
Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания слова. Запишите номера этих ответов.
1) БЛИСТАТЬ (умом) — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения слова.
2) ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ (на выставке) — в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени, образованного от глагола совершенного вида, пишется НН.
3) ТЁМНО-КРАСНАЯ (рябина) — сложное имя прилагательное пишется через дефис, потому что образовано на основе подчинительного словосочетания.
4) ПРИФРОНТОВОЙ (участок) — правописание приставки определяется её значением — близость.
5) СТЕРЕЧЬ (дом) — на конце неопределённой формы глагола буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.
Приведём верное объяснение.
1) БЛИСТАТЬ (умом) — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от суффикса.
3) ТЁМНО-КРАСНАЯ (рябина) — сложное имя прилагательное пишется через дефис, потому что обозначает оттенок цвета.
5) СТЕРЕЧЬ (дом) — на конце глагола буква Ь пишется, но не для обозначения мягкости предшествующего согласного, потому что Ч всегда мягкий.
Верно объяснение в вариантах 2 и 4.
Ответ: 24|42