Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ОГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для дан­ных пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  Если вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния по­яс­ня­ет первую, то между ча­стя­ми пред­ло­же­ния ста­вит­ся двое­то­чие.

Б)  Об­сто­я­тель­ство, вы­ра­жен­ное срав­ни­тель­ным обо­ро­том, обособ­ля­ет­ся.

В)  Опре­де­ле­ние, вы­ра­жен­ное при­част­ным обо­ро­том, сто­я­щим после опре­де­ля­е­мо­го слова, обособ­ля­ет­ся.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Из от­кры­тых окон запылённых ва­го­нов гля­дят люди, еду­щие на Кав­каз: зна­ме­ни­тый ар­тист в серой шёлко­вой ша­поч­ке, кра­си­вая дама с лор­не­том, худой ан­гли­ча­нин с тру­боч­кой в зубах.

2)  Стало слыш­но, как под но­га­ми шед­ше­го шур­ша­ла трава и по­трес­ки­вал бу­рьян, но за све­том ко­ст­ра ни­ко­го не было видно.

3)  Уста­лость на­ча­ла брать своё: кто-то зев­нул, кто-то начал сте­лить по­стель и укла­ды­вать­ся на ночь.

4)  Я бро­дил не спеша по горам и до­ли­нам, за­си­жи­вал­ся в де­ре­вен­ских хар­чев­нях, мирно бе­се­дуя с хо­зя­е­ва­ми и го­стя­ми, или ло­жил­ся на плос­кий со­гре­тый ка­мень и смот­рел, как плыли об­ла­ка.

5)  Когда ба­буш­ка улы­ба­лась, её тёмные, как вишни, глаза вспы­хи­ва­ли при­ят­ным све­том.