Тип 7 № 43523 
Источник: ОБЗ ФИПИ
Актуальность: Используется в ОГЭ текущего года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИПИ): 12CFBE Орфографический анализ слов (орфограммы в тексте). Задания открытого банка ФИПИ
i
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.
В течени(1).. недели сер(2)..брится одуванчиками луг. Куда н(3).. глянь, всюду их пышные шапки. Цветут колокольчики, незабудки пр(4)..жались к кра(5)..шку ручейка. Я осторожно перешаг(6)..ваю через цветы, проб(7)..раясь к воде. Скромные голуб(8)..нькие цветочки, а сколько радост(9).. дарят людям!
Пояснение. В течени(1)е недели сер(2)ебрится одуванчиками луг. Куда н(3)и глянь, всюду их пышные шапки. Цветут колокольчики, незабудки пр(4)ижались к кра(5)ешку ручейка. Я осторожно перешаг(6)иваю через цветы, проб(7)ираясь к воде. Скромные голуб(8)енькие цветочки, а сколько радост(9)и дарят людям!
1. течение — производный предлог со значением времени, всегда пишется с буквой е на конце.
2. серебрится — безударная гласная в корне, проверяем: серебряный.
3. ни — усилительная частица ни в СПП со значением уступки (куда ни глянь).
4. прижались — пишем приставку при- в значении «соприкосновение» или «близость».
5. краешку — в суффиксе -ешк- пишем букву е. Это очень редкий суффикс, он есть ещё только в слове «камешек». Цепочка: краешку ← краешек ← край.
6. перешагиваю — пишем суффикс -ива-, так как в форме 1-го лица он сохраняется: я перешагиваю.
7. пробираясь — корень с чередованием бер-/бир-. Пишем и, так как за корнем стоит суффикс -а-.
8. голубенькие — у прилагательных пишется уменьшительно-ласкательный суффикс -еньк-.
9. радости — существительное 3-го склонения, в родительном падеже пишем окончание -и.
Ответ: 1258
Ответ: 1258
Источник: ОБЗ ФИПИ
Актуальность: Используется в ОГЭ текущего года
Индивидуальный номер (ОБЗ ФИПИ): 12CFBE