Тип 2 № 38392 
Актуальность: Используется в ОГЭ текущего года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИПИ): 245FD8
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): CC9EBC Синтаксический анализ (грамматическая основа). Задания открытого банка ФИПИ
i
Прочитайте текст и выполните задание. (1) Культура человека выражается не только в умении говорить, но и в умении слушать. (2) Если даже захочешь возразить собеседнику, терпеливо выслушай его до конца, не перебивай, возражение может и не понадобиться. (3) Непривлекателен человек, который не умеет владеть собой, грубо перебивает собеседника, пытается подавить его криком, грубым словом, повелительной интонацией. (4) Этим он унижает не только собеседника, но и себя. (5) Убеждай силой логики, фактами, не навязывай своё мнение, уважай мнение собеседника, во время разговора следи за выражением своего лица так же, как и за речью.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) говорить (и) слушать (предложение 1)
2) захочешь (предложение 2)
3) непривлекателен человек (предложение 3)
4) он унижает (предложение 4)
5) уважай мнение (предложение 5)
Пояснение. Проанализируем предложения.
Верно определена основа в вариантах:
(3)Непривлекателен человек, который не умеет владеть собой, грубо перебивает собеседника, пытается подавить его криком, грубым словом, повелительной интонацией. — СИС, в роли именной части краткое прилагательное.
(4)Этим он унижает не только собеседника, но и себя.
Неверно определена основа в вариантах:
(1)Культура человека выражается не только в умении говорить, но и в умении слушать. — Инфинитивы выполняют роль определений: умений каких?
(2)Если даже захочешь возразить собеседнику, терпеливо выслушай его до конца, не перебивай, возражение может и не понадобиться. — Составное глагольное сказуемое.
(5)[Убеждай силой логики, фактами], [не торопись навязывать своё мнение], [уважай мнение собеседника], [во время разговора следи за выражением своего лица так же, как и за речью]. — Во всех частях сложного предложения нет подлежащих, то есть слов, стоящих в именительном падеже, слово «мнение» является дополнением.
Ответ: 34.
Ответ: 34
Актуальность: Используется в ОГЭ текущего года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИПИ): 245FD8
Номер в группе (ОБЗ ФИПИ): CC9EBC