Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 34246
i

Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те цифры, на месте ко­то­рых долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Ветер опять на­ле­тел не­ожи­дан­но. Он со­рвал ли­стья с де­ре­вьев (1) и (2) под­бро­сив их вверх (3) затих (4) лю­бу­ясь раз­но­цвет­ным дождём: жёлтым (5) зелёным и крас­ным. Ли­стья (6) опус­ка­ю­щи­е­ся на землю (7) плав­но по­ка­чи­ва­лись (8) слов­но раз­но­цвет­ные рыбки в пруду. Так ветер (9) от­ме­чал на­ступ­ле­ние осени.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Рас­ста­вим знаки пре­пи­на­ния.

Ветер опять на­ле­тел не­ожи­дан­но. Он со­рвал ли­стья с де­ре­вьев (1) и, (2) под­бро­сив их вверх, (3) затих, (4) лю­бу­ясь раз­но­цвет­ным дождём: жёлтым, (5) зелёным и крас­ным. Ли­стья, (6) опус­ка­ю­щи­е­ся на землю, (7) плав­но по­ка­чи­ва­лись, (8) слов­но раз­но­цвет­ные рыбки в пруду. Так ветер (9) от­ме­чал на­ступ­ле­ние осени.

1)  за­пя­тая между од­но­род­ны­ми ска­зу­е­мы­ми «со­рвал и затих» не нужна, по­то­му что союз И между ними оди­ноч­ный.

2)   3) и 4) за­пя­тые вы­де­ля­ют де­е­при­част­ные обо­ро­ты.

5)  за­пя­тая между од­но­род­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми.

6)  7) за­пя­тые вы­де­ля­ют при­част­ный обо­рот.

8)  за­пя­тая вы­де­ля­ет срав­ни­тель­ный обо­рот.

9)  за­пя­тая не нужна, т. к. нет ос­но­ва­ний для её по­ста­нов­ки.

 

Ответ: 2345678.

Источники:
Актуальность: Ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): 31A878
Раздел кодификатора ФИПИ: 7.19 Пунк­ту­а­ци­он­ный ана­лиз.