах:

(1)[Со­вре­мен­ный че­ло­век ис­пы­ты­ва­ет же­сто­чай­шее дав­ле­ние не толь­ко со сто­ро­ны моды, но и в нрав­ствен­ном плане] − Пред­ло­же­ние про­стое, в нём одна ос­но­ва.

(2)От­ре­ка­ясь от соб­ствен­но­го мне­ния, со­вре­мен­ни­ки от­ка­зы­ва­ют­ся и от соб­ствен­но­го нрав­ствен­но­го вы­бо­ра. − Пред­ло­же­ние ослож­не­но обособ­лен­ным об­сто­я­тель­ством.

(3) [Они долж­ны при­знать хо­ро­шим то, (что об­ще­ство сло­вом и делом вы­да­ет за та­ко­вое), и осу­дить то], (что оно объ­яв­ля­ет дур­ным). − Три ос­но­вы (пер­вая ос­но­ва − они долж­ны при­знать хо­ро­шим и осу­дить)

 

Ответ: 45.

Источник: РЕШУ ОГЭ
Актуальность: Со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
1
Тип 2 № 37121
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно опре­де­ле­на грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го.

 

1)  ис­пы­ты­ва­ет дав­ле­ние (пред­ло­же­ние 1).

2)  со­вре­мен­ни­ки от­ка­зы­ва­ют­ся (пред­ло­же­ние 2).

3)  об­ще­ство вы­да­ет (пред­ло­же­ние 3).

4)  они пы­та­ют­ся (пред­ло­же­ние 4).

5)  нрав­ствен­ность ока­зы­ва­ет­ся под­чи­не­на (пред­ло­же­ние 5).

Источник: РЕШУ ОГЭ