Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 7 № 37027
i

Про­чи­тай­те текст. Вставь­те про­пу­щен­ные буквы. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся буква И.

Снова пр(1)..шли не­зна­ко­мые люди, и заскр(2)..пели возы, и за­сто­на­ли под тяжёлыми ша­га­ми по­ло­ви­цы. На­пу­ган­ная чу­жи­ми лю­дь­ми, смут­но пр(3)..дчув­ствуя беду, Ку­са­ка уб(4)..жала на край сада и от­ту­да не­от­ступ­но гл(5)..дела на вид(6)..мый ей уго­лок тер­ра­сы.

Всё про­стран­ство между по­чер­невш(7)..ю землёй и небом было полно клу­бящ(8)..мися об­ла­ка­ми. Снизу было видно, как тя­же­лы они и не­про­ни­ца(9)..мы для света от на­сы­тивш(10)..й их воды.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вста­вим про­пу­щен­ные буквы и объ­яс­ним ор­фо­грам­мы.

Снова пр(1)ишли не­зна­ко­мые люди, и заскр(2)ипели возы, и за­сто­на­ли под тяжёлыми ша­га­ми по­ло­ви­цы. На­пу­ган­ная чу­жи­ми лю­дь­ми, смут­но пр(3)едчув­ствуя беду, Ку­са­ка уб(4)ежала на край сада и от­ту­да не­от­ступ­но гл(5)ядела на вид(6)имый ей уго­лок тер­ра­сы.

Всё про­стран­ство между по­чер­невш(7)ею землёй и небом было полно клу­бящ(8)имися об­ла­ка­ми. Снизу было видно, как тя­же­лы они и не­про­ни­ца(9)емы для света от на­сы­тивш(10)ей их воды.

 

Пришли  — при­став­ка «при» в зна­че­нии при­бли­же­ния.

Заскрипели  — про­ве­ря­е­мый ко­рень, скрип.

Предчув­ствуя  — не­из­ме­ня­е­мая при­став­ка «пред».

Убежала  — про­ве­ря­е­мый ко­рень, бег.

Гля­де­ла  — про­ве­ря­е­мый ко­рень, глянь, взгляд.

Видимый  — суф­фикс «им» стра­да­тель­но­го при­ча­стия на­сто­я­ще­го вре­ме­ни, об­ра­зо­ван­но­го от гла­го­ла 2 спря­же­ния (ви­деть, видим).

По­чер­невшею  — окон­ча­ние при­ча­стия про­ве­ря­ет­ся во­про­сом (землёю какою?).

Клу­бящимися  — окон­ча­ние при­ча­стия про­ве­ря­ет­ся во­про­сом (об­ла­ка­ми какими?).

Не­про­ни­цаемы  —  — суф­фикс «ем» стра­да­тель­но­го при­ча­стия на­сто­я­ще­го вре­ме­ни, об­ра­зо­ван­но­го от гла­го­ла 1 спря­же­ния (про­ни­цать, про­ни­ца­ем).

На­сы­тившей  — окон­ча­ние при­ча­стия про­ве­ря­ет­ся во­про­сом (воды какой?).

 

Ответ: 1268.