Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 B1 № 28459
i

Син­так­си­че­ский ана­лиз.

Про­чи­тай­те текст.

 

(1)Язык  — это про­дукт об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти, от­ли­чи­тель­ная осо­бен­ность об­ще­ства. (2)А зачем нужен язык? (3)Во-пер­вых, для того, чтобы люди могли об­ме­ни­вать­ся мыс­ля­ми во вся­ко­го рода сов­мест­ной де­я­тель­но­сти, то есть он нужен как сред­ство об­ще­ния; во-вто­рых, язык не­об­хо­дим для того, чтобы со­хра­нять и за­креп­лять кол­лек­тив­ный опыт че­ло­ве­че­ства, до­сти­же­ния че­ло­ве­че­ской прак­ти­ки. (4)Язык нужен для того, чтобы че­ло­век мог с его по­мо­щью вы­ра­зить свои мысли, чув­ства, эмо­ции. (5)Без языка не было бы са­мо­го че­ло­ве­ка, по­то­му что всё то, что есть в нём че­ло­ве­че­ско­го, свя­за­но с язы­ком, вы­ра­жа­ет­ся в языке и за­креп­ля­ет­ся в языке.

 

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  В пред­ло­же­нии 1 грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва  — язык  — осо­бен­ность.

2)  Пред­ло­же­ние 2 од­но­со­став­ное.

3)  Пер­вая часть пред­ло­же­ния 3 ослож­не­на ввод­ным сло­вом.

4)  Во вто­рой части пред­ло­же­нии 4 грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва  — че­ло­век мог.

5)  Пред­ло­же­ние 5 слож­но­под­чинённое с по­сле­до­ва­тель­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Про­ана­ли­зи­ру­ем пред­ло­же­ния.

(1)Язык  — это про­дукт об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти, от­ли­чи­тель­ная осо­бен­ность об­ще­ства.  — Не­вер­но.

(2)А зачем нужен язык?  — Не­вер­но, есть и под­ле­жа­щее, и ска­зу­е­мое.

(3)ввод­ное сл.Во-пер­вых, для того, чтобы люди могли об­ме­ни­вать­ся мыс­ля­ми во вся­ко­го рода сов­мест­ной де­я­тель­но­сти, то есть он нужен как сред­ство об­ще­ния; во-вто­рых, язык не­об­хо­дим для того, чтобы со­хра­нять и за­креп­лять кол­лек­тив­ный опыт че­ло­ве­че­ства, до­сти­же­ния че­ло­ве­че­ской прак­ти­ки.  — Верно.

(4)[Язык нужен для того], (чтобы че­ло­век мог с его по­мо­щью вы­ра­зить свои мысли, чув­ства, эмо­ции).  — Не­вер­но.

(5)[Без языка не было бы са­мо­го че­ло­ве­ка], (по­то­му что всё то, (что есть в нём че­ло­ве­че­ско­го), свя­за­но с язы­ком, вы­ра­жа­ет­ся в языке и за­креп­ля­ет­ся в языке).  — Верно: от глав­но­го ста­вит­ся во­прос к 1-му при­да­точ­но­му, от него  — во­прос ко вто­ро­му при­да­точ­но­му.

 

Ответ: 35.

Актуальность: Не ис­поль­зу­ет­ся в ОГЭ те­ку­ще­го года, Не со­от­вет­ству­ет де­мо­вер­сии те­ку­ще­го года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИ­ПИ): удалён из ОБЗ
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.14 Син­так­си­че­ский ана­лиз (обоб­ще­ние).