Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ОГЭ — русский язык
Задания
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пунк­ту­а­ци­он­ны­ми пра­ви­ла­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, ко­то­рые могут слу­жить при­ме­ра­ми для при­ведённых пунк­ту­а­ци­он­ных пра­вил. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ПУНК­ТУ­А­ЦИ­ОН­НЫЕ ПРА­ВИ­ЛА

А)  Обособ­лен­ные уточ­ня­ю­щие члены пред­ло­же­ния вы­де­ля­ют­ся за­пя­ты­ми.

Б)  Между глав­ной и при­да­точ­ной ча­стя­ми слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния ста­вит­ся за­пя­тая.

В)  Обособ­лен­ное рас­про­странённое при­ло­же­ние вы­де­ля­ет­ся за­пя­ты­ми.

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Ближе к речке кое-где по­па­да­лись кусты ореш­ни­ка, буй­ные за­рос­ли ко­то­ро­го у са­мо­го бе­ре­га со­всем вы­тес­ни­ли мож­же­вель­ник.

2)  Не­вда­ле­ке сто­я­ла кучка детей, по­хо­жая на рас­пу­ган­ную стаю птиц.

3)  Он во­об­ще не любил ба­ле­та и толь­ко в угоду при­я­те­лю, ба­лет­но­му кри­ти­ку, при­е­хал на этот спек­такль.

4)  На пу­стой дом тяжёлыми кус­ка­ми па­да­ло мол­ча­ние, точно комья земли в огром­ную мо­ги­лу.

5)  Од­на­ж­ды ночью, в ко­рот­кую пе­ре­дыш­ку между двумя снеж­ны­ми бу­ря­ми, они уви­да­ли в небе ог­нен­ный от­свет далёкого вул­ка­на.

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

AБВ